БЛОГ САБИНЫ: К роли мамы адаптировалась

БЛОГ САБИНЫ: К роли мамы адаптировалась

24. Feb 2014, 12:08 Sabina Sabina

Здравствуйте, мои хорошие! Моей младшенькой звездочке Амине 2,5 месяца. Растет умница и красавица, и я, конечно же, как и любая нормальная мама, считаю, что моя девочка самая красивая на всем белом свете.

С каждым днем она становится все осознанней, развитие идет так стремительно, что только и успеваю все фиксировать фотографиями и видео.

Еще месяц назад я радовалась тому, что она научилась фиксировать взгляд и улыбаться, а сейчас у нее ярко проявляется комплекс оживления (интенсивные движения руками и ногами), когда она радуется или увидела нас, или даже когда плачет.

20140224104214-81549.jpg

А еще она поняла, что у нее есть руки, их две, пальцы шевелятся и их можно так здорово сжимать в кулак и тянуть в рот. В момент, когда кулак попал в рот, моментально выплевывается соска, а то и сися, и довольное чмоканье раздается по всей комнате. Особым почетом кулаки пользуются, когда мы купаемся в ванночке или когда малышка бодрствует в детском креслице.

20140224104320-63125.jpg

Скоро уже надо будет перебираться с малышкой на пол, но пока меня смущает жуткий холод дома. У нас всего 18 градусов и пол очень холодный. Но с 3 месяцев уже надо что-то придумать. Радует, что тепло уже не за горами, и когда Аминка будет учится переворачиваться и ползать, будет уже теплее.

Хотя первые маленькие шажки к перевороту мы уже делаем, массируя ее дома, я учу ее движениям переворота. Как поднимать ручку, как подгибать ножку, и теперь она ловко поворачивается на бочок, а это уже половина успеха. Ну а то, что лежа на животе она машет головой и переворачивается на спинку – это не считается.

20140224104403-66774.jpg

Мы пошли на массаж к Наталье Кирюхиной в Мамин Клуб, и я очень довольна. Ребенок ни разу не пикнул за весь сеанс массажа. Наташа с ней разговаривала, если малышка начинала волноваться, мы делали маленький перерывчик и только после успокоения продолжали. Мне так жаль, что бедного Максютика мы в свое время замучили массажами, где он орал как резанный, а меня уверяли, что так и должно быть. А на самом деле, если ребенок плачет, то мышцы еще больше зажимаются и никакой пользы от такого массажа нет.

В марте мы идем к реабилитологу и попросим направить нас в бассейн. С Максиком мы плавали с 4 месяцев и это очень хорошо отразилось на его развитии. А еще после того, как мы начали заниматься грудничковым плаваньем, он наконец стал более или менее нормально спать и прекратились часовые истерики. На Амину и так грех жаловаться, но для общего развития плаванье не помешает.

20140224104500-13312.jpg

А я... адаптировалась к роли мамы в квардрате. Послеродовой шок прошел, гормоны поутихли, и я снова могу вздохнуть полной грудью и бежать. Такой уж у меня образ жизни. При очередной моей хандре, и нытье, муж мне сказал, что я так себя чувствую от безделия. И я подумала и решила, что и вправду я живу не так, как привыкла и опять побежала. Дома стараемся не сидеть, если пришлось остаться, то возвращается хандра. А так ходим в гости и принимаем гостей, гуляем по 3 часа и ставим рекорды. Если первый раз я прошла дистанцию Саркандаугава- Межапарк-Чекуркалнс за 2 часа, второй раз за 1,5, а третий уже 55 минут. Если гуляю одна, то беговым шагом, сгоняю жирки.

Если с другими мамочками, то прогулочным шагом, но под интересные разговоры. Нам вообще повезло, у нас есть Таня и Игнатик, эта мамочка живет недалеко от меня, а наши детки родились в один день, представляете. И старшие дети у нас одного возраста и пола. Лучшей кандидатуры для совместных прогулок просто не найти.

