Красная попка – это не шутки

Красная попка – это не шутки

01. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Постоянное покраснение, прыщики и эрозия. Сыпь, вызванная подгузниками, хотя бы раз бывает у каждого малыша. Но несмотря на то, что она встречается так часто, не стоит относиться к пеленочной сыпи легкомысленно. Она снижает качество жизни маленького пациента и может спровоцировать возникновение существенных осложнений. 

Как возникают пеленочная сыпь и пеленочный дерматит?

Кожа малыша является здоровой, пока она не раздражена. Высыпания на коже под подгузником возникают, когда трение и скопившаяся влага начинают раздражать кожу, а едкая моча и испражнения в грязном подгузнике усугубляют ситуацию. В итоге покраснение и опрелость кожи под подгузником приводят к скорому развитию пеленочного дерматита.

Почему так важно не допускать развития сыпи, вызванной подгузниками / пеленочного дерматита? 

Дерматит на коже под подгузником причиняет ребенку боль. Кроме того, существует опасность, что поначалу локализованное покраснение может распространиться дальше. Это может способствовать возникновению «суперинфекции», вызванной бактериями и/или грибками, и привести к осложнениям дерматита.

Что делать, если у моего ребенка уже обозначилась сильная пеленочная сыпь или даже дерматит?

Если на коже вашего малыша есть язвочки, открытые ранки, она сильно покраснела или не реагирует на средства для устранения подгузниковой сыпи, звоните своему педиатру. Возможно, потребуется применение медикаментов по рецепту.

Для профилактики пеленочной сыпи необходимо обратить особое внимание на повседневный уход за кожей в зоне под подгузником – чтобы бороться с опрелостью и раздражением и сохранить естественную защитную функцию кожи.

1. Часто меняйте подгузники

Меняйте подгузники часто во избежание длительного соприкосновения кожи малыша с влажным или грязным подгузником, чтобы предотвратить мацерацию кожи. Очень полезны «воздушные ванны», позволяющие коже обсохнуть и подышать...

2 Очищение кожи в зоне под подгузником

Очищая кожу в этой зоне, следует избегать излишнего трения. Каждый раз, когда меняете пеленки, после очищения тщательно просушите все кожные складочки.

 20170129231456-73804.jpg