Нужно ли новорожденным одевать рукавички?

Нужно ли новорожденным одевать рукавички?

07. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Малыши рождаются с длинными ноготочками. Стричь их в первые дни нельзя. Тогда, чтобы ребенок не поцарапал себя, многие родители одевают ему специальные рукавички.

Президент Латвийского объединения неонатологических сестер Элита Сварениеце, долгие годы проработав в одной из лучших больниц Латвии именно с новорожденными, не раз такое видела.

"В роддоме мы ноготочки не стрижем, несмотря на то, что они могут быть длиной даже в пять миллиметров. Но они довольно мягкие, потому что малыш долго плавал в околоплодных водах и серьезно поцарапать себя ими не может. Обычно царапины настолько легкие, что заживают очень быстро - через 1-2 дня, поэтому не вижу надобности одевать рукавички", - говорит Э.Сварениеце.

Исключением могут быть очень активные малыши, которые крутятся, вертятся и так и норовят ручкой задеть себя. Таким можно одеть, но желательно только на ночь.

Ни в коем нельзя носить рукавички 24 часа в сутки, подчеркивает специалист, поскольку ребенку важно через конечности фаланг получать тактильные ощущения (например, во время грудного кормления трогать пальчиками мамину грудь), в перчатках они совсем не те.

Это подтверждает и психолог Алика Сорокина: "Через мелкую моторику рук, взаимодействие подушечек пальцев с предметами разной фактуры развивается кора головного мозга. Через эти движения минимизируются волокна и развивается интеллектуальный потенциал, происходит важное психомоторное развитие".

По ее мнению, ребенку можно одевать рукавички до того момента, пока ногтевая пластинка не отвалится сама и тем самым приобретет свою естественную форму. Но не дольше, потому что такие перчатки выполняют только одну функцию - защитить ребенка от царапин.

В отличие от Элиты Сварениеце Алика Сорокина, у которой есть также медицинское образование, считает, что защищать от царапин нужно.

"Иногда ногтевая пластинка такая длинная, что ребенок может поранить себя достаточно глубоко, а кожа у младенцев очень тоненькая. По сути, появляется маленькая открытая ранка, а это - место, куда может попасть разная инфекция. Если есть возможность этого риска избежать, стоит им воспользоваться", - объясняет А.Сорокина.

Еще один аргумент в пользу рукавичек - это тот факт, что в первые дни малыш должен пройти адаптационный период, приспособиться к новому миру и в этот момент очень важно создать максимально приближенные условия, которые были в матке, например, отсутствие громких звуков, замкнутое пространство, в том числе с помощью таких рукавичек.

Однако Алика Сорокина точно так же, как и Элита Сварениеце уверена, что как только лишняя длина ноготочков отпадет, следует в обязательном порядке от рукавичек отказаться, чтобы малыш мог полноценно развиваться.

Мамин Клуб