ВИДЕО: развитие малыша на СЕДЬМОМ месяце

04. Aug 2020, 03:14 Мамин Клуб Мамин Клуб

ПОСМОТРИ ВИДЕО И УЗНАЙ, КАК РАЗВИВАЕТСЯ МАЛЫШ НА СЕДЬМОМ МЕСЯЦЕ!

Когда ребенку исполняется 7 месяцев, жизнь родителей становится полна сюрпризов. Они очень радуются, потому что ребенок наконец-то понимает слово «нет». Или во всяком случае, можно начинать ребенка приучать к сигналу стоп, обозначать границы допустимого – используя при  этом жестикуляцию, мимику и речь  – слово “нет”, “стоп” или  “нельзя” – на усмотрение мамы и папы. Пусть этот жест и слово используют все члены семьи или люди, ухаживающие за малышом.
Это связано, прежде всего, с тем, что в этом возрасте ребенок способен различать тон голоса. Фразы или инструкции, сказанные разным тоном, вызывают разные реакции ребенка.

В семь месяцев некоторые детки уже начинают ползать, но далеко не все! Гораздо большая часть малышей в этом возрасте пока еще только готовится к освоению столь нужного и важного навыка.
А пока кроха может пытаться ползти по пластунски – не переживайте – это переходный этап к ползанию обыкновенному – главное создать благоприятную среду и пространство для малыша – чтобы у него не было лишнего соблазна встать на ножки и чуть дольше задержаться на полу – тут нам на помощь приходят различного рода поверхности – разной фактуры и высоты – такие матрасики и подушки можно поискать в специализированных магазинах – наверняка найдется что нибудь подходящее!
Еще одно важное умение в этом возрасте – перекладывать предметы из одной ручки в другую – и если раньше кроха выполнял это действие исключительно лежа на спинке, теперь ему с легкостью это удается в положении на животике.
Ребенок может брать предметы всеми пальцами. Чтобы взять какой-либо предмет с плоской поверхности, кроха  использует все пальцы и ладонь. Его руки достаточно развиты, чтобы сделать это.
В возрасте семи месяцев можно заметить, что ребенок активнее использует левую руку, что связано с интенсивным развитием правого полушария.

Ребенок  поворачивает голову, когда слышит свое имя. Это очень важное событие в таком возрасте.
У ребенка есть представление о постоянстве предметов. Малыш уже не думает, что спрятанный предмет исчез. Если мама выходит из комнаты, ребенок будет смотреть в дверной проем. Он знает, что она не ушла навсегда и войдет в ту же дверь, из которой вышла.

Ребенок лучше запоминает причины и следствия. Он знает, что, если уронит игрушку на пол, мама или папа поднимут ее, что при ударе различные предметы издают различные звуки. Ребенок экспериментирует с различными действиями и запоминает, к чему они приводят.
Поскольку кроха в семь месяцев уже давольно активно передвигается  и забирается на различные поверхности – важно научить его правильно спускаться. Показываем крохе, что удобнее всего спуститься задом, тренируем навык, пока малыш не поймет  - что к чему. В этом возрасте он уже достаточно сообразительный, чтобы понять , чего же от него хочет любимая мамочка.
Также навык правильного спуска с поверхности можно тренировать если мама ляжет на спину и позволит крохе вскорабкаться на себя, после чего аккуратно поможет слезть, придерживая малыша и показывая как это сделать безопасней и удобней.

Оказывается, теперь ребенок полностью различает цвета. В семь месяцев у ребенка в полной мере развивается восприятие цветов, и теперь он может воспринимать оттенки так же хорошо, как и взрослый. Также ребенок в этом возрасте лучше воспринимает пространство и расстояние. Это означает, что он может видеть объекты на расстоянии лучше, чем раньше.

По-прежнему лучшими игрушками для малыша послужат корзиночки, тарелочки, мисочки и прочие атрибуты домашнего хозяйства. Главное, чтобы они были достаточно легкими и безопасными.

Кстати о безопасности - независимо от того, перекатывается ли ваш ребенок , скользит, ползает по пластунски или передвигается на четвереньках: дети в движении познают мир. Но большинство из того, что они находят интересным, для них затруднительно или опасно. И нужно своевременно убрать такие предметы из их поля зрения и пределов досягаемости. Для этого необходимо самой мамочке опуститься на уровень крохи  и исследовать пронстранство, в котором находится ребенок на наличие потенциально опасных предметов и мест.

С вашей помощью ребенок сможет хорошо развиваться и своевременно достигать необходимых показателей. Некоторым детям для достижения определенных умений может понадобиться больше времени, чем остальным. Поэтому не будьте назойливы и не торопите ребенка. Если вы чувствуете, что ребенок отстает в развитии каких-либо навыков, обратитесь к педиатру. 

Ваши забота и любовь помогут ребенку вырасти здоровым и сильным. А Huggies® непременно будут рядом, чтобы создать максимальный комфорт для крохи и облегчить досуг молодым родителям! Ведь и представить себе трудно, что бы мы делали все 7 месяцев без суперудобных подгузников!? Huggies® думает о вас и всегда рядом!