БЛОГ САБИНЫ: Роды в радость или как медведица в берлоге

БЛОГ САБИНЫ: Роды в радость или как медведица в берлоге

15. Dec 2013, 00:11 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Я снова с вами, но уже в новом гордом статусе мамы двоих деток.

Большое спасибо всем за поздравления, за теплые слова и пожелания! Мы с Аминочкой шлем вам воздушные поцелуи.

Она такая классная, все из головы не выходит фраза – для счастья нам не хватало лишь ее, она как недостающий кусочек пазла в моей картинке жизни под названием "счастливая семейная жизнь". Конечно, есть еще послеродовая эйфория, как и каждая мамочка, я уверена, что родила не просто ребенка, а по меньшей мере восьмое чудо света.

Но сегодня я хотела бы с вами поделиться своей положительной историей родов. Возможно, этот опыт кому-то будет полезен или просто интересен.

Если охарактеризовать мои роды одним предложением, то я бы воспользовалась пословицей "Предупрежден, значит вооружен!". Я настолько была готова к родам и физически, и морально, и информативно, что мне удалось полностью избежать чувства страха.

Как вы уже знаете, роды мои так и не начались естественным способом, я добровольно сдалась в роддом в полную 41 неделю по направлению от моего гинеколога. Я могла ждать еще неделю, но была настолько истощена морально, что согласилась с решением моего врача. Предварительно в воскресенье я замучила звонками акушерку Байбу Зелку, которая ведет курсы по подготовке к родам в Мамином Клубе, и задала все самые волнующие меня вопросы.

Благодаря ей, мы узнали, во сколько лучше приезжать и как сделать так, чтобы мужа не прогнали домой до выяснения обстоятельств. Забегая вперед скажу, что без него все было бы не так радужно, вообще не представляю, смогла бы я родить одна.

Мы приехали, в приемном покое нас приняли без особого энтузиазма, без справки от гинеколога и проверки данных в моем материнском паспорте даже на порог не пустили. Мужа сразу хотели отправить домой, мол, пока у меня ничего не началось, нечего ему тут делать. Но был вариант остаться, о котором мы бы не узнали, если бы не Байба Зелка – это семейная палата с почасовой оплатой (2 Ls в час или 35 Ls в сутки), в ней мы можем быть вместе. Позвонили, узнали, палата свободна, можем идти вместе.

Мне задали кучу нелепых вопросов. Не понимаю, как женщины, которые приезжают с хорошими схватками, могут на них отвечать. Потом меня взвесили, с 37 недель я не вставала на весы, потому что была очень недоволна своим весом. Но за месяц 2 кг, итого + 22 за беременность. В первую беременность было 27. Ну, хоть немножко меньше и то радует.

20131214193305-10571.jpg

Дальше нас отправили в отделение для беременных, где также сестричка подтвердила, что еще не факт, что будут стимулировать сегодня, все зависит от тонов сердцебиения малышки и от общего решения врача, у которой много операций, поэтому сидите и ждите в своей платной палате.

Мы старались не расстраиваться, тем более, что палата была просто высший класс. Большая двухспальная кровать, душ, туалет, холодильник и телевизор. У меня было с собой вязание. Так что уютно устроились, включили экстрасенсов и валялись в кровати, как дома. Меня только отвели разочек послушать тоны, которые показали, что активность ребеночка снизилась и, видимо, ей уже не очень хорошо в моем животике. К 12 часам мы дождались главврача, меня повели в смотровую и констатировали открытие в 1,5 см, а как раз до этого у меня пошли странные выделения – я подумала, что это отошла слизистая пробка.

Врач поставила вагинально маленькую таблеточку, сказала лежать и ждать начала схваток. Этот вид стимуляции намного мягче, чем гель, которым стимулировали еще 5 лет назад, поэтому такого быстрого результата ждать не стоит. Я лежала, мне опять поставили тоны, на этот раз на час. Я вязала пинетки, обнималась с мужем, смотрела телевизор. Чувствовала себя очень комфортно, почти как дома, никакой суеты, любимый человек рядом, тепло, уютно и совсем спокойно.

