Основные причины срыгивания молочка

Основные причины срыгивания молочка

16. Oct 2015, 00:10 Мамин Клуб Мамин Клуб

Многие мамочки волнуются, что их малыши срыгивают много молочка. И срыгивают порой очень сильно, фонтанами. Что же делать? Стоит ли волноваться? Ситуацию нам прояснит неонатолог Элита Сварениеце.

Когда с малышом что-то не так у мамочки в голове возникает миллион вопросов. Это же касается и срыгивания молока. Малыш обильно срыгивает, может он переедает? Может, ему не нравится мамочкино молочко?

«Многие детки срыгивают молочко. В первый или даже второй месяц это может происходить особо часто», рассказывает специалист.

Успокоиться

Мамочка волнуется и не достаточно уверена в себе, не знает, как правильно приложить к груди. Поэтому первое, что нужно сделать – это успокоиться.

Если мама не правильно прикладывает к груди, ребёнок вместе с молоком глотает воздух. В этом случае можно услышать, как ребёнок издаёт вдыхательные звуки. И однозначно после этого будет срыгивание, так как воздух идёт наверх и выталкивает молоко.

Обязательно дождаться отрыжки

До двух месяцев после еды обязательно нужно дождаться отрыжки. Но не нужно ходить с малышом 2 часа. Вполне хватит, если походите 10-15 минут. Иногда отрыжка выходит быстро и громко, иногда еле слышно, малыш еле-еле приоткрывает губки и вы можете услышать слабое «пуф».

Расскажите о своих волнениях врачу

Но если вы дождались отрыжки, положили кроху, а он всё равно срыгивает много молока, более 6-8 раз в день, то нужно обратиться к врачу.

Основные причины срыгивания:

Конечно, есть много причин, которые могут вызывать обильное срыгивание, но в большинстве случаем это:

- Не правильное прикладывание к груди

- Бывает, что ребёнок съедает больше, чем может переварить

- Слишком быстро кушает

Показателем здоровья является набранный вес за месяц. Если набрано 600 грамм и более, то волноваться не стоит.

Здоровья вам и вашим малышам!

Мамин Клуб