Купаем новорождённого: 10 полезных советов

Купаем новорождённого: 10 полезных советов

05. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первое купание малыша может родителям доставить немало хлопот и переживаний – как правильно, как долго и где. Мамин Клуб с детской медсестрой Элитой Сваренецей дают 10 советов о купании новорождённых.

Первые месяцы в маленькой ванночке

Так как первые два месяца купание не должно превышать 5-7 минут, то малышей можно купать в маленькой ванночке. Через два месяца можно отправиться с одним из родителей в большую ванну.

Самое первое купание самое важное!

На самый первый раз особенно для чувствительных детей нужно обратить особое внимание, чтобы у малыша не создалось впечатление, что ванночка это что-то плохое. Малыша можно укутать в пелёнку, чтобы он лучше чувствовал своё тело; малышу можно показать, куда его кладут; всё нужно делать медленно и гармонично, без резких движений.

Только чистая вода

Чтобы не потревожить натуральную микрофлору новорождённого для ванночки используйте только чистую воду, без арсенала средств для кожи, если только врач не посоветовал что-то специальное.

Температуру измерять только градусником

Рекомендуемая температура 37 градусов, которую определяет специальный градусник и не нужно доверять интуиции или локтю.

Первое купание очень важное, так как если всё удовлетворит младенца в процессе купания, то он опять почувствует себя в животике у мамочки, окруженный околоплодными водами и он будет наслаждаться ванночкой опять и опять. Но если малыш попадёт в горячую воду или холодную у него в памяти останется, что там опасность, там не приятно, поэтому он не захочет купаться.

Первые купания, как обмывание

Так как новорождённый маленький и у него терморегуляция ещё не стабильная, для малыша первое купание как обмывание в чистой воде, а не длительное купание. Не нужно превышать 5-7 минут.

Подставка для ванны

У молодых людей нередко трясутся руки при поддержке малыша, а малыш такой хрупкий и не умеет держать голову. В этих случаях можно использовать подставку для ванночки или попросить папу, у которого ладонь больше, чтобы поддержал кроху, пока мама обмывает.

Средства для мытья

Вполне достаточно, раз в неделю использовать детское мыло или какое-нибудь средство по уходу за кожей, так как ребёнок так не потеет как взрослый, поэтому ему хватает, когда его просто обмывают водой.

Купание с родителями

Начиная с двух месяцев ребёнка можно купать в большой ванне с папой или мамой.

Но есть только показания, когда не стоит купаться с ребёнком:

- у взрослого сексуально-трансмиссивные заболевания (STS);

- Если у взрослого заразные кожные заболевания.

Не каждый вечер

Первые полгода рекомендуют купать через день, нет необходимости купать каждый день, так как вода может сушить кожу крохи.

Ванночка с утра

Если после ванночки ребёнок возбуждён, его трудно успокоить и он не может заснуть, то нужно его купать с утра или в обед.

Но обычно дети после купания устают, расслабляются, после ванночки кушают и сладко засыпают.

20170403234820-56890.jpg