По телефону переписывалась с астрологом Анжеликой Журавской, которая за день до этого подтвердила, что 9 декабря хороший день для рождения дочки, особенно после 17 часов. Она сказала, что после 17 часов мне станет легче. Может поэтому я не сильно расстраивалась, что схватки так и не начинались. Просто, когда я рожала Максюшу, гель начал действовать уже через минут 5-10 и сразу пошли очень интенсивные боли, а тут вообще никакой реакции. Значит, лежим дальше и продолжаем вязать.

20131214193422-75326.jpg

После 13 часов я стала замечать кровянистые выделения, довольно обильные, даже пришлось одеть специальную прокладку. Спросила у врача, нормально ли это и мне объяснили, что так раскрывается шейка матки. Потом стало что-то потягивать, животик время от времени каменел, это начало приобретать какую-то периодичность, но я старалась не концентрировать на этом внимание, чтобы поберечь силы для настоящих схваток.

Тут уже вспомнила несколько йоговских поз, которые позволяют тазу шире раскрывается. Села на корточки, потом в позу бабочки, продолжая вязать пинетку и смотреть телевизор, чтобы, пока руки заняты, меньше замечать, что становится больнее.

К 14 часам я поняла, что вот они, схватки, пришли. Настоящие. Каждые 5 минут стягивало довольно сильно, но я не падала духом. Мы с мужем смотрели в окно, как выписывают других деток, я опиралась на подоконник, а муж массировал мне поясницу мячиками ёжиками. На схватке массаж был даже неприятен, но между схватками мне нравилось и я лучше расслаблялась.

Позвонила подруга, мы с ней еще умудрились посмеяться. Меня забавляла ситуация, что я стою на четвереньках в раскорячку и пытаюсь адекватно говорить по телефону. На схватке истерично смеялась, муж крутил пальцем у виска. Но сказал, что лучше пусть смеюсь, чем плачу.

Потом пришла врач, констатировала открытие в 5 см и решила открыть мне водичку, чтобы убедится, что она чистая. Все-таки 41 неделя, может быть всякое. Водичку спустили, оказалась хорошая. Но тут начались еще более сильные схватки и меня направили на тоны.

Пока я передвигалась на карачиках, мне было еще ничего, но лежать было просто невыносимо. Самое неприятное воспоминание об этих родах – это именно тоны.

Мужа ко мне пустили только тогда, когда соседку по несчастью–счастью уже послушали. Я уже стонала и тихо хныкала. Старалась дышать глубоко на каждой схватке. А интервал был уже хороший, каждые минуты 2-3.

20131214193531-83216.jpg

Пока я там страдала, мужу сказали собирать наши вещи, мы переезжаем в родовой центр. Тогда была отправлена последняя смс-ка редактору портала о течении наших родов. Потом я уже не в состоянии была телеграфировать вам.

Мы поднимаемся, а там такой ремонт, ух... Корчась от схватки, хватаясь за перила, восхищаюсь - вот это да, Европа. Родовые залы такие крутые, как боксы, с раздвижными дверьми, там приглушенный свет, в моем зале был стульчик, моя акушерка была согласна принять на нем ребенка. Это заметно подняло мне настроение. Пока нам предложили пойти в душ, а потом уже думать дальше.

А душ просто сказка, большой, там мячик, по периметру поручни, за которые удобно держаться. Муж помог раздеться, но я же блин, женщина, в таком состоянии думаю о том, как я выгляжу, потребовала срочно полотенце, замотаться, для эстетичного вида. Муж опять с меня смеется, но полотенце дает.