Единственное, что расстраивает, это мое здоровье. Что-то я совсем ослабла после родов. Уже было 3 серьезных приступа ВСД с мигренью, полуобморочном состоянием и даже рвотой. Один раз лежала с отравлением и температурой. Честно говоря, меня это пугает. Состояние, когда лежишь, и даже не можешь встать к своему грудному ребенку, это страшно...

Единственное, у меня все очень быстро проходит. Я никогда не лежу больше одного дня, плохо становится резко и также быстро все проходит, и снова появляются силы жить полной жизнью. К врачу записалась, но все равно пока мы на ГВ, меня особо нечем лечить. Массаж, физиотерапия, бассейн, свежий воздух, полноценное питание, меньше нервов... Сама себе врач.

Заметила, что от пару кусочков шоколада перестает болеть голова. После двухчасового сеанса массажа чувствую себя бодрой и здоровой 2-3 дня. Если выспалась, то тоже день проходит хорошо.

20140224104730-70977.jpg

Худеть, как мне хотелось, у меня пока не получается, потому что без сладкого мне становится невероятно плохо физически. Возможно, сахар этот нужен организму, для того, чтобы соображалка окончательно не отказала, а то я и так заметила, как в последнее время тупею. Я стала такой рассеянной, проезжаю свою остановку, забываю вещи, даже в разговоре могу вдруг забыть, что я хотела сказать. Думала после родов пройдет, но, увы, пока все также.

Но я стараюсь сладкое есть до обеда, не есть на ночь и пью много воды. Рацион мой примитивен – много творога каждый день, люблю и сладкий, и соленый, и с сахаром, и с вареньем и т.д. Вероятно, организму требуется кальций, вот мне так и полюбился творог. Люблю мюсли с молоком или кефиром. Каши – варю себе овсянку или гречку. Ну и полноценный обед 1 раз в день, или суп какой, или мясо с салатиком. НО после каждого приема пищи мне очень хочется выпить большую кружку чая с вкусняшками – то печеньки, то шоколадка, то еще что-то.

Дома стараюсь не держать ничего, что мне нельзя. Единственная сладость – изюм, его я не так уж и люблю, поэтому, съев пару штучек, успокаиваюсь. А вот если я у мамы или у бабушки, где к чаю есть корзинка со сладостями, то все. Завидую людям, которые могут съесть одну конфетку и остановиться. Если я начала лопать сладкое, то остановлюсь только, когда все кончится.

А еще я безумно люблю сыр. Ем его просто так, без хлеба, ломтиками. Муж шутит, что я настоящая мышка.

А с весом на данный момент, вешу 67, то есть осталось 7 лишних и 15 ушло. К лету планирую быть в своем весе 60, максимум 62 (с которым я встала на учет по беременности).

20140224104937-63635.jpg

С февраля я вернулась к своему массажисту, к которому ходила для поддержания формы до беременности, и к третьему сеансу кожа уже заметно подтянулась. Я влезла в старые джинсы 38 размера, но в талии они скрипят по швам. Ушло больше в ногах и бедрах, а бока и живот пока не радуют.

С марта–апреля планирую начать физические нагрузки. Пока все упирается в время. Просить бабушку еще дополнительно посидеть с Аминой, когда она и так всю неделю с ней сидит, когда я работаю и хожу на массаж, кажется мне наглостью. Поэтому скоро куплю себе хулахуп и начну заниматься хоть дома.

А как быстро вы восстановили форму после родов?

Что думаете по поводу спорта и ГВ – это миф или реальность?

Всем хорошего дня!

Сабина – мама Максимилиана (5 лет) и Амины (2,5 месяца)

 

24. Feb 2014, 23:55 Sabina

Я уже думала бросить вызов самой себе и начать худеть публично, чтоб уже не так легко было отнекиваться и искать оправдания, но с питанием беда. Диеты придерживаться не смогу, каши ненавижу. Да и у нас так, один приготовлю, другой день кебабы закажем. Или один день нормально кушать буду, а другой-несколько печенюшек за день

Sabina Sabina 24. Feb 2014, 23:09

Всем спасибо за коментарии! Все читаю, в течении дня с телефона, но отвечать не всегда получается. Мне приятно, что мои блоги могут быть для кого то полезными.
И за личный опыт спасибо отдельное, появляется вера, что если вы смогли, то и у меня получится, только надо взять себя в руки.

