7 важных ритуалов при подготовке ко сну

19. Aug 2019, 01:22 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вам знакома ситуация: от усталости валитесь с ног, а у малыша сна ни в одном глазу?

Наверно, все поговорки про сладко спящих малышей придумали бездетные - ибо мы с вами знаем: уговорить ребёнка улечься практически невозможно, а ночью он просыпается по два-три раза, не давая родителям выспаться.

Что с этим делать? Если нет медицинских оснований для беспокойства по поводу плохого сна, то придётся просто искать "свой" метод укладывания, который будет работать.

Самое важное, готовясь ко сну - помнить, что ритуалы укладывания должны быть спокойными, неторопливыми, без стресса и резких движений.

  • Игра перед сном

В зависимости от возраста, успокаивающие игры могут длиться 10 - 30 минут. Это могут быть и пальчиковые игры для совсем маленьких, и игры с тенями на стене, и просто обнимашки. Главное, чтобы ребёнок привык, что это время посвящено тихому общению, что мама или папа общаются с ним. Это неторопливое время наедине, когда родители не заглядывают в телефон, не торопятся, не отвлекаются на хлопоты. 

  • Время вместе с папой

Для малыша важно, чтобы внимание ему уделяли оба родителя. Отлично, если папа приходит на помощь уставшей за день маме, чтобы вместе пообщаться с ребёнком. Кроха с радостью послушает папины рассказы, постарается тоже принять участие в разговоре - пока на своём, детском языке. 

Участвуя в вечернем ритуале укладывания, отец даёт понять малышу, что семья - это обитель покоя, здесь безопасно и тепло и не о чем беспокоиться. 

  • Купание

У большинства детей купание вызывает восторг. Поэтому ежевечерняя ванночка как ритуал перед сном важна не только для того, чтобы быть чистым, но и чтобы дать ребёнку возможность наплескаться, успокоиться, утомиться, чтобы уже спокойно готовиться ко сну. Старайтесь подготовить всё для купания заранее, чтобы сам процесс шёл без лишних волнений и поисков.

  • Массаж

Нет, это не классический массаж, которому обучают на специальных курсах. Задача массажика перед сном - нежными тёплыми прикосновениями мягко гладить малыша по спинке, животику, вызывая приятные эмоции. Это замечательный способ узнать друг друга лучше. Благодаря этим прикосновениям стабилизируется дыхание крохи, циркуляция крови в организме, и даже укрепляется пищеварительная система и общий рост.

  • Переодеться ко сну

После ванночки и массажа кроха порядком устал. Хорошо, если одёжка для сна приготовлена заранее. Выбирайте для сна удобную одежду, не стесняющую движения, подгузники, в которых будет комфортно и сухо на протяжении всей ночи

  • Кормление

Вот малыш и готов поесть перед сном. Выключите телевизор, приглушите свет и позвольте малышу покушать в спокойствии.

  • Колыбельная

Большинство малышей засыпают уже в процессе еды, но если ваш кроха беспокоится - спойте ему колыбельную, которая укачает и станет знакомым любимым ритуалом отхода ко сну.