Первые недели новорождённого

Первые недели новорождённого

07. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Девять месяцев беременности подошли к логическому завершению и в Твоём организме проходят гормональные изменения. Но через что приходиться пройди малышу в первые недели после рождения?

Мамочка

Поздравляем с рождением чуда! Теперь Ты Мамочка!

Девять месяцев позади и в Твоём организме происходят гормональные изменения. Буря гормонов, стресс после родов, первый совместно проведенный день часто вызывает послеродовую депрессию. Чаще эмоциональная не стабильность и тревога за себя пройдёт в течение 1,5 – 2 месяцев, когда гормоны придут в норму.

Первые два-три дня после родов из груди выделяется желтоватая жидкость – молозиво, которое очень пригодится малышу.

Особо важно, чтобы в первый час после рождения малыш получил первые капли молозива, которое богато белками и мамиными антителами. Именно молозива хватает для первого насыщения. И ему хватит даже если съедено 2-5 грамм. Это кажется мало, но этого достаточно, так как молозиво очень питательно.

На третий – четвёртый день после родов может наступить первый кризис в лактации, грудь будет увеличена, полная, крепкая и может болеть. Это нормально. Но если к «каменной груди» добавляется повышенная температура и другие признаки, нужно обратиться к специалисту.

Новорождённый

В первый день жизни малыша осматривают специалисты, в том числе неонатолог, который отвечает за вопросы о здоровье новорождённого. В первые минуты жизни неонатолог осматривает ребёнка, измеряет его, взвешивает, оценивает по шкале Апгар. Если необходима медицинская помощь, неонатолог может провести необходимые манипуляции. Он же решает, каких специалистов вызвать, если необходима дополнительная консультация.

Новорождённому на кроватку, или на место, где находится кроватка, прикрепляется особая  бирка с именем малыша и родителей, весом и ростом ребёнка. Большинство мамочек хранят эти бирки и позже вкладывают в первый фотоальбом.

Первые дни жизни

Здорового ребёнка в течение 12 часов вакцинируют против гепатита В (детей в группе риска). Если вы по какой-то причине против, заблаговременно сообщите медперсоналу с заранее подготовленным в письменном виде отказе от вакцины.

В некоторых родильных заведениях на 2-3 день жизни проводится ультрасонография головки.

И перед выпиской ребёнку делают прививку.

Возможно, увидев малыша, Ты немного разочаруешься, так как не все дети рождаются розовенькими комочками, как часто мамочки мечтают. Но если есть какие-то дефекты во внешнем виде, то это норма, это пройдёт в течение 2-ух недель.

Первые семь дней жизни ребёнок адаптируется, привыкает к новым условиям. Это период в медицине называется ранним неонатальным периодом.

-  Чтобы естественным путём ребёнок очистился от мекония, малышу нужно совсем небольшое количество еды и естественная потеря веса может быть до 6 – 9% от веса с которым ребёнок родился.

- После рождения у ребёнка не устойчивая температура тела. Например, на второй день жизни температура может упасть на 1-2 градуса. А на третий подняться до 39-40 градусов.

- У новорождённых не естественный цвет кожи. Это может быть ярко красный, из-за расширенных вен. Более у 50% детей физиологическая желтуха, о чём свидетельствует жёлтый окрас кожи. Это связано с тем, что во время рождения у ребёнка высокий уровень гемоглобина, а после родов лишние эритроциты погибают, а почки не успевают с ними справиться и вывести их.

На седьмой день кожа ребёнка опять в норме, розового цвета, но может шелушится – на ручках, ножках.

 В первый месяц кожа особа чувствительна, поэтому нужно быть внимательными, осматривать ребёнка несколько раз в день.

- В основном новорожденные только едят и спят, так как нервную систему тормозят многие и разные процессы и это защитный механизм против стресса, боли, которая появлялась во время родов.

Через неделю после рождения наступает поздний неонатальный период, во время которого малыш продолжает адоптироваться к жизни.

- Если всё в порядке с грудным вскармливанием малыш быстро набирает вес

- Бодрствует намного дольше и в это время может ощущать свои основные рефлексы

- На 3-4 неделе начинает отвечать на мамин голос улыбкой

Именно настоящая улыбка ребёнка указывает на то, что неонатальный период завершился и идёт переход в период младенчества.

Мамин Клуб

20150401165237-20635.jpg