БЛОГ САБИНЫ: Мы нашли способы выкроить немного времени

БЛОГ САБИНЫ: Мы нашли способы выкроить немного времени

23. Dec 2013, 11:44 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки, в этот прекрасный предпраздничный день! Правда, в этом году ощущение праздника слегка сбито заботами о детях, и даже елки у нас пока нет, но сегодня день будет посвящен именно этому.

Амине сегодня две недели. Она все еще такая же невероятно замечательная, ибо наша эйфория все еще в силе. Но уже спит не так много и даже иногда плачет без видимой причины. Я дошла до стадии, когда дом стал засорятся грязью, еды в доме не было, а я ничего не успевала. Поэтому пришлось найти пару тройку способов успевать делать все дела.

Я дала Амине соску, хотя собиралась знакомить ее с ней только после 4-6 недель, как рекомендовала Сандра Ласе. Максимилиан у меня рос экоребенком, на эксклюзивном ГВ без сосок и бутылок. Вернее, мы ему предлагали, но он сам ничего не взял. Но когда деток дома двое и оба требуют внимания, а домашние дела тоже никто не отменял, я рискнула, учитывая то, что с захватом груди и количеством молока у нас все хорошо.

Амина сосет соску без особого энтузиазма, в ситуациях, когда понимает, что мама с сисей уж точно не рядом. В автокресле, коляске или когда одеваем комбинезон и она истошно кричит. Ну, и на будущее, уже с февраля Амина будет оставаться с бабушкой, пока мама будет вести занятия, а у бабушки сиси нет, и вариант успокоить соской будет просто незаменим.

20131223111703-22223.jpg

А еще мы купили слинг. Я такая радостная была. Теперь мою посуду, стираю, играю с сыном с Аминой на груди. Решила, что если на остальном приданном мы сэкономили, то можем позволить себе новый слинг. Все же в нем малыш касается ткани лицом и лучше пусть будет новое. Ездили в магазин от manislingi.lv, где смогли померить несколько моделей и получить бесплатную подробную консультанцию слингоконсультанта. Все же в ношении новорожденного очень много нюансов, как расположить ножки, как ручки, как сделать под голову опору. Мы купили слинг шарф хорошего качества, нейтральной расцветки. Поскольку он довольно теплый и укрывает ребенка в три слоя, дома одеваем его на один бодик с коротким рукавом, а на улицу пока не ходили, но будем одевать флисовый комбезик и теплую шапочку с носочками.

За это время успел заболеть мой старшенький Максюша. Принес из садика кишечный вирус, с температурой и глубоким кашлем. В тот день нам пришлось ночью вести его к бабушке, там за два дня он поправился.

Чтобы он не чувствовал себя брошенным, мы по очереди гуляли с Аминой в коляске у бабушкиного дома, пока один из нас играл с Максиком у бабушки дома. Помню в первый день его болезни, я поднялась к нему, а он весь в поту спит, ворочается, стонет, а легла к нему, обняла... Он поворачивается, открывает глаза и сияет от счастья, начинает меня обнимать, целовать. А аж расплакалась в тот момент, так жалко его, ему и так внимания меньше, потому что сестра маленькая, а еще и заболел. А может заболел именно из-за переживаний своих. Я ему постоянно говорю, что люблю его так же сильно, как и раньше, беру на колени, обнимаю, целую. Муж привлекает сына к разным мужским делам - машину помыть, что-то прикрутить, починить.

20131223111757-79874.jpg

Но Максюша довольно быстро пришел в себя и вернулся домой. Кашель все еще есть, лечим, и надеемся, что Амину от заражения защитит мое молочко. Я читала, что когда ребенок начинает заболевать, в молоке уже через несколько часов появляются антитела именно от этой болези.

Правда, у нее какой-то насморк странный. Надеюсь, что физиологический, просто сопелек уж очень много. Капаем молочком при каждом кормлении и раз в день морской водичкой.

А так в общем все хорошо, дома нам совсем не сидится. Пока муж дома, мы ездим гулять в Межапарк, были в Лидо (но не заходя во внутрь), несколько раз ездили в гости к бабушкам – дедушкам и гуляли в том районе. Сейчас, когда у меня есть слинг, и пока нет снега, я смогу стать еще мобильнее, ведь коляску надо сложить-разложить. Правда, в торговый центр за подарками на рождество я не решилась брать собой малышку, останется с бабушкой на часик.

20131223111855-74292.jpg

Нам, конечно, очень повезло, что у нас есть такая замечательная бабушка, которая готова в любой момент посидеть с любым из детей или с обоими вместе.

А как вы экономите время при наличии маленького ребенка? 

