БЛОГ САБИНЫ: Будни маленькой дочурки Улыбашки и Большого сына

БЛОГ САБИНЫ: Будни маленькой дочурки Улыбашки и Большого сына

17. Feb 2014, 12:08 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Моей Амишке сейчас чуть больше 2 месяцев.

20140217105110-51084.jpg

Растет она не по дням, а по часам. И скорее даже не то, что растет, а меняется. Так забавно наблюдать, как появляется осознанность в ее действиях. Она научилась фиксировать взгляд и следить за перемещениями предметов, при чем ее больше интересуют люди, нежели игрушки. Даже издалека она цепляет меня взглядом и смотрит, куда это я пошла. Если исчезла из ее поля зрения, то возмущенно меня зовет на своем забавном языке младенцев.

20140217105144-24715.jpg

А какой у нее голос, с ума можно сойти от умиления. Высокий, тоненький. Она постоянно с нами разговаривает и всем улыбается. Такой лучезарный ребенок, даже не ожидала, что она будет настолько социальной. Озаряет своей улыбкой всех, кто на нее смотрит, вызывая этим бесконечные умиления. Врачи от нее в восторге, если другие дети плачут, то это только смеется. Даже сестричке, которая ей прививку делала, холодными руками, она улыбалась, пока не укололи, естественно. До чего же велико было разочарование малютки, столько слез обиды. Вот так подрывается доверие к миру у маленьких человечков.

Мы были у педиатра. Наш стафилококк пока что решено оставить как есть до повторных анализов в следующем месяце. Врач убедила, что сдавать молоко на анализ бессмысленно, ведь в молоке оно не проявляется. А антибиотики давать на данном этапе она не видит смысла. Я нашему педиатру доверяю, она плохого не посоветует. Ну значит у нас такая разновидность стафилококка, которая не так страшно влияет на здоровье ребенка. Я и не знала, что он бывает разный, меньше нужно читать всякие мудрости в интернете.

После прошлого блога не писали мамочки, у чьих деток тоже находили стафилококк, лечение всем назначали разное и в итоге все равно все хорошо заканчивалось, лечили антибиотиками, гомеопатическими каплями или пробиотиками. Спасибо вам, девочки, за бесценный личный опыт, мне очень приятно, что не прошли мимо, и я смогла сделать выводы, опираясь и наш ваш опыт.

С весом у нас все также. Дама предпочитает оставаться стройной, за месяц прибавка чуть больше 600 гр, зато в росте целых 4 см. И теперь доченька у нас весом 4,910 и ростом 60 см.  Я уже стала думать, что вот теперь, нам точно смесь пропишут, но педиатр удивила, сказав, что все нормально и продолжаем кормить грудью. Я так люблю нашего доктора, что она за ГВ и не прописывает антибиотики направо и налево.

20140217105247-60245.jpg

Но смесь купить все равно пришлось. В один день, уходя на работу, я не смогла сцедить даже 100 мл молока, чтобы оставить Амине покушать. У меня еле-еле получилось 60 мл с двух грудей. В тот день я купила Аптамил и уже 4 раза Амине его давали в мое отсутствие.

Хорошо сцеживается у меня только после трехчасового отсутствия, я прихожу домой и сразу к молокоотсосу пополнять запасы грудного молока в холодильнике. И вечером почему-то лучше сцеживается, чем утром. Видимо, после ночи груди пустые, а к вечеру наоборот наливаются.

Но ребенок бодр, весел, счастлив и спокоен, развивается соответственно возрасту, поэтому панику в сторону и кормимся грудью, нам обеим на радость. А я, как-то попробовав капельку этой смеси, поняла, что мое молоко явно вкуснее, как вообще дети это могут есть. Но Аминка нос не морщит и ест все, что дают. Золотой ребенок. Тьфу, тьфу, тьфу.

20140217105413-71906.jpg

Проблем с прикладыванием к груди после бутылочки у нас, слава богу, нет. Я уверена, что это благодаря умной бутылочке Tommee Tippee, у которой тугая соска, из которой надо еще постараться добыть молочко. Сама видела, как ребенок пыхтит, когда сосет эту бутылочку, 100 мл съедает где-то за минут 15-20, как у сиси получается столько же по времени.

Может быть, если бы у меня были обыкновенные бутылочки, она и отказалась бы от груди, ведь оттуда же легче течет и стараться не надо. Поэтому я стала таким фанатом продукции этой фирмы и купила себе их подогреватель, стерилизатор и термос, ведь бутылочки нестандартной ширины в обычные не влезут.

