Берегите малыша от прямых лучей солнца!

Берегите малыша от прямых лучей солнца!

14. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Лето в Латвии капризное - то пасмурно, то светит яркое солнышко. И, конечно же, как только оно выглядывает, родителям хочется поскорее выйти из дома, чтобы насладиться теплом.

Если малыш родился в конце весны или летом, то, безусловно, он больше времени будет проводить на улице, чем "зимние" детки. Это хорошо, ведь свежий воздух очень полезен.

Но, дорогие родители, не забывайте о том, что у младенцев кожа очень нежная и беззащитная, поэтому не подвергайте ее прямому воздействию солнечных лучей. Малышу совсем не нужен загар.

А вот витамин Д нужен. Однако получить необходимую организму дозу можно даже в тени.

"Во время прогулки поворачивайте коляску так, чтобы солнце не светило на ребенка, - рекомендует президент Латвийского объединения неонатологических сестёр Элита Сварениеце. - Лучше всего проводить время в тени, например, под деревом. Так ребенок тоже получает солнечный свет, но не открытый".

Избегать прямых солнечных лучшей специалист советует как минимум в первый год жизни.

Нужно ли и можно ли при этом мазать младенца солнцезащитным кремом? Элита Сварениеце честно призналась: "Если посмотреть на состав солнцезащитного крема, то мы увидим, что он не самый хороший для ребенка. Однако, если мы взвешиваем, обгорит ли ребенок или получит защиту, пользуясь этим кремом, то выбираем, конечно, второе. Главное соблюдать меру".

Чтобы оградить ребенка от вредного влияния солнца, соблюдайте следующие правила:

- в жаркую солнечную погоду солнечные ванны принимаем в тени деревьев или под навесом, на пляже также находим место в теченке;

- чтобы предупредить солнечный удар, на голову обязательно надеваем панамку, кепку или косыночку;

- если используем детский солнцезащитный крем, то с защитным фактором не меньше 15 единиц;

- защищать кожу младенца от солнца можно также с помощью одежды, например, одеваем рубашечку с длинными рукавами, лёгкими ползунками и т.д. Материал должен быть легкий, дышащий, чтобы малыш ни в коем случае не перегрелся.

Если же ребенок все-таки перегрелся или обгорел, срочно обращайтесь к педиатру!

Мамин Клуб