Бабушкины методы: как не стоит ухаживать за ребёнком

Бабушкины методы: как не стоит ухаживать за ребёнком

23. Feb 2018, 16:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Современное родительство — это прежде всего гуманный подход к маленькому ребенку. Однако многие по-прежнему предпочитают гуманизму «проверенные временем советы» ... если вдруг вы занимаетесь чем-то из нижеприведенного списка, рекомендуем вам поскорее перестать.

Мыть грудь перед каждым кормлением

Уж сколько раз твердили миру, что не надо этого делать. Во-первых, в перерывах между кормлениями она не покрывается плесенью. Во-вторых, мытье снимает с нежной кожи защитный слой, что способствует появлению не только неприятных ощущений при прикладывании, но и может стать причиной образования трещин и покраснений. Стерильно чистая грудь не нужна ни кормящей матери, ни младенцу, которому вообще полезно взаимодействовать с разнообразными бактериями, чтобы прокачивать иммунитет.

Сидеть на куре и грече

Возможно, в роддоме вам дали список продуктов, которые «нельзя есть кормящей маме». В нем наверняка фигурируют «красные овощи и фрукты», «сладкий творог», «соленья», «копчености». Про список «разрешенного» даже грустно говорить — там ведь одни зеленые яблоки и каши на воде, да? Короче, не обращайте на него внимания. Это не означает, что вы можете есть тоннами шоколад и бутерброды с «Брауншвейгской» по пять раз на дню, но бургеры и борщ вполне имеют право на то, чтобы возникать в вашем рационе тогда, когда им этого особенно захочется. Немотивированный отказ от широкого разнообразия продуктов не только не снижает риск развития у ребенка аллергии, но и является одним из факторов, способствующим ее появлению.

Кипятить воду для купания

Купание младенца у многих родителей вызывает смесь паники и священного трепета. На самом деле большинства сложных манипуляций для купания, в том числе кипячения воды и растворения в ней кристалликов марганцовки, вообще не требуется. Ни отваров трав, ни пеленки на дне ванночки, ни — представьте себе! — круга для купания — ничего этого не нужно. Купание это не спорт, не проверка ваших родительских навыков, не способ доказать родным, что вы в состоянии заморочиться так, чтобы попытка помыть ребенка превратилась для вас в стресс. Нет, это просто возможность провести время с малышом в другой обстановке, познакомить его с водой и водными процедурами, осуществить ритуал перед сном.

Избегать сквозняков

Сквозняки не являются источником опасности для здоровья маленького ребенка, потому что они представляют собой просто потоки движущегося воздуха. Эпизодическое появление сквозняков в жизни ребенка должно происходить с рождения, чтобы он рос, не боясь проветривания, и спокойно реагировал на открытые на некоторое время форточки — например, когда в доме делают уборку или пытаются освежить помещение перед сном.

Совать ребенку в попу мыло

Пожалуйста, никогда так не делайте. Во-первых, проблема так называемых «запоров» у грудничков надумана (пользуйтесь правилом «10» от итальянских акушерок, будет вам счастье), а во-вторых, если такое действительно произошло, существуют нормальные, адекватные современным представлениям об уходе и здоровье ребенка средства устранения непроходимости кишечника. Пусть мылом пользуются те, кто это советует, ей-богу!

Не приучать к рукам

Младенцу критически важно быть на ручках у родителей. Это не только укрепляет связь малыша с его главными взрослыми, но и помогает совершенствовать его систему теплообмена, способствует нормализации дыхания и сердцебиения, помогает ему понимать, что его чувствуют и слышат. Малыша невозможно избаловать объятиями, потому что в столь нежном возрасте его потребности полностью совпадают с желаниями. Все просто.

Кутать

Правда, шерстяные носочки в +20 это перебор. Да, малыши легко замерзают, но точно так же легко и перегреваются. Именно поэтому мы советуем вам относиться к подбору одежды для младенца максимально разумно, не сверяясь с представлениями о комфорте с теми, кто растил вас самих. Увы, но скорее всего, вы мерзнете в двух пуховиках зимой именно потому, что летом гуляли в теплых кофточках.

Не заниматься сексом в одной комнате со спящим младенцем

Помните серию «Секса в большом городе», когда малыш Брэди проснулся в тот момент, когда Шарлотта и Гарри занимались сексом? Так вот, как сказала мама малыша в телефонном разговоре с перепуганной Шарлоттой: «Он даже не знает, где находится его собственный нос! Он ничего не понял». Представляете, да, даже проснувшийся по какой-то причине (ну да, конечно, он решил вас застукать!) младенец не в состоянии понять, что вы делаете что-то не предназначенное для его взора. Он просто маленький ребенок, которого пока волнуют только вопросы сна, еды, колик, сенсорных перегрузок и завоевания мира. Ваш секс его вообще не колышет.

20180222181259-54475.jpg

Источник: н-э-н.ру