Как правильно одевать малыша: советы физиотерапевта

Как правильно одевать малыша: советы физиотерапевта

20. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время ухода за ребенком, одевая и переодевая его, мы учимся общаться с ним, даем ему огромное количество стереотипов движения и подсказываем процесс развития, не нарушая его, уверена физиотерапевт Кристина Асонова. Однако при этом очень важно соблюдать определенные правила.  

В первую очередь помните о том, что:

- мы все делаем очень медленно, чтобы малыш успевал проследить, что с ним происходит;

- мы все делаем симметрично, чтобы ребенок понимал, что у него есть одна и вторая сторона;

- мы все делаем через перенос веса – медлено перекатываем малыша, чтобы он четко понимал, что мы в жизни не летаем;

- мама ведет себя пассивнее, чем ребенок – мама не одевает, а помогает ребеночку, даже новорожденному, одеваться самому, активизируя его стремление к самопознанию;

- поскольку это одновременно еще и серьезный процесс воспитания, в этот момент мы не играем с игрушками, учимся терпению и сотрудничеству, а также взаимному уважению друг к другу.

Одевать малыша нужно через макушку. Это связано с развитием шейного отдела.

Дело в том, что у всех малышей повышеный мышечный тонус, в следствие чего они часто, особенно в первый месяц, запрокидывают головку назад. Если мы в этот период будем снимать одежду через лицо, то будем провоцировать еще больший тонус. Мы же должны создавать движение, когда макушка идет вперед, в результате чего головка сгибается, а не запрокидывается.

Помните, что малышей нельзя вытряхивать из одежды. Всегда соблюдаем принцип "тянуть-толкать", то есть, принцип переноса веса.

Когда одеваем ребенка, то просим его толкнуть ручку или ножку, а когда раздеваем, то ручки или ножку вытягиваем. Так тоже создается база движений и познания своего тела.

Старайтесь не одевать ребенка в спешке, он чувствует нервозность мамы и раздражается в ответ. Кроме того, он начинает впредь  воспринимать процесс одевания и раздевания как надоедливый, суматошный, а значит дискомфортный.

Также хочется сказать несколько слов о том, в какие вещи рекомендуется одевать детей. Они должны быть:

  • свободными, не сковывающими движения (платья, джинсы и пр. не одеваем);
  • правильного размера (на размер больше можно, но не меньше);
  • в первую очередь удобными, а не красивыми;
  • не пушистыми, не ворсистыми и не колючими – такая одежда может беспокоить самочувствие малыша, однако он не сможет себе никак помочь (например, стряхнуть ворсинку с носа, которая его щекочет или убрать ее изо рта), поскольку не умеет еще координировать свои движения.

Если вы покупаете для своего ребенка ползунки, то следите за тем, чтобы малыш не чувствовал себя в них как в тесной обуви, то есть не натягивал в них пальчики. Это можно заметить, стоит лишь обратить внимание. Альтернатива тому - колготки. Но следите за тем, чтобы они не давили и хорошо растягивались. Хороший вариант также штанишки с широкими резиночками на поясе.

Маечки, футболки, джемперы выбирайте с широким горлышком.

Удобно одевать распашонки, но в отличие от бодиков в них легко образуются складочки: движений у ребенка в первые недели жизни мало, если он полчаса лежит на одной складочке, то это может доставлять ему дискомфорт.

Застежек должно быть как можно меньше, все наружу, чтобы железки не прикасались к телу ребенка. Также наружу должны быть швы.

Все, что для красоты - бантики, бусы, заколки, обручи - в первые месяцы исключаем. Ребенка не должно ничего раздражать.

И еще один важный момент: место для одевания-переодевания должно быть просторным и удобным.

Для этого значимого процесса воспитания и осознавания своих движений нужен удобный пеленальный столик большого размера, чтобы можно было свободно перекатить ребенка на животик и обратно. Если же малыш очень активный, то создаем пространство для одевания-переодевания на полу.

Малыш должен при минимальном прикладывании своих энергозатрат получать конкретный результат. Для этого процесс должен быть уютным, комфортным и легким. Удачи!

Мамин Клуб