Специалист по сну: малыш и сон в автокресле

Специалист по сну: малыш и сон в автокресле

17. Feb 2019, 10:58 Marina Marina

В наш век скоростей и открытых границ сложно представить, что родители откажутся от путешествий и поездок с детьми на машине.


Несмотря на обилие информации, многие мамочки до сих пор уверены, что держать малыша на руках в машине безопасно. Это самое печальное заблуждение среди всех ошибочных мнений о детской безопасности.

В цифрах это выглядит так: в момент столкновения при скорости 50км/ч нагрузка на мамины руки будет превышать вес ребенка в 30 раз, т. е.маме надо будет удержать вес в 120 — 130 кг. Это физически невозможно, поэтому при ударе ребёнок вылетает из самых крепких объятий и получает тяжёлые травмы. Пожалуйста, не рискуйте жизнью детей - ведь они самое дорогое, что у нас есть!

Чем младше ребенок, тем он более хрупкий, поэтому используем исключительно автолюльки и автокресла. В автолюльке малыша перевозим лежа. Она устанавливается на заднем сидении автомобиля перпендикулярно движению.

Автолюльки предназначены для деток от 0 до 6 месяцев. После 6 месяцев можно перевозить в автокресле. Важно, чтобы наклон спинки сидения был правильный и составлял 30-45 градусов. Некоторые родители опасаются, что автокресло вредит позвоночнику малыша, но это опасение беспочвенно, т.к. ребенок не сидит, а полулежит в кресле. Если кресло установлено правильно, время, проведёное в машине, не превышает полутора часов и ребенок перевозится спиной к движению, то никакого риска нет. Основное при выборе кресла -  это вес малыша, а не его возраст.

Не стоит покупать подержанные кресла: они могут иметь невидимые повреждения, не исключено отсутствие некоторых частей и инструкции по установке. Более того, рекомендуется сменить кресло, если вы побывали в аварии. 
Конечно, спать младенцу в своей кроватке надежнее, спокойнее и полезнее для здоровья, но как создать такие условия в машине? Никак. Но важно соблюдать несколько условий, которые облегчат сон в машине:

 

  • Поездка должна быть максимально короткой
  • Подбор автокресла, установка и положение в нем малыша - в соответствии с инструкцией
  • Важно контролировать положение полулежащего или полусидящего ребенка, т.к.необходимо фиксировать правильное положение головы, чтобы она не опускалась на грудь или на плечо, затрудняя дыхание
  • Желательно, чтобы на автокресле была накидка из натуральной ткани, особенно в местах непосредственного соприкосновения с кожей малыша
  • Следить за температурой в салоне машины, чтобы малыш не перегревался
  • Сзади с малышом во время движения должен находиться взрослый 
  • Если дорога долгая, то каждые полтора часа делаем остановку и вынимаем малыша из кресла . 
  • Автокресло исключительно для автомашины, спать в нем и после поездки нежелательно: при долгом сидении в автокресле может произойти задержка дыхания при наклоне головы 
  • Если ребенок спит только в машине и не спит дома, то необходимо детально разобраться в причинах этого. Как вариант, это может быть рефлюкс, неправильная ассоциация на сон, неадекватный режим дня и т. д.

Приятных вам семейных поездок и спокойных снов!


Ваша Ночная Няня