Важно приложить ребенка к груди сразу после родов

Важно приложить ребенка к груди сразу после родов

21. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Специалисты по грудному вскармливанию и эксперты Всемирной Организации Здравоохранения рекомендует прикладывать ребенка к груди непосредственно после родов, еще на родовом столе.

Так оно и происходит, говорит президент Латвийского объединения неонатологических сестёр Элита Сварениеце: "Кто-то из малышей прикладыается на час, кто-то на все два, пока с мамой находятся в родзале".

Из молозива ребенок получает иммуноглобулины, которые защитят его, если случилось осеменение болезнетворной флорой при прохождении через родовые пути.

Кроме того, малыш помогает маме - он сосет грудь, и это провоцирует сокращение матки, плацента отделяется быстрее.

Также прикладывание к груди в первые минуты после родов запускает механизм нормальной лактации и помогает установлению лучшего психоэмоционального контакта между мамой и малышом.

В случае кесарева сечения прикладывание осуществимо, если в качестве обезболивания использовались эпидуральная анестезия.

"Раннее прикладывание к груди - для малыша это возможность легче адаптироваться к новым условиям жизни, нормальная микрофлора кишечника, психологический комфорт и ощущение защищённости", - продолжает тему консультант по грудному вскармливанию Сандра Ласе.

Молозиво готовит малыша к новому способу питания, ведь до рождения он питался через пуповину, то есть через кровоток, а теперь начнет работать его желудочно-кишечный тракт, рассказывает Сандра Ласе: "Сразу после рождения там стерильная среда и нужно сформировать здоровую микрофлору, залог того, что животик будет работать хорошо и иммунитет будет стабильным. Молозиво покрывает там все такой белой выстилкой, которая не позволит развиваться ничему патогенному, создаст благоприятные условия для развития всего необходимого, обеспечит детский организм иммуноглобулином А, отвечающим за степень местной защиты слизистой кишечника".

Очень важно не нарушить этот процесс никакими другими жидкостями, например, водой или смесью, подчеркивает специалист.

Кроме того, молозиво, по словам Сандры Ласе, обладает слабительным эффектом, что помогает малышу освободиться от первородного стула - мекония.

При первом прикладывании ребёнок получает всего несколько капель молозива, но их значение для его организма неоценимо.

Первое прикладывание – это "идеальная" ситуация для знакомства малыша с мамой и окружающим миром. Он запечатлевает маму как воплощение надежности, защиты и любви, и это, в дальнейшем, поможет ему устанавливать с миром открытые и добрые отношения.

Мамин Клуб