КОЛЛАЖ: Четвёртая неделя жизни вместе с Huggies® Newborn!

КОЛЛАЖ: Четвёртая неделя жизни вместе с Huggies® Newborn!

18. Dec 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Прислушайся! Малыш в этом возрасте уже не плачет, а использует голос для создания новых звуков, например, делает громкие возгласы.

Что же происходит с малышом на 4 неделе его жизни?

У малютки начинает исчезать дрожь, характерная для новорожденных. Ребенок хорошо фокусирует взгляд и уже, возможно, поднимает головку, лежа на животе. Малыш следит за движениями руки и поворачивает голову, наблюдая за вами.

Кроха начинает изучать части своего тела, с удовольствием разглядывает собственные ручки и ножки. Ведь до этого момента он даже не догадывался, что они являются частью его самого – теперь пришло время осознать это.

Все новорожденные говорят на одном языке!

Но самой большой радостью для родителей является то, что малыш начал «гулить».  Ребенок издает звуки, похожие на воркование, журчание, бульканье или мурлыкание.

Дети  издают врожденные звуки, одинаковые для детей всех народов. Это гласные звуки ..А”. „О”. ..Э”, ..У” и губные звуки, наиболее близкие к механизму сосания. — ..М”. ..Б”. „П”. Все они составляют основу для возникновения первых слов: мама. папа, очень сходных на разных языках. Сначала,  малыш начинает гулить — „играть” с гласными. Затем присоединяется лепет — первые слоги. Доказано, что гуление и лепет свидетельствуют о хорошем настроении малыша. Так он пытается выразить свои чувства и поговорить с вами. Постарайтесь, как можно больше общаться с малышом лицом к лицу и просто разговаривая с ним.

Ребенок всматривается в мимику взрослого и пытается воспроизводить ее.  В свою очередь взрослый повторяет за ребенком его «речевые» реакции. Такое взаимное подражание способствует быстрому развитию все более сложных предречевых реакций ребенка. Эти реакции недостаточно хорошо развиваются в тех случаях, когда с ребенком хотя и занимаются, но он не может слышать себя и взрослого.

Например, если в комнате звучит громкая музыка, разговаривают между собой взрослые люди или шумят другие дети, ребенок очень скоро умолкает. Есть еще одно важное условие: ребенок должен хорошо видеть лицо взрослого, чтобы как следует разглядеть нашу артикуляцию!

Расскажи, какой была четвёртая неделя Твоя малыша! Как вы познакомились? Как нашли связь?

Мамин Клуб

 НАЖМИ И ДОБАВЬ СВОЙ КОЛЛАЖ!

20131125142348-51232.jpg