Какими мамиными помощниками пользуетесь, когда нужно ненадолго освободить руки?

Желаем всем Светлого Рождества!

20131223112307-19718.jpg

С любовью ваша Сабина – мама Максимилиана и Амины

Nati Nati 27. Dec 2013, 12:11

Сабина - ты такая молодец и активная мамочка! Желаю тебе здоровья, сил и терпения! Всё у вас получится!😀👍

JekaterinaL JekaterinaL 26. Dec 2013, 19:42

Сабина, ты себе памятник уже заказала? Не, я серьезно. Ты мама-герой! Я со саоим малышастиком справляюсь пока только на пару с папой и с вздрагиваем думаю, что будет, когда он уйдет на работу, и я остнусь с малышом ночью один на один.. А еще у нас есть Чип и Дейл, которые спешат на помощь, в виде бабушки и дедушки, всегда готовых убрать, погладить, приготовить. А я еще имею наглость постанывать.. А у тебя детей двое! Аааа, медаль сюда, быстрее!

alinasky alinasky 25. Dec 2013, 21:56 Sabina

Получалось кормить без проблем и в слинге шарфе, но я носила малышку в позиции колыбельки. Я часто в этом слинге малышку носила, когда старшую пешком в садик вела. Полчаса в одном направлении где-то, ну и на прогулки на часа 2-3, но это в теплое время года. Мой слинг годится и для зимы, но у меня одежды для кормления зимней как- то нет, а в летней холодно, задувает в районе груди.

24. Dec 2013, 21:32

Как хорошо,когда есть такие бабушки.

Я же себя готовлю к тому,что все сама.. и радует все же,что это весна будет и хотелось бы весну ,что бы не в апреле наступила бы.

24. Dec 2013, 17:56

Privet, mojej starshej docke 3 goda, a malishu 3 mesjaca. Menja spasaet sling, esli nuzno po domu cto to delatj. A tak ze ocenj okazalisj udobnije kacheli dlja malisha ( baby swings) i baby bouncer. Lezit i ne vozmushaetsja, nabljudaet 😀

Sabina Sabina 24. Dec 2013, 13:43 alinasky

А у вас получалось в шарфе новорожденного кормить? я вот сейчас привязала ее пониже для дома вроде ничего но на прогулку так не выйдешь

Sabina Sabina 24. Dec 2013, 13:29 alinasky

я наверное кольца бу куплю. так как после шарфа мне муж не купит еще одну тряпочку за такие деньги )))

alinasky alinasky 24. Dec 2013, 10:38 Sabina

Да, это точно. Слинг- шарф я только на длинные прогулки использовала, расчитывая, чтобы его не надо было снимать. А вот слинг с кольцами везде и всюду, так как его просто можно снять даже вместе с ребенком и положить в коляску, например, и т.п., а также при необходимости быстро надеть, когда нужно. После прививок тоже сразу ребенка в слинг, и дочка быстро успокаивается😀

Sabina Sabina 24. Dec 2013, 08:32 alinasky

Насчет кухни согласна, но у нас студия и если оставляю в той части где комната в люльке- я ее вижу. Правда лежит она там только если спит крепко.
Я тоже хочу еще кольца прикупить, в шарфе минус что не пркормишь, слишком высоко головка лежит.

Sabina Sabina 24. Dec 2013, 08:29 rimela

Наташа, каждый раз когда я хочу поныть что мне тяжело, вспоминаю тебя.ты просто супергерой !!! Мне пока муж по дому помогает, а вот с нового года все сама буду, но тогда и Макс будет в садике, а мы с ней вдвоем уж как нибудь управимся

Sabina Sabina 24. Dec 2013, 08:26 mamabutusika

Оц ой, страшн как. Молрко бтльше в нос не капаю, а к врачу не попасть на праддники. Она нас видела в неделю и уже были такие солидные сопли, сказала про морскую воличку только.

alinasky alinasky 24. Dec 2013, 07:49

На кухне меня выручает очень посудомойка, а то бы заросли посудой, мультиварка - иначе пришлось бы мужу одними пельменями питаться, а также шезлонг - так как боюсь с дочей в слинге у плиты быть, не дай Бог, опрокину кипяток или тому подобное, а оставлять ее одну в комнате на полу, пока я на кухне, не хочу - она без меня там скучает, да и опасаюсь, что найдет какую-нибудь мелкую деталь от игрушек старшей - всего ведь не углядишь. А вот с уборкой мне сложнее- само не убирается 😉, старшенькая дочка у меня мастер по беспорядку, а убирать не любит, так что тут уж как успеваю - что уберу, что ждет своей очереди. Поэтому поражаюсь тем, кто успевает каждый день пол мыть в таких условиях - мне бы хот пару раз успеть за неделю, и это уже подвиг!