Схватки каждую минуту, наверное, может две. Муж в процесс втянулся получше меня, он знает, когда у меня наступит схватка, подбирает меня под спину, потому что я отваливаюсь назад и направляет струю воды мне на живот. Я выбрала тактику выдоха со звуком, просто потому, что очень хотелось кричать. Когда дома репетировали, мне казалось, что мой звук это "у", но на деле хорошо пошло "О" и "А". Муж в промежутках между схватками очень меня хвалит, заметно радуется нашей командной работе и шутит про мой очень красивый голос.

Его подбадривания и вправду мне помогают. Он говорит – ты такая молодец, я тобой горжусь, и я про себя, я молодец, я молодец – фух, фух, фух, ООООО.

Потом мне душ надоел, я захотела одеться обратно в свою рубашку. Мы кое-как переползли в зал, взяв собой мяч и расстелив на полу плед. Он был зеленого цвета и мягонький. Я попробовала принять несколько поз на мяче, переползла на четвереньки и в итоге просто отвалилась назад, оперевшись на колени мужа, а мяч обнимала. Мне стало еще хуже, звуки получались похожими на рев, дыхание сбивалось. Муж все говорил – подожди, еще немножко осталось, после 17-ти часов будет легче, тебе же Анжелика говорила. Я еще злилась, ну, что за бред, а если не станет легче, как может стать легче, ааа, эпидуралка, вот, что облегчит мне состояние.

Стал закрадыватся червь сомнения, я не смогу сама, мне нужна эпидуралка. В этот момент заходят два студентика с просьбой понаблюдать мои роды, я рычу и прогоняю их вон. Получилось не очень любезно, но весьма результативно.

Потом начался самый кошмар. Зашла девочка, наверное, сестичка, ставить мне тоны. А я в таком состоянии, что ну никак не могу лежать. Борясь со схватками, направляя каждый свой рев ОАА в ее сторону, я убеждаю ее, что мне не нужно слушать никакие тоны, со мной все ХОРОШО, не надо, слышите. Но она упорно настаивает, что нужно контролировать, как чувствует себя ребенок, и без тонов никак не обойтись.

Я сдаюсь, мы пытаемся сидя на мячике поставить датчики, но они не работают. Все же пришлось лечь, мне сразу стало совсем невыносимо и весь свой гнев я направляла на ни в чем неповинную сестричку, смотрела ей в глаза и рычала. А она мне так скромненько – дышим, Сабиночка, фух-фух-фух. Датчики сбивались, меня стали ворочать с боку на бок, что-то шло не так. Сестричка пошла звать акушерку, а я стала требовать эпидуралку.

Муж сказал, ну, зачем, это же мышца сокращается, не больно, помнишь Алика говорила, не больно. И тут я его как укусила за палец на следующей схватке... Видимо, чтобы почувствовал, как мне не больно. Но спасибо за его понимание, он лишь аккуратно убрал руку и попросил больше не кусаться, согласившись оплатить мне анестезию, после того, как акушерка оценит раскрытие.

Тут заходит акушерка, у меня сильная схватка, и я интуитивно поднимаю ногу, муж ее подхватывает. Я срываюсь на крик и чувствую, как что-то хлопнуло. Тужит, меня тужит, я вдруг это поняла и начинаю об этом кричать акушерке.

Она быстро готовит мне родовой стул, но все же решает глянуть раскрытие – о, полное, головка идет. Стул не успеем, кровать трансформируется в кресло, муж оперативно перемещается мне за спину и крепко обнимает сзади.

Акушерка предлагает опустить ноги вниз, чтобы получилось как на стуле - вертикально. У меня ноги стягивает судорогой и две акушерки (или врач и акушерка) каждая держит мою ногу. Тужим... Я пытаюсь со звуком цсссс, цссс. Больно, очень... головка вышла.

Я, не дождавшись предложения, сама тяну руку потрогать - мягкая, теплая и волосатанеькая. Это придает мне силы и со второй потуги моя доченька буквально выпрыгнула на свет божий.

Часы... смотрим, часы 17.05... И, правда, стало легче после 17, как Анжелика обещала, ну, надо же.

