Все, что нужно знать о меконии

Все, что нужно знать о меконии

29. Jun 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Впервые часы жизни и первые 2-3 дня младенец выделяет – меконий, он густой, липкий, темного цвета – темно зеленый или цвета темных оливок. Напоминает густой сок, от сюда и появилось слово «меконий».

Первый стул не имеет не запаха, и он без бактерий. В большинстве случаев он весит примерно 60-90г. В большинстве случаев меконий перестает выделяться примерно на второй-третий день жизни, но все же случается, когда он выделяется дольше. Это может указывать на то, что ребенок недоедает.

На 7-8 день начинает формироваться обычный кал новорожденного, который желто-зеленого цвета с кислым запахом. Это нормальный кал, который должен быть как минимум 4-5 раз за сутки.

Вначале может он может быть зеленоватого окраса и слизистый. Если ребенок питается искусственным питанием, то кал должен быть реже и гуще по консистенции. Цвет может быть, как и светло желтый, так и коричневый. Запах может быть довольно резкий.

Если новорожденный питается искусственными молочными смесями необходимо внимательно следить за калом ребенка. Если он стал жидким, если выделения по консистенции как сметана, существует вероятность передозировки молочной смеси. Можно самой уменьшить число приемов пищи, но лучше всего проконсультироваться с врачом.

Если во время беременности не было осложнений, ребенок находится в стерильных условиях. После рождения детский организм быстро наполняется микробами. Именно поэтому на первых неделях почти у всех новорожденных есть небольшое расстройство кишечника. Он начинает какать более часто, иногда кал водянистый, бесцветный и с выделениями. Из темно зеленого он может превратиться в зеленоватый, желтый или даже бежевый цвет. Такое опоражненме желудка называют переходным. Через 2-4 дня эти симптомы исчезают: кал снова становится желтее, более однородной и равномерной по консистенции.

В редких случаях бывает, что у новорожденного не выделяется меконий. Это может быть связано с непроходимостью кала прямой кишки, в таком случае может помочь только врач, вытащив «пробку». Еще реже это может произойти из-за болезни. В таком случае в желудочном соке не хватает некоторых ферментов, в результате чего меконий становится липким и прилипает к стенкам желудка. Это очень тяжелое состояние новорожденного, можно вылечить только хирургическим путем.

Запор может появиться даже после нормального выделения мекония. Редкий кал, например, через день не всегда бывает из-за запора, если кал у ребенка мягкий. Чаще всего такой редкий кал бывает у детей, которых кормят  искуственной молочной смесью. Если кала нет 2-3 дня, и малыш долго тужится, чтобы справится, это может свидетельствовать о запоре.

Если у новорожденного частые запоры, обязательно сообщите об этом лечащему врачу. Хронический запор у младенца может свидетельствовать о сужении анального отверстия или расширении прямой кишки  со значительным расширением стенок. В любом случае ребенку необходимо наблюдение врача.

Если запоры происходят редко, тогда ребенку обычно помогает дополнительные приемы воды. Если даже вода не повлияет на кал, надо обязательно проконсультироваться с врачом.

Если кал у ребенка вдруг стал жидкий, а до этого все было нормально, лучше всего сразу обратить к врачу, потому что может оказаться, у что малыша какая-то инфекция желудка. Но следует отметить, что есть и другие признаки: кал жидкий, частый, меняется не только его консистенция, но и цвет, он может стать зеленым или грязно зеленым с белыми выделениями, позже могут появиться и кровеные выделения. Он может быть и пенистым, светло желтым или просто зеленым. Кал может быть и жидкий, но не водянистый, светло желтый, объемный. Внешний вид кала может выглядеть по-разному, в зависимости от заболевания. В случае поноса, аромат будет не приятный.

Если у ребенка легкая диарея, в ожидании врача, продолжайте его кормить. Грудное молоко помогает при многих желудочных расстройствах. Если ребенка кормите детскими смесями, тогда следите, чтобы ребенок не переедал, в смесь можно добавить больше кипяченой воды.  Тогда можно смело кормить чаще, но не в больших количествах.

В тяжелых случаях диареи у ребенка возможна рвота, температура может подняться выше 38 °C. Начинается обезвоживание организма, а это очень опасно – малыш выглядит замученным, у него появляются круги под глазами. В таких случаях необходимо проследить, чтобы ребенок пил много воды, что бы избежать обезвоживания. Понос у малыша может быть связан с непереносимостью молочной смеси, либо к определенным ингредиентам молочной смеси. В таком случае ребенку необходимо диетическое питание. Диарея может появиться так же из-за других болезней, в таком случае срочно обратитесь к врачу.

Мамин Клуб