alinasky alinasky 24. Dec 2013, 07:39 Juļka33

А вы попробойте для начала какой-нибудь недорогой слинг. Например, слинг с кольцами за 18.50 лат на lakats.lv. Когда-то такие слинги стоили около 15 лат. Это был и мой первый слинг. Тоже купила самый дешевый, какой нашла, чтобы попробовать, так как совсем не умела тогда ими пользоваться. Со второй дочей я уже прикупила слинги посолидней, но тот первый дома иногда по-прежнему использую.тем более, что у того первого и кольцо было большего диаметра - легче фиксировать ткань. А как пользоваться, можно и на you-tube посмотреть - там все очень хорошо показывают, как правильно пользоваться слингами, как носить и т.д. Хотя самое идеальное - пригласить консультанта.

rimela rimela 24. Dec 2013, 07:30

Сабина, привет!
Мы соску не дали Эмушке, а потом об этом пожалели....Поэтому если время отмотать назад, то я бы дала ей сосу. Когда мы ей стали предлагать сосу, она уже от неё отказалась, потому как знала, что есть мамина любимая сися, а эту резиновую дрянь можете выбросить в мусорник. Она меня до сих пор использует в качестве соски....сейчас уже реже, а первые 3-4 месяца она у меня постоянно висела на груди...просто посасывая отдыхала 😀) Спала только с сисей во рту и днём и ночью. Было очень трудно. Ни поесть , ни в туалет, не говоря уже о часике собственного времени!
С Робом всё иначе, ты же понимаешь, он искусственник. Здесь и соска нам до сих пор незаменимый друг.
Со временем я нашла способы как всё успевать. Посудомоечная машина- и вот не понимаю до сих пор , как я жила без неё. Даже если у тебя нет времени и целый день в раковине лежит посуда грязная (у меня такое бывает), То когда детки спят дневной сон, просто за 3 минуты закладываешь её в машинку и вуаля...не нужно стоять и 20 минут драгоценного времени тратить на грязную посуду!
А ещё, меня очень сильно выручает моя помощница-уборщица! Вот и без неё я уже не представляю как жить. Я каждый день делаю мини уборку. тоесть-полы мою, пыль вытираю...а она уже приходит 1 раз в неделю и делает тщательную уборку. Моет все поверхности, ванную комнату и т.д
таким образом, я трачу время только на готовку и мини уборку. Ну и конечно стирка-глажка белья, покупка продуктов и другие женские обязанности!

alinasky alinasky 24. Dec 2013, 07:16

Меня очень слинг выручал. Пользовалась и слингом с кольцами, и слингом-шарфом. И сейчас слинг всегда со мной куда бы с малышкой не ездили - если кушать захочет или никак ее не успокоить, а мы не дома - достаю слинг, и все - ребенок успокаивается сразу в нем. Сейчас зимой, правда, сложнее, так как. Грудь дать в слинге - растегиватся надо, а холодно, тут уж лучше в какое помещение зайти.

aneczka_koves aneczka_koves 23. Dec 2013, 21:12

Меня соска выручала оой как😀)

Сабина, отлично выглядишь😀)

23. Dec 2013, 21:05

Vi obezateljno shodite k svoemu vra4u nas4et sopelek ili kogda budet osmotr!
U menja maliwa toze bili sopeljki, ja visasivala i kapala molo4kom svoim!4erez nedelju sopeljki prowli i zapah iz uwka powel,dnem 4utj 4utj pahlo kak kislim molo4kom, a na sleduwii denj iz uwka zidkost powla☹(( v itoge vospalenija uha i antibiotiki!☹ nam 4 mesjaca, a sopeljki pojavilisj, kogda starwii pribolel!!!
Budjte vnimateljni i poskoree vizdaravlivaite!!!!

Sabina Sabina 23. Dec 2013, 18:24 Juļka33

По этому и есть слингоконсульианты, дейсивительно очень много нюансов.

Sabina Sabina 23. Dec 2013, 18:22 kizig

В среду заболел и к субботе был здоров. С начала подумала что отравился в садике, темп позже появилась.

23. Dec 2013, 18:07

когда одеваем комбинезон и она истошно кричит.
--------------------------
Как же эти малышастики не любят комбинезоны!! Сыну 5 месяцев и до сих пор ужасно не любит надевать комбез. По поводу молока в нос. с первой капкала молоком - ни разу ничего не закисало.. никогда... Как по мне так лучше молоком чем каплями. типа виброцила и прочего. С сыном не капала - не было необходимости пока.

1 2