Пуповинка очень коротенькая была, не дотягивалась до груди, лежала у меня на животе и пищала, как котеночек. Мой теплый комочек счастья, здравствуй, моя маленькая, какая ты умничка!

Новоиспеченный дважды папа обнимает меня и гладит доченьку по головке. Пуповине дают отпульсировать и через какое-то время мужу предлагают обрезать пуповину. На первых родах он отказался это делать, а тут сам согласился.

Дочу понесли взвешивать, измерять – 3,840 кг, 53 см. Моя булочка, но меньше, чем братик. У меня просто не могло быть маленького ребенка, я всегда это знала. Ее осматривает врач, муж стоит рядом, разговаривает с ней.

20131214193904-24416.jpg

А мы с акушеркой работаем над выходом плаценты. Затем меня еще раз осмотрели и констатировали маленький внешний разрыв, что меня очень расстроило, ведь в эту беременность я очень готовилась к родам, делала упражнения кегеля и массаж промежности, но, видимо, тогда, когда я почувствовала, что хлопнуло - тогда и порвалась, ведь я еще не понимала, что меня тужит.

Меня стали зашивать, а дочу доверили папе. Он ее одел, завернул в одеяло, взял на ручки и стал с ней ходить разговаривать. Смотря на это, у меня на глаза навернулись слезы.

В этот раз мы действительно рожали вместе. Муж не просто присутствовал на родах, он участвовал в сложной командной работе и все лишь потому, что мы были готовы. Благодаря тому, что ребенок второй и уже физически знаешь, что такое роды, потому, что муж ходил со мной на курсы подготовки к родам, а также на очень полезную лекцию о партнерских родах у психолога Алики Сорокиной. Ну, и, конечно, потому, что мы были вместе от начала до конца и все время в домашней, уютной обстановке, которая никак не напоминала нам о том, что мы в больнице. Основную часть родов мы были только вдвоем, врачи лишь наблюдали и контролировали течение родов, ну и приняли на свет нашу доченьку.

Я смогла родить сама, без анестезии. Я смутно верила в то, что не сорвусь, но у меня получилось, и мне понравилось, как у меня это получилось.

Больше деток мы не планируем, но я желаю каждой беременюшке готовиться к родам с радостью. Если максимально изучить всю тему, то удается избежать страха, который вдвойне усиливает болевые ощущения. Рожать неприятно, с этим соглашусь, но результат того стоит. В момент, когда ребеночек уже на груди, все прошедшее кажется пустяком, ведь теперь для кого-то ты весь мир и этот кто-то центр твоей вселенной.

20131214194036-96895.jpg

Продолжение следует...

Ждите в роли хозяйки Клуба новорожденных с рассказами о жизни маленькой девочки Амины!

Всем хорошего настроения!

Ваша Сабина (без пузика),

но мама двоих очаровательных деток

ПОДГУЗНИКИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ -

HUGGIES® NEWBORN

20131107111314-33538.jpg

Зимняя лотерея

Huggies® Newborn

20131212125504-63228.jpg


18. Jan 2014, 07:39

да уж 😀)))) не представляю как можно рожать с мужем. Через чур заморачивались - поэтому и было всё так долго 😉

Ася Ася 16. Jan 2014, 13:51

Здорово! я еще раз убедилась, что женщины сильные, особенно в материнстве, а вот партнерские роды, в нашей ситуации были невозможны(( да и не особо то они практикуются в России!

