Дискуссия: контрацепция для кормящей мамы

Дискуссия: контрацепция для кормящей мамы

19. May 2013, 00:14

   Здравствуйте, мамочки! У меня сегодня интимный вопрос, как выбрать конрацепцию в периуд кормления грудью? После родов настало такое время, когда на пришлось задуматься о конрацепции. Так как  я кормила грудью малышку, мы для начала выбрали презервативы. По началу нас это устраивало. Потом я посетила гинеколога и поставила  внутриматочную спираль. Я посчитала этот метот самый надежный, так как мы три года не планируем малыша.

20130519000419-48768.jpg 

Мой гинеколог сказал что спираль лучший вариант, так как противозочаточные таблетки  она не советует. 
Можно ли полагаться на кормление грудью как на защиту от беременности?
Я часто слышала такое что первые 6 месяцев, кормя грудью нельза забеременнеть. Я в это не верю! Но в интернете есть информация о исследовании.

В 1988 году в Италии  проводилось исследование влияния кормления грудью на овуляцию, и было обнаружено, что кормление грудью может обеспечивать  эффективную  контрацепцию на 98 %,  если:
 

  • У мамы не начались менструации (кровотечение после родов, закончившееся и вновь начавшееся  до 56 дня после родов  рассматривается как часть восстановления после родов, и не считается менструацией)
  • Мама кормит исключительно грудью
  • Перерывы в кормлении не больше 4 часов  
  • Ребенку - меньше чем шесть месяцев

Из этих четырех критериев  возвращение менструаций - наиболее важный индикатор фертильности.

Есть еще много методов такие как

  • ·        Естественные методы (прерванный половой акт, календарный, температурный и т.д
  • ·        Барьерные методы
  • ·        Спермициды
  • ·        Гормональные таблетки
  • ·        Внутриматочная спираль (ВМС)
  • ·        Внутриматочная гормональная система Мирена.
  •           Полное воздержание от половых отношений
    • Вазектомия у мужчины
    •  Перевязка труб у женщины



Какой метод выбрали вы? Почему? 

 


 

24. Jul 2013, 22:36

Мой выбор презервативы и ППА. Это самое безопасное. Лет 7 назад пила гормональные таблетки- результат +НН кг и сбой эндокринной системы. До сих пор не вернула прежний вес. Про спираль читала что она действует так- не даёт оплодотворённой яйцеклетке приклеится к стенке матки. Т.е. это тоже самое что аборт (так говорят сами гинекологи). А женщина и не замечает что у неё каждый месяц с менструациями вымывается только только начавшаяся жизнь. Аж мурашки по коже от такой мысли. И у меня тоже есть знакомая которая забеременела со спиралью и так и вынашивала ребёнка с нею (малыш, слава Богу, родился здоровым).

18. Jul 2013, 13:10

moi vibor-Mirena, posle R (sentjabrj/ oktjabrj) vernusj srazu k svoei ljubimice

18. Jul 2013, 09:52

Да уж, мне тоже советовали спираль, но почитав я как то еще больше боюсь ее ставить, думала о мирене.
До Б 3 года пила ОК все устраивало, и лялечка получилась сразу после отмены ОК , хотя я очень переживала...
Во время кормления наверно я все же либо за презервативы либо за крем пфарматекс (как то в этом роде) а потом вернусь к ОК скорее всего. Так как мне надо гормональное средство из за диагноза, либо спираль либо ОК.

20. May 2013, 13:53

Через 3 месяца после родов поставила спираль, решила не ждать месячных, и матку раскрывали искуственно - ужас, как вспомню =(( Но я боялась забеременнить сразу после первого. Оказалось зря поставила, у меня особенная матка - двурогая, а сразу после родов это еще нельзя было определить, то есть защита была неполноценной, и спираль через год вытащили. Тогда я перешла на гормональные пластыри и затем на гормональное кольцо, изза чего поправилась. Потом решила себя не мучать, немножко побаловались презервативами - не любим мы их оба, и вернулись к прерваному половому акту, так как уже мысленно предполагали возможность зачатия второго малыша. А потом я стала высчитывать опасные дни, а затем и высчитывать перестала... И только после года не защищеного секса неожиданно забеременнила 😛