А еще у Амины тонус в ручках. Я очень расстроилась, ведь базовые позы хендлинга мы освоили еще во время беременности и активно их применяем. Но, видимо, это из-за переношенной беременности и легкого кислородного голодания, не знаю, но то, что есть, будем исправлять. Дали нам направление на массаж. Знаете, сколько нужно ждать бесплатной очереди в новой поликлинике Шарлотес? ГОД – реально к годовалому возрасту уже ничего не надо будет, все время будет упущено, поэтому мы пойдем платно, в Мамин Клуб, к нашей любимой Наташеньке, которая знакома с Аминой с внутриутробного возраста, когда массировала меня беременную.  Первая встреча уже завтра.

20140217105635-19372.jpg

А еще мы еще месяц назад сходили на мастер-класс по массажу в Мамин Клуб. В тот день муж даже с работы отпросился, чтобы освоить азы  грудничкового массажа. И на занятии практиковался именно он, пока я фотографировала и записывала.

20140217105557-31369.jpg

Потрясающее занятие, очень практичное, сразу на месте учимся всем навыкам. Еще и распечатки с собой дали, с картинками. И мы дома тоже массируем нашу девочку каждый день. Папа делает ей долгий вечерний массаж, а я меняя подгузники массирую то ножки, но ручки.

Мастер-класс в Мамином Клубе:

Учимся делать детский массаж

ЗАПИСАТЬСЯ!

А вот на животике она совсем не любит лежать. Головку то держит, но все время заваливается на бок, и переворачивается обратно на спинку. Думаю это тоже как то с тонусом связанно, и надеюсь все это исправится благодаря массажику.

20140217105715-12223.jpg

Вообще я считаю, что мягкий, поглаживающий массаж нужен любому малышу, вне зависимости от того, есть какие то проблемы или нет. Ведь тактильные ощущения помогают малышу чувствовать себя в безопасности, и таким образом ребенок понимает, что он любим. А еще это помогает развивать ощущения своего тела, и конечно же хорошо влияет на кровообращение, и работу всего маленького организма. Так что, мамочки, трогайте своих деток, гладьте и массируйте. И всем искренне рекомендую сходить на мастер-класс к Наташеньке Кирюхиной, бесценные практические знания.

В эмоциональном плане меня немного колбасит, от грусти до радости, от смеха до слез по незначительной причине. Гормоны все еще приходят в себя, и надеюсь, скоро встанут на место. Поскольку это во второй раз, то я могу это контролировать в рамках разумного и знаю, что скоро это закончится. Второй раз все легче, несомненно.

20140217105843-85743.jpg

А мой старшенький, Максюшка, очень вырос. У него тоже сейчас какой-то кризис, он то идеальный, то просто отвратительный в плане поведения. Золотой середины не бывает. Бывает, что в один меняется по несколько раз, от пай мальчика до хулигана. Это очень выводит... надеюсь перерастет.

На днях я вдруг осознала, что вдвоем с Максом не проводила время с рождения Амины и как он может чувствовать, что я люблю его также, когда у него нет индивидуального времени со мной. Пора исправляться! Сначала мы вместе поехали на день рождения МК, оставив Амину бабушке. Ребенок был так счастлив, что словами не описать. Мы ехали вдвоем в маршрутке, говорили о том, что у него на душе. А потом праздник с очаровательным клоуном, новыми игрушками и детками, из которых многие ему хорошо знакомы. А еще сладости, ребенок отрывался.

Макса мы, кстати, тоже отвели к педиатру на ежегодный осмотр. Так вот, мальчик наш ростом 116 см и весит 24 (!!!) кг. Я серьезно переживаю по поводу его веса, и дома мы стараемся следить за его питанием. Дважды в неделю он ходит на гимнастику, где после часовой тренировки выходит весь потный до пят. Наверное, больше ничего сделать нельзя, только правильное питание и спорт.

20140217110021-84521.jpg

Но ненароком получилось воспитать в нем первые нотки комплекса по поводу внешнего вида. Слово за слово, а муж у меня довольно резок на высказывания, хоть говорит и любя, и ребенок считает себя толстым как пингвин, рассматривает себя в зеркало и говорит, что у него, что то не так с фигурой. Короче, мы очень виноваты, спасибо близким, что подметили нам то, что мы сами не хотели замечать, по поводу наших высказываний и шуточек. Ведь еще чуть чуть, и травма на всю жизнь.

Боже, как же тяжело воспитывать детей. И чем они старше, тем сложнее. Жизнь с новорожденным вообще сказка, какие там проблемы – покакали, покушали, погуляли. Ну да, может плакать, да может не спать ночью. Это всего лишь физически сложно, но когда за ребенка болит ДУША, вот это страшно.