Sabina Sabina 24. Feb 2014, 23:07 mamaalisjonka

Спасибо, я тоже в ней вижу свои черты - глаза, брови, форма лица... носик и губки папины.
Надо нам пересилить себя и взятся уже за тренировки. У тебя вон даже тренажор есть. Давай вместе 100 дневку до лета - со следующей недели?

Sabina Sabina 24. Feb 2014, 23:04 Lika4ka

Ого, спасибо за полезную информацию 🌷

Sabina Sabina 24. Feb 2014, 23:03 KriStar

Мне делали... три года назад, нашли эпелепсические волны, прописали сильные препараты... Но я не стала их пить, испугалась, отрицала. И все прошло, но сейчас вернулось снова. Схожу к врачу, уже записалась... Потому что когда плохо, страшно становится. Но что то внутри отказывается принимать то, что я могу быть больна...

24. Feb 2014, 21:17 Lika4ka

Вот сейчас я стала замечать, что Аминочка на маму похожа, а первый месяц, хоть тресни, но казалось, что с Максиком похожи

24. Feb 2014, 20:55

Привет, Аминка- чудо...мне кажется папина дочка...? черты лица ...
Про мигрени- моя тема...очень помог массаж головы и плеч у индуса про который писала...2 недели про боли вообще не вспоминала...а у меня по 3 дня со всеми прелестями...а тут подруга посоветовала, у ее знакомой такое было...кальций магний витамин Д от Амвея пить,но я посчитала,чтоАмвей дорого мне (это декабрь был...)(якобы она другие пробовала эффекта ноль)...я рискнула и заказала по-дешевле на Айхербе, получила их и Гинко Билоба и уже с 17 января пью...последний сильный приступ был 18 января...после 1 раз был намек на мигрень и всеее....не скажу,что не болит голова...частенько...НО это уже НЕ мигрень и без рвоты и сопутствующих...справляюсь просто звездочкой мажу и в редких случаях пью таблетку....конечно 1,5 месяца - это не показатель, но мне помогло
Да, и шоколад провоцирует приступы мигрени (сама его обожаю, но стараюсь теперь изредка лакомиться)

KriStar KriStar 24. Feb 2014, 20:30

Сабина, привет. Вот дочитала до момента о твоем ВСД и все же влезу. Не обижайся только, ок? Я работаю с особыми детками, ты знаешь это, и мы, естественно, сталкиваемся с различными эпилептическими приступами.
Не говори сразу нет, а сделай ЭЭГ (особенно после родов). Делр в том, что у эпи есть более 400 признаков, ты сам ни за что не подумаешь, но это может оказаться самый начтоящий приступ.
Не думай, что эпи это тогда, когда люди падают на землю с пеной во рту. Нет!
Эпи может быть и такой, что человек просто замирает на месте, смотрит в одну точку, длится это может до минуты- двух. Это раз. Второй ребенок, с которым столкнулась, просто во время еды или занятия начинал засыпать, становился вялым. Не знаючи о диагнозе и не догадался бы, что так проявляетя эпи. Третий случай - начинает плакать , истерить, закрывать глаза, трясется нижняя губа, слабость. Через пару минут все какрукой сняло.
Четвертый - тяжелый, когда ... ладно остановлюсь , не буду пугать тебя.
НО настоятельно рекомендую провериться!!! Ради своих детей - БЕРЕГИ СЕБЯ!

