Как выбрать детскую кроватку?

Как выбрать детскую кроватку?

03. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Детскую кроватку обычно приобретают ещё до рождения малыша. Многие родители обращают внимание на внешний вид кроватки. Но за яркие расцветки многие платят чрезмерно высокие цены, даже не спросив, из чего сделано это крашеное чудо.

Выбирая кроватку только внешним видом нельзя обойтись.

Кроватка должна дышать

Заходишь в детский магазин – глаза разбегаются: здесь всего так много. Есть много различных кроваток: и колыбельки, и «домики», в стиле «евростандарта» - покрашенные в белый цвет, есть такие, которые претендуют на готический стиль и простые кроватки. Не покупайте ничего под влиянием первых эмоций.

Как только первое волнение пройдёт, продумайте свои финансовые возможности и беритесь к тщательному осмотру. Первое, обратите внимание на материал, из которого сделана кроватка. Самое лучшее это натуральное дерево. Дерево экологически чистый материал, который не только «дышит», но и позволяет другим «дышать». Его легко чистить и благодаря этому легко содержать в чистоте.

 

На что ещё обратить внимание

Удобная и широкая кровать – идеальный вариант. Кроме того, у неё должно быть два или три регулируемых уровня. Высота кроватки не имеет значения, если говорим о новорождённом. На этот момент лучше, чтобы она не была слишком глубокой, чтобы в неё было удобно класть ребёнка. Но когда ребёнок подрастёт и начнёт подниматься на ножки, глубину кроватки нужно регулировать, чтобы малыш, знакомясь с окружающим миром, не выпал из кроватки. Расстояние от матраса до верхней перекладины должно быть примерно 66 см.

Есть кроватки, у которых одну боковину можно опустить ещё на 10 см. Это удобно и для малыша и для мамы. Малыша удобнее класть в кроватку, не разбудив его. И для спины мамы это очень удобно. А когда малыш подрастёт, боковину можно поднять.

Кроватка может быть и на колёсиках. Это удобно, если кроватку нужно перемещать в другую комнату. Различные модели, такие как колыбельки, можно перемещать. Такая кроватка понравится вашему малышу, и он сможет спать и наслаждаться качанием до момента пока уснёт.

Хорошо, если хоть 2 перекладины снимаются. Тогда подросший малыш сам спокойно сможет вылезать из кроватки. Ещё есть кроватки соединённые с пеленальной поверхностью.

Есть такие модели, внизу которых встроен бельевой ящик. Это, конечно, поднимает цену, но с другой стороны это очень удобно, так как это освобождает от необходимости покупать шкаф или комод. Всё под рукой.

К некоторым моделям в комплекте идут пластмассовые накладки на края кроватки. Они предназначены для периода, когда у ребёнка прорезываются зубы. Одно из излюбленных мест, где можно опробовать новое умение и удовлетворить желание почесать дёсна это верхняя перекладина кровати.

По стандартам ЕС, сертифицированные деревянные кроватки обработаны нетоксичным лаком и краской, но дерево мягкий материал и острый зубок в него может впиться, и чтобы уберечь дёсна и зубки, придумана эта пластмассовая накладка. Нужно добавить, что отдельно её приобрести нельзя, она идёт только в комплекте с определёнными моделями.

Некоторым родителям нравятся корзины – колыбельки. Они, правда, годятся только до года, но легко переносятся благодаря ручкам, и их можно снять со штатива и поставить в другое место. Дети удобно себя чувствуют в колыбельке, но может произойти и так, что ребёнок стремительно вырастит и уже в 3-4 месяца придётся покупать новую кроватку. Отличный заменитель кроватки это колба от коляски, которую можно снять с колёс.

В последнее время актуальными стали кроватки – манежи. В основном они сделаны их текстиля, они легко складываются и переносятся. Это очень удобно, когда семья отправляется в длинное путешествие. Эта кроватка будет удобна и у бабушки в гостях.

Мамин Клуб