Я переживаю, о его жизни в садике. Недавно у нас была неприятная ситуация – Максюта пришел с фингалом. Да, мальчишки дерутся, вообще это в порядке вещей, и меня не беспокоит. Но есть в нашей группе мальчик, крупный, задиристый, добивается своего силой.

Макс рассказал, что подрались после того, как он спрятал в своем шкафчике для меня печеньку (он носит все угощения для нас, домой), а тот прибежал и стал ее отбирать, за то, что не отдавал, получил в глаз. Он конечно дал сдачи, но мальчик мой, хоть и крупный для своего возраста, но на полголовы меньше того задиры.

А это только детский сад. Что же может быть в школе. И еще один мой страх – у меня растет сын, СОС, это так сложно! Конечно они все это обговаривают с папой, и эту проблему они тоже решали вместе, поговорив и с мальчиком и с его папой, и с воспитательницей, которая почему то ничего не видит, не слышит и не знает...

Такие вот дела…

20140217110220-91988.jpg

А их отношения с Амикой мне приятно греют душу. Они любят друг друга, насколько это возможно в их возрасте. Максимилиан помогает мне ухаживать за ней. Я даже могу оставить их одних, и идти быстро посуду помыть, например. Он ей и соску даст, и погладит, и поговорит. Такой вообще, смешной, сует ей соску и втирает – это мамина сися, точно, точно, попробуй, какая вкусная. Надо же такое придумать, издевается, ну это так, чисто по- братски мило.

А как она рада его видеть. Стоит ему подойти к ней, как она расплывется в улыбке, начинает агукать, и радостно дрыгать руками и ногами. Такое счастье.

А еще Максик стал ее рисовать. Даже после рождения Амины в его рисунках семья, все еще было три человека – мама, папа, я. А сейчас, недавно, появилась Амина. По моему это показатель того, что он ее принял.

На этом сегодня все…

Всем хорошего дня.

Ваша Сабина, мама Максимилиана (5 лет) и Амины (2 месяца)  

17. Feb 2014, 22:02

как же эти сладенькие бусинки быстро растут ! 😍 ех.... какие вы хорошие! Привет от Неськи 😉

Sabina Sabina 17. Feb 2014, 18:27 irinag

Вот у нас та же ситуация. Прописные ближе к школе, сейчас крючки, галочки и ориентироватся в линии, в клеточках.
Примеры - вы просто молодцы, мой в математике дуб, дубом, и цифры не воспринимает... Надеюсь теперь только на подготовку

Sabina Sabina 17. Feb 2014, 18:06 irinag

ну твоя ростом выше на целых 4 см.

Макс рисует не так часто. Больше из садика рисунки приносит. Но как у меня появилась электронная доска, стал чаще и писать и рисовать. Ее мой папа на ебее выигал и так хорошо пошла...

Sabina Sabina 17. Feb 2014, 17:28 miroslava

ребенок не бревно, на месте без вредничества сидеть не будет
____________________________________________
👍👍👍

anitnela anitnela 17. Feb 2014, 16:19

Я заметила, что как только перешла на, на мой взгляд, бестолковые игры, типа подпрыгнуть, догнать..., развивающие больше не нужны

Sabina Sabina 17. Feb 2014, 15:50 anitnela

Мультфильмы я тоже не ставлю злые, то Король Лев на английском смотрел, то Фиксиков, то еще что то, в общем хоть немножко, но развивающее. Те же игры на компике - ну машинки погонять, птиц пострелять. Но к сожалению это слишком затягивает, вплоть до истерик в нашем случаи (

Sabina Sabina 17. Feb 2014, 15:48 anitnela

Понятненько... Ну держитесь 🌷 Надеюсь скоро ситуация наладится и у вас и у нас

anitnela anitnela 17. Feb 2014, 15:00

Парень=парюсь (с телефона пишу)

anitnela anitnela 17. Feb 2014, 14:59

Там ей не нравится, там она тише воды, ниже травы. Вот из-за этого я и парень. Со мной заниматься не хочет. С мальчиками более-менее. Я не включаю ничего из популярных мультов про монстров, вампиров или фей.

anitnela anitnela 17. Feb 2014, 14:56

У нас, как мне кажется, ревность. С малым не получается играться, чуть что - сразу в драку. Причем, она понимает, что сильнее и начинает его "давить", и побыстрее, пока мы не подскочили. При этом друг к другу тянет магнитом, разделить по разным комнатам невозможно.