kitjja kitjja 19. May 2013, 23:09

Я пила какое то время гормональные таблетки когда было ГВ. Не помню как они назывались, но в них очень маленькое кол-во гормон. Надо каждый день без перерывов в одно и тоже время пить. У меня через 3 месяца была задержка, пошла к врачу-думала беременность. Оказалось что от них такой эффект был=прекращение менструации, перестала пить и возобновился цикл.
На счет спиралей - раньше хотела, пока не узнала что от них постоянные аборты случаются.
А одно знакомая поставила себе золотую спираль и все равно забеременела. Таких куча случаев и полный интернет информации.
Так же недавно смотрела видео про гормональные таблетки, спирали и все, все, что содержит гормоны. Послушала-у меня волосы наверно посидели.
Я постепенно пришла к тому, что презерватив самое надежное, безопасное средство. И вам того же советую.

19. May 2013, 23:02

После родов поставила спираль Т-Нова, забеременнела с ней через 1,3 года. Конечно, были в шоке, но счастливы, пока не столкнулась с ужасом- у нас не практикуют вынимания спирали при беременности, т. е. 3 врача к которым я ходила на консультацию в один голос твердили вынашивать ребеночка со спиралью, при этом на протяжении всей беременности есть большая вероятность спонтанного аборта. Я настояла на том, чтоб спираль извлекли сразу. Сколько страха я пережила, молясь чтоб малыш остался, чтоб его не повредили при извлечении спирали. Спасибо Боженьке, наш малыш остался цел и невредим и осенью родится!!!

19. May 2013, 20:34

Мой врач категоричен насчет гормональных таблеток, во время кормления грудью. Хотя в интернете читала, что можно моно горманальные таблетки))

19. May 2013, 20:32

Mda...vse ocenj individualjno...100% ni kto ne daet.

пл@тош@ пл@тош@ 19. May 2013, 19:54

спираль,таблетки,презерватив всё не для меня☹со всеми этими способами была беременна☹

19. May 2013, 17:59

Я лично знаю слишком много исключений из "правила", что нельзя забеременнеть, пока кормишь. Сама полагалась на презервативы, знаю, что некоторые гормональные таблетки можно при кормлении, но мне кажется, такой вопрос обязательно решать с врачом, если пользоваться чем-то сложнее, чем презерватив.

Одна контрацепция всё таки защищает на 100% - кефир! Но не до и не после интима, а... вместо!😃😉

У меня уже полтора года стоит спираль - я довольна! Месячные быстрее проходят, практически за 1-2 дня. А забеременеть и с презервативом можно, как мне моя гинеколог сказала, особенно в первый год после родов. А таблетки мне не подходят - забывчивая я, да и тошнота от них

19. May 2013, 16:57 irinav

У меня 14 лет назад стояла спираль. Закончелось все именно внематочной беременность. Сейчас про такой вариант даже не задумываюсь

19. May 2013, 16:30

A mne v rod dome skazali, cto ni odna kontracepcija ne zashishaet na 100% ,delo slucija kak govoritsa😃

19. May 2013, 14:37

У меня от историй про спираль волосы на годове зашевелились 😀 с другой стороны спираль уже стоит, а вот схожу проверю на месте ли эта спираль!

19. May 2013, 13:23 Penka

Ужас какой! Оказываеться спираль опасная штука ☹

Penka Penka 19. May 2013, 13:11

В основном предохраняюс ППА. Пробовала таблетки, но от них я набирала вес :-( после первой беременности поставила спираль на пять лет. Потом долго не могла забеременнить (но тут виноват мой диагноз). Наконец оно вроде случилось. Вроде, потому, что часть тестов показывала положительный результат, а часть отрицательный. Анализ крови показывал странный результат, и УЗИ показало внематочную беременность. Одна трубу пришлось удалить :-( доктор сказала, что возможно изза спирали в ней образовались спайки, и убрать их было невозможно. Потом я родила. Мелкому уже семь месяцев, предохраняемся только ППА, месячных еще не было. Но у меня поликистоз, при котором не просто забеременнеть.

19. May 2013, 12:44 mogi

Вот и я в шоке😀 мой гениколог сказал так,что на её практите со спиралью никто не беременнел.

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. May 2013, 12:05

Только презики - до, во время и после ГВ!

19. May 2013, 09:34 mama2detok

При Мирене слышала даже месячных нет. Так что логично, что забеременеть не реально

1 2