17. Dec 2013, 15:10

pro4itala ,proslezilasj vspomnila sebja kak mi s muzem rozali toze vmeste, pozdravlaju tebja, i vsjotoki kogda muz rjaduwkom eto obleg4aet rodi

alinasky alinasky 16. Dec 2013, 06:17

Поздравляю, Сабина, вы справились замечательно 😀 А папа с дочкой - это вообще чудо! Я до сих пор умиляюсь, когда мой муж возится с девочками- что со старшей, что со младшей 😀
Счастья вам! 😀

ilusik ilusik 15. Dec 2013, 22:00

Здорово! Вот бы всем такой позитивный настрой на роды! 👍

Мои поздравления!!! 🌷🎉🤗

15. Dec 2013, 21:50

Сабина, ты молодец! И муж у тебя золото. Даже укус выдержал стойко. Насмешила и растрогала одновременно своим рассказом. 🌷
А со студентами ты зря так. Я во время родов пользовалась ими как хотела. Они мне в родильном зале поили с ложечки практически, и лоб промокали. И отвлекали в промежутках. Вот одной очень хотелось знать за 5 минут до появления Саши, говорю ли я по английски. когда поняла что говорю, начала выяснять, а как мы малыша назовём, первый или второй у меня. Очень в кассу конечно вопросы были во время потуг 😃 Я даже что-то отвечала. А с Яриком, 2 студентки по очереди определяли открытее шейки у меня, вот это было не очень комфортно, но учится то им как-то надо. Кто наших внуков будет принимать? Я решила не сопротивляться, пусть учатся.

15. Dec 2013, 21:25

🌷🌷🌷

15. Dec 2013, 19:21

eshje raz-pozdravljaem❤🌷

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 15. Dec 2013, 16:31

Сабина, очень чувственный блог. Поздравляю с поплнением семьи и желаю вам и впредь не сдаваться в период временных сложностей. Даже, когда кажется,что вот-вот кончатся силы. У вас не кончатся - вы сильнее, чем о себе думаете. Счастья и здоровья всей вашей семье!🌷❤

linda4ka linda4ka 15. Dec 2013, 16:12

Pozdravljaju Sabina s rozhdeniem do4urki!!!
Malishke otmennogo appetita, a Vam molochnih rek i spokojnih nochej, nu i dnej tozhe!!! 😇

15. Dec 2013, 15:50

Я тоже расплакалась от чувства сопереживания.... Сабина, я хочу еще сказать, что обратила пристальное внимание к ручкам вашей дочки: у нее такие красивые ногти , длинная узкая пластина)....и пальчик . Настоящая леди будет. Такие ручки у девочек и мальчиков не только генетическая предрасположенность, но и показатель эстетичной натуры

15. Dec 2013, 15:02

Какой чудесный разсказ... тоже слёзы навернулись и вспомнился свой ДЕНЬ! Думаю будушим папам стоит почитать эту историю родов и не опускать руки!!!
Сабина желаю быстрого заживления и хорошого апетита у доченьки!!!

Sabina Sabina 15. Dec 2013, 14:49

Всем спасибо за теплые слова

Юморинка Юморинка 15. Dec 2013, 13:59

❤👍🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷Ura!!!Pozdravljaju ese raz!!Muz molodec!!!Ti molodec, prosto net slov.Rada za vas!Maksik teperj pustj zsisjaet sestrichku i zabotitsja o nej.Pustj pomogaet tebe😀Udachki vam.Krasivaja semja, a glavnoe chto schstliiivaja😃🤗

15. Dec 2013, 12:28

Почитала и захотелось еще одного малыша! 😀

sveta Zep sveta Zep 15. Dec 2013, 11:22

Sabina ti molodec! Pro4la na odnom dixanii😀

trynyty trynyty 15. Dec 2013, 11:19

Поздравляю! Не зря во втором Киндере машинка была☺

InnaInna InnaInna 15. Dec 2013, 10:37

Поздравляем!Молодчинка!👍😀

angel angel 15. Dec 2013, 10:28

kak trogatelno!!!!potrasajuse...!!!!vse posle takih blogov hochu rozatj))))

do4inmamik do4inmamik 15. Dec 2013, 10:19

Ewjo raz Pozdravljaju! Blog pro4itala i 4to-to vspomnilosj so svoix rodov 😀 Vi molodci!🌷
Aaa kakoj Maksjuwa na foto 😍👍 Takoj serjozna -gordij 😃 Naverno u nego misli bili xaxa eto moja sestra 😀

1 2 3