Нужны ли воздушные ванны ребёнку зимой?

Нужны ли воздушные ванны ребёнку зимой?

27. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Теоретически мы все знаем, что для малыша важны воздушные ванны – и для здоровья кожи малыша, и для закаливания, но как это сделать зимой, так как всё время кажется, что малышу холодно? Это нам расскажет семейный врач Йоланта Адитая.

Ежедневно ухаживая за малышом – и одевая его, и меняя подгузник, мы, возможно, сами того не замечая, проводим очень важную процедуру – воздушные ванны.

Если сравнивать с водными процедурами, когда взрослый или ребёнок раздевается и погружается полностью в воду, то и воздушные ванны – это когда со всех сторон голенького ребёнка обхватывает воздух и кислород.

На вопрос о воздушных ваннах зимой врач отвечает положительно. Летом понятно, нужно позволять малышу почувствовать воздух со всех сторон, зимой от традиционных воздушных ванн можно немного отойти.

Конечно, в промёрзшей и холодной квартире этого делать не нужно; если сами родители ходят в свитере, то нужно подумать, как чувствует себя малыш с голой попкой. Если в комнате температура ниже 21-22 градуса, то во время воздушных ванн на ножках нужно оставить носочки или кофточку.

Перед принятием воздушных ванн родители должны решить, чего они хотят добиться – или закаливания, когда температура понемногу понижается, может, в это время провести какие-либо процедуры (гимнастика, движения руками, ногами), которые родители делают во время воздушных ванн. Так как каждый ребёнок и родители отличаются, то и виды воздушных ванн различны.

Если в комнате достаточно тепло, малышам нравятся воздушные ванны, так как это возможность открыть своё тело, и получить неразделённое внимание мамы.

Воздушные ванны нужно проводить в проветренных помещениях, так как это способ выветрить и вирусы, но зимой после проветривания, комнате нужно позволить нагреться.

Именно из-за простуд во время воздушных ванн многие родители воздерживаются от них, но специалисты указывают, что большей вероятностью заболеть для малыша является больная мама или папа, а не воздушные ванны в тёплой комнате.

Некоторые мамочки боятся, что описавшись во время воздушных ванн, малыш может простудиться, но специалист отвергает такую вероятность, так как нужно сразу поменять пелёнку, на которой лежит малыш.

Зимой для воздушных ванн, нет ни каких ограничений, только одно условие – в комнате должно быть тепло. Даже если мы себя чувствуем простывшими, это не причина отменять воздушные ванны для малыша, так как помним, что ванны закаливают малыша, а закаливание укрепляет иммунитет!

Но если мы заболели, то воздержимся от поцелуев малышу.

В первый год жизни малыш мир узнаёт совершенно по новой и воздушные ванны один из способов этот мир узнать, но если вам кажется, что малышу нет необходимости принимать воздушные ванны зимой, то не делайте этого, так как вы лучше знаете своего малыша.

А Ты проводишь воздушные ванны для своего малыша зимой?

Мамин Клуб

20161226151442-99170.jpg