24. Feb 2014, 19:32

oj kakie vi krasivie...maliwka zagledenje...boljwaja sovsem Amina stala❤😇

24. Feb 2014, 19:25

У меня как стоял вес, так и стоит-ни туда, ни сюда☹ 64 кг с копейками. Как мне 10 кг скинуть-не знаю. не ела-стоит, наедаюсь до отвала-тоже стоит. Заниматься ленюсь. Купила 2 тренажёра...Просто купила😃 А когда заказывала, то была уверенна, что каждый день буду заниматься. В итоге муж приватизировал и за недели 3 уже и руки накачал и кубиками на животе обзавёлся

lelja lelja 24. Feb 2014, 17:02

Какие вы красивые🌷🌷🌷😀
Мне очень сложно держаться в плане сладкого. Я фанат.могу целый день только сладкое есть.

do4inmamik do4inmamik 24. Feb 2014, 14:59

Ne ljublju sladkoe i pe4enjki toze ,o4enj redko mogu pogriztj 😀 Boljwe kaku vsjakuju em ☺☺☺ No esli i xo4etsa to o4enj siljno 😃 U menja podruzka beremenaja nikogda sladkoe ne ljubila ,a v4era celuju buxanku so sguwjonkoj sjela 😃
Moja forma do six por v sebja ne priwla ,a uze 5.5let prowlo 😀 No mne kamfortno ,ubobna i ni4ego ne mewaet .Da estj celjulit i boka no inogda toka ob etom dumaju ,letom polu4aetsa 😃 No xudetj ne mogu wjoki u menja togda propodajut i ja kak riba ☹ I fiz nagruzka zaprewena!! Hula-hup svoj uze otdala 😀 Moj ves 70kg stoit 5.5let nikak ne dvigajasj (nu redko -+500gramm) 😃 Kak s roddoma viwla tak 4erez 3nedeli uze bila 70kg ,a ne 84 😃 No eto primernij ves s 17let ,ja togda bila gde-to 65-67 😀 Pered beremenostju poxudela do 60 no eto bil strax bozij 😃
Amina4jka smotrju u vas o4enj ot maksimiliana otli4jaetsa ,bolee spokojnaja 😀

24. Feb 2014, 14:24

Я вернулась к тренировкам ( волейбол), когда Кириллу было 5 недель только)) с молочком всё хорошо)) нам уже 4 месяца))и в бассейн ходила..и в баньку))

lenuffka lenuffka 24. Feb 2014, 13:58

большая чашка чая со вкусняшками.Мммм, я тоже всегда после обеда пью чай и заедаю всё это вкусной радостью)) и остановиться не могу и не когда не могла, купили на днях банку со сгущёнкой, 15 мин, 1 куржка зелёного чая и всё сгущёнка поглящена 😃 удивляюсь моим родителям они б её 2 недели ели точно . жаль , что я не в них, или может это дела возраста?
а выглядишь ты отлично, Амина, активная, улыбашка маленькая, сразу своего сынульку вспоминаю))
я вот во время первой Б , обещала себе, что через 6 недель буду пресс качать и т.д, но моя лень меня победила, благо форма сама вернулась, желаю тебе, что б лень от тебя держалась по дальше, и ты осуществила все то, что задумала🌷

julijaaaaa julijaaaaa 24. Feb 2014, 13:36

Blogi u tebja destvitelno interesnije,odin iz mnogih kotorije citaju 🌷 A ves posle rodov eta destvitelno bolnaja temja.Hot ja i ushla v svoi kg posle rodov 57 kg . no wivot ostajetsja bolnoj temoj,nekak neuhodit ☹ A cto nashet sladostej,ja towe takja slastena,no vsetaki beru sebja v kulak,caj bez sahara i doma tagwe nederwu shokolad,pecenje,hleb i starajus no nestrogo dieta no necego warenogo i bolshe zdorovoj pishi,frukti i ovoshi. Do rodob zanemalas begam,shas tow dumaju tepleje stanet beg i velosport budut luthemi druzjami 👍😀

nadinka nadinka 24. Feb 2014, 13:23

Приветик !!!!🌷🌷🌷

Сабина,спасибо тебе за твои блоги. Они для меня как поучительная книга. Все сохраняю,запоминаю и фиксирую.👍🤗