Физиологический насморк

Физиологический насморк

22. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Молодые родители очень трепетно и зачастую тревожно относятся к любому изменению в поведении или физиологическом состоянии малыша в первые недели его жизни. Например, их пугает вдруг откуда-то взявшийся насморк. Не досмотрели?

На самом деле нет необходимости поднимать панику - у маленьких деток лишь в возрасте до 10 недель слизистая носа и носоглотки начинают работать в полную силу. А до этого организм проводит тест: сначала проверяется состояние "сухо" в носу, а затем состояние "мокро".

Но если первое состояние обычно проходит незаметно для родителей, то второе они замечают и начинать волноваться, хотя это нормальный этап развития ребенка: организм знает, что произвел вероятный избыток влаги, он должен его осознать и закончить тест. Однако вмешательноство из вне могут этому помешать, в следствие чего через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве, ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно. Замкнутый круг.

Что же делать? Неужели ничего?

Президент Латвийского объединения неонатологических сестёр Элита Сварениеце в таком случае советует нежно почистить носик, но очень важно это сделать правильно.

Не пользуйтесь для этого палочками для чистки ушей, одно неосторожное движение и можно запросто повредить слизистую!

Вместо палочек возьмите кусочек ваты и скатайте из нее маленькие жгутики. Вводим его в ноздрю, делаем движения по часовой стрелке и достаем то, что мешает ребенку дышать.

Если после того, как по этой же технологии почистили вторую ноздрю, восстановилось нормальное дыхание, то больше ничего не надо.

Однако, если выделения жидкие и с помощью ватки облегчить дыхание не удается, можно почистить носик морской водой. Ни в коем случае не используйте для этого спрей!

Покупаем специальные ампулы для новорожденных: кладем малыша на бочок и заливаем водичку в одну ноздрю, после чего совершаем те же манипуляции с другой и берем ребенка на руки. Морская вода дезинфицируют слизистую и помогает уменьшить отек.

Если аптека далеко или бежать туда нет времени, можете на один литр кипяченой воды добавить одну чайную ложку соли (9 грамм) и этой жидкостью промыть носик. Только не промывайте нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки - у детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит).

Также нельзя пользоваться клизмочкой, аспиратором или соплеотсосом с целью убрать слизь из носа.

Некоторые специалисты советуют в течение 2-3 дней капать в носик малыша грудное молоко, поскольку в нем содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни.

Обратите внимание, сколько градусов в помещении, в котором находится малыш. Желательно, чтобы воздух был прохладный (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и была повышенная влажность.

Кто-то для этого специально покупает увлажнители воздуха, но можно обойтись также аквариумом либо расставить по квартире чашечки с водой или набрать ванну тепло-горячей воды и ходить туда дышать.

Физраствор принято считать одним из самых распространенных, а также безвредных средств для борьбы с насморком у грудных детей. Передозировки данным медикаментом произойти не может, так что его можно капать в нос через каждые шестьдесят минут. Кстати, изготовить такой настой каждая мамочка сможет и самостоятельно в случае, если насморк возник ночью и в аптеку сходить действительно некому. Для его приготовления понадобится вскипятить один литр воды и разбавить в нем одну чайную ложку соли. Физраствор можно считать готовым. Вместо физраствора можно взять также настой таких трав как тысячелистник и календула. Рецепт изготовления такого настоя следующий: берем одну чайную ложку смеси данных трав, заливаем их одним стаканом кипяченой воды и оставляем ан двадцать минут на водяной бане. После этого даем настою остыть, процеживаем его и капаем в каждую ноздрю малыша по половине пипетки.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/post_new8932.html

Мамин Клуб