Не стимулируйте, поддерживайте!

Не стимулируйте, поддерживайте!

11. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Многие родители хотят помочь развиваться своему ребенку быстрее, не осознавая, что тем самым можно наоборот ему навредить. Что нужно учесть с первых дней жизни малыша, рассказывает физиотерапевт Кристина Асонова.

Каждый ребенок рождается с врожденными рефлексами: у него есть хватательный рефлекс, рефлекс ползанья и ходьбы. Родителям нужно дождаться момента, когда все они найдут свое применение. Дождаться, а не стимулировать его сделать или научиться чему-то быстрее. Кристина уверена, что у каждого малыша есть своя программа естественного развития и нарушать ее нельзя.

Значит ли это, что не нужно ничего делать? Нет. Задача родителей - организовать развивающее пространство, в котором находится малыш, например, подобрать подходящие для этого игрушки.

Также очень важно правильно ухаживать за ребенком. Под этим подразумевается одевание-переодевание ребенка, кормление, укачивание, держание на руках, опускание на поверхность, поднятие с поверхности, умывание, подмывание, купание.

Во время ухода за малышом взрослый его лучше узнает, учится строить с ним отношения, берет на себя ответственность за его развитие, проявляет уважение к его индивидуальному ритму развития.

Этот довольно четко выстроенный процесс является также процессом воспитания, самоисследования и саморазвития.

Это то, что касается взрослых. С точки зрения ребенка уход – это контакт, отношения и эмоции.

Для ребенка это диалог со взрослым, принцип коммуникации.

Через уход ребенок учится воспринимать себя, как личность.

С помощью рук создается социальный контакт – малыш начинает понимать, что такое взрослый.

Также он получает сенсомоторный опыт – ощущение своего тела и обучение всем движениям, для этого очень важен хендлинг. Например, некоторые мамы и папы забывают о том, что у ребенка есть правая и левая сторона. Однако помнить об этом очень важно, чтобы малыш развивался симметрично. То есть, в первые месяцы кладем спать на один бочок, при кормлении перекладываем на другой и т.д.

Еще одна типичная ошибка - вертикализация: держите малыша горизонтально, пока не придет время, когда ребенок будет готов посмотреть на мир с другого ракурса.

Через уход развиваем интерес и внимание, ориентацию времени и пространства, учимся сотрудничать.

Для взрослого важно понимать, как ухаживать за ребенком и с какой целью мы это делаем. Определенные знания и опыт, как вообще происходит развитие ребенка, и как мы, взрослые, ухаживая за ребенком, можем помочь развитию здоровой личности, обязательно пригодятся.

"Я очень хочу, чтобы для родителей уход за малышом был не механическим действием, а воспринимался с точки зрения разных аспектов, чтобы было понимание того, что это целая жизнь, которую проживает родитель и ребенок", - подчеркивает Кристина Асонова.

Мамин Клуб