В сад она ходит редко из-за частых болезней. С

Sabina Sabina 17. Feb 2014, 14:46 anitnela

А что у вас за проблема?
Меня раздражает, что он во первых очень шумный, и специально вредничает, действует на нервы, когда просим немного тишины. Все же мальчик уже не маленький, и понимать должен, ему уже не год и не два, когда можно такие вопли позволительны.
Потом еще беда с компьютером и телевизором, моему ребенку это точно строго противопоказано, пару раз давала поиграть, посмотреть мультики, что был немножко покой, но увы все это выкатывалось в ИСТЕРИКУ, такую что досвидания... Влючи, дай и.т.д. при том, что он у меня в принципе не из нытиков.
Если натворил гадость какую, вял без спроса, сломал, не послушался, и его НОРМАЛЬНО просят пойти в Угол или в другую комнату подумать - противится, упирается, не идет и еще и огрызается не по детски. Чуть прикладываешь силу, начинаются такие рыдания, что я боюсь что нам полицию вызовут.
Я долго терплю, разговариваю, а потом не выдерживаю и взрываюсь криком. В порыве ярости могу сказать лишнего, за что потом сама слезно извиняюсь.
К сожалению в последнее время мы ссоримся почти каждый день, а это уже не нормально 😪

anitnela anitnela 17. Feb 2014, 14:39

И времени провести только с ней точно нет.

anitnela anitnela 17. Feb 2014, 14:38

Тогда у нас немного другое было- младший совсем маленький был. Но сейчас действительно морально труднее мне. Раньше казалось, что все еще успеется, завершается, подрастет-поумнеет, а теперь вижу, что не все так радушно...

Sabina Sabina 17. Feb 2014, 14:27

За комплименты Амине - СПАСИБО🌷

Sabina Sabina 17. Feb 2014, 14:26 mamarinki

Я тоже хотела бы вечера проводить с сыном, но увы, в 20.00 - 20.30 купаем Амину, а потом у нее традиция после купания покричать, повозмущатся, и что бы я ее сисей успокаивала. А к 21.00 надо Макса укладывать, я с Аминой у которой сися во рту, гоню силком старшего мыться, он противится, пол часа ссор, и он все таки моется, НО надо стоять рядом и конторолировать процесс, а то халтурит. И к моменту когда все уже в кровати, я сама уже так устала, что даже не каждый вечер могу сказку ему почитать.

Sabina Sabina 17. Feb 2014, 14:22 anitnela

А когда она чуть помладше, ну 3 - 4 года, легче было? Я вот пыталась себя поймать на мысли, КОГДА стало так сложно с ним общатся, и поняла, что после 4,5 лет, до этого как то нормально все было. Даже 3 летний кризис с валянием по полу, кажется такой мелочью. Там это все не осознанно, ну покричать охота, ну валяется... А когда ребенок осознанно делает гадость, вот это уже неприятно.

17. Feb 2014, 13:37

Аминочка такая красотуля! Я после рождения младшего тоже иногда ловлю себя на мысли, что нет времени "посекретничать"с дочкой. Теперь стараюсь за ней в сад ходить одна, ну и перед сном у нас личное время. Стараюсь и вечерами что-то с ней порукодельничать, но это не всегда получается, младший тоже хочет участвовать😃

anitnela anitnela 17. Feb 2014, 13:27

Кабина, у меня дочка почти возраста твоего Максимилиана. Так вот, скажу, что мне с ней очень тяжело. С сыном пока легче (2.7года) ему...

Sabina Sabina 17. Feb 2014, 13:09 anastasija

Наверное, просто пока что не приходилось сталкиватся с реально сложными эмоционально ситуациями, и слава богу, желаю, что бы и дальше у вас все было легко!
У нас регулярно что то случается такое, от чего у меня потом душа болит.

А с мальчиком, да, сложнее понять их суровый мужской мир. Я с этим впервые так вплотную столкнулась и растерялась, что же делать. Но в целом мальчики это тоже хорошо, особенно, когда они начинают за мамой ухаживать - заботиться. Мне Максюшка вчера дверь в машине открыл и подал руку, было очень приятно. Таких моментов очень много. Так что если будет у тебя второй мальчик - не пугайся 😉

anastasija anastasija 17. Feb 2014, 13:00

Амина такая очаровашка! 😍
Интересно, что у меня совсем другие представления о детях, мне кажется, что самое трудное - это, когда они совсем крохи. Именно физические сложности ужасно напрягали меня с Камиллой. Возможно оттого, что она хотела быть на руках слишком часто и слишком долго. Для меня это была настоящая мУка. А теперь общение с ней - одно сплошное наслаждение.
В одном я согласна - я тоже не очень представляю, что делала бы с мальчиком, как его растила, как решала бы разные ситуации...

1 2