"Первые 12 недель" четвёртая неделя: Пустышке - да или нет?

20. Dec 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первые 12 недель жизни новорожденного - это уникальный проект маминого клуба, в ходе которого мы наблюдаем за развитием крохи с момента рождения и до достижения им 3 месяцев!

Консультирует специалист по грудному вскармливанию Сандра Ласе.

Казалось бы, совсем еще недавно мы были свидетелями незабываемых трогательных кадров появления крошки Катрины на свет и вот уже пролетел месяц!

Что же происходит с малышом на 4 неделе его жизни?

У малютки начинает исчезать дрожь, характерная для новорожденных. Ребенок хорошо фокусирует взгляд и уже, возможно, поднимает головку, лежа на животе. Малыш следит за движениями руки и поворачивает голову, наблюдая за вами.

Кроха начинает изучать части своего тела, с удовольствием разглядывает собственные ручки и ножки. Ведь до этого момента он даже не догадывался, что они являются частью его самого – теперь пришло время осознать это.

Но самой большой радостью для родителей является то, что малыш начал «гулить».  Ребенок издает звуки, похожие на воркование, журчание, бульканье или мурлыкание.

Все малыши говорят на одном языке!

Дети  издают врожденные звуки, одинаковые для детей всех народов. Это гласные звуки ..А”. „О”. ..Э”, ..У” и губные звуки, наиболее близкие к механизму сосания. — ..М”. ..Б”. „П”. Все они составляют основу для возникновения первых слов: мама. папа, очень сходных на разных языках. Сначала,  малыш начинает гулить — „играть” с гласными. Затем присоединяется лепет — первые слоги. Доказано, что гуление и лепет свидетельствуют о хорошем настроении малыша. Так он пытается выразить свои чувства и поговорить с вами. Постарайтесь, как можно больше общаться с малышом лицом к лицу и просто разговаривая с ним.

Ребенок всматривается в мимику взрослого и пытается воспроизводить ее.  В свою очередь взрослый повторяет за ребенком его «речевые» реакции. Такое взаимное подражание способствует быстрому развитию все более сложных предречевых реакций ребенка. Эти реакции недостаточно хорошо развиваются в тех случаях, когда с ребенком хотя и занимаются, но он не может слышать себя и взрослого. Например, если в комнате звучит громкая музыка, разговаривают между собой взрослые люди или шумят другие дети, ребенок очень скоро умолкает. Есть еще одно важное условие: ребенок должен хорошо видеть лицо взрослого, чтобы как следует разглядеть нашу артикуляцию!

"Детям важно слышать речь, таким образом знакомясь с нашим языком и создавая пассивный запас слов", говорит специалист.

Продолжайте говорить с ребенком, даже занимаясь другими делами. Он всегда рад слышать мамин голос.

Как проходят дни с новорожденным?

Будни молодой мамочки могут показаться однообразными - ведь время в нашем мире исчисляется бесконечными кормлениями и сменами подгузников!

Но это не так - малыш все время меняется - какое удовольствие быть рядом с крохой и наблюдать за тем как он растет и развивается – улыбка, хоть  еще и  неосознанная как рукой снимает с нас любую усталость и дарит невыразимое ощущение радости!

 Малыш в 4 недели все еще крохотный, беззащитный и нуждается в самых чутких прикосновениях - поэтому требования к подгузнику, который мы на него надеваем  должны быть самыми высокими – мягкий, нежный материал и в то же время надежная защита!

Пустышке - да или нет?

Многих новоиспеченных родителей волнует вопрос о том, давать ли новорожденному пустышку. Ответ на этот вопрос зависит, прежде всего, от темперамента крохи. Если ваш малыш крепко спит, редко капризничает и плачет, то ему вряд ли нужна пустышка.

Специалисты  не рекомендуют давать пустышку детям в период налаживания кормления грудью! Пустышка, какой бы анатомической формы не была, сильно рознится с маминой грудью, и столь раннее приучение может нарушить правильность захвата малышом

 Существует вероятность отказа от грудного вскармливания, если мы переусердствуем с пустышками или бутылочками - а мамино молочко, как мы все знаем самое лучшее для нашего крохи!

Консультант по грудному вскармливанию объясняет: "При сосании пустышки работают совсем другие группы мышц, которые иногда могут испортить захват груди, у мамочки могут появиться трещины и ребёнок не сможет высосать достаточное количество молока".

Основное назначение пустышки  - удовлетворить потребность ребенка в сосании! Детки, которые находятся на естественном вскармливании, эту потребность удовлетворяют сполна, а вот деткам, которые находятся на искусственном вскармливании, пустышка может пригодиться!

Мнений за и против великое множество и, безусловно, только сами родители решают давать или нет своему крохе пустышку, однако стоит помнить о том, что сосание пустышки может привести к нарушению прикуса и логопедическим проблемам в будущем.


Не следует забывать и о том, что пустышка является постоянным источником инфекций для крохи. Какие бы бдительные не были родители, но за чистотой пустышки усмотреть практически невозможно.

Еще один недостаток пустышки – необходимость отучить ребенка ее сосать, когда он подрастет.

Многие родители находят золотую середину в решении вопроса о необходимости пустышки грудничкам. Они используют ее, как палочку-выручалочку только в определенных случаях:

  • когда малыш не может уснуть;

  • когда кроха плачет от голода, а у родителей нет возможности сию минуту покормить его;

  • когда у крохи сильно развит сосательный рефлекс, и он все время тянет в ротик палец;

  •  когда карапуз так разошелся, что его уже нельзя ничем успокоить.

В любом случае родители должны помнить, что пустышка – это всего лишь средство успокоения малыша. Не стоит использовать пустышку, если в этом нет необходимости - для начала попробуйте успокоить его своим теплом и лаской.

Знакомый мамин голос и теплые руки творят чудеса!

Я всегда буду рядом малыш!

Ты мое сокровище!

Мамин Клуб

Приятного просмотра новой серии!

Зимняя лотерея

Huggies® Newborn

ЗДЕСЬ! 

20131125142348-51232.jpg

20131107112200-43498.jpg