Фотосессия новорожденного дома и в студии: плюсы и минусы

Фотосессия новорожденного дома и в студии: плюсы и минусы

15. Feb 2017, 12:33 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вы решили запечатлеть первые дни жизни Вашего малыша? И Вам хотелось бы получить красивые художественные снимки, но сомневаетесь ехать ли в фотостудию, или пригласить фотографа домой? Выбор действительно непростой, поэтому я решила облегчить Вам задачу и здесь я собрала все доводы "за" и "против".

Домашняя фотосессия новорожденного:
Ну, очевидно: Вам никуда не нужно ехать, фотограф приезжает со всем своим оборудованием и реквизитом к Вам домой;
Актуально в зимнее время года, если Вы еще боитесь выходить с малышом на улицу или боитесь поймать вирусы по дороге в студию (хоть это и спорный вопрос, так как по дороге от дома до автомобиля и от автомобиля в студию встретить их маловероятно, их наличие у Вас в машине и у меня в студии я исключаю в принципе);
Домашнюю атмосферу фотограф может передать на фотографиях. Поэтому, рассматривая семейный альбом спустя деситялетия, Ваш сын или дочь будут видеть не только то, какими крошечными они были и какими молодыми были родители, но и где они росли, как выглядел Ваш дом.

За выезд фотографа к Вам домой придется заплатить дополнительно. Эту сумму Вы могли бы потратить, например, на красивую фотокнигу премиум-класса.
Фотограф в любом случае не сможет привезти весь свой реквизит для фотосессии новорожденного, который у него есть в наличии. Мы ограничиваемся самым минимумом возможных вариаций.
Вы вместе с фотографом тратите дополнительное время, чтобы организовать пространство для фотосессии. Возможно, даже придется передвинуть мебель, чтобы добиться оптимального результата.
Возможно, у Вас дома просто нет подходящей комнаты для организации фотосъемки (недостаточное освещение, малое пространство, просто негде сделать красивые семейные снимки).
Ну и последнее, Вы так или иначе тратите время на уборку (до и после фотосессии). Я хорошо знакома с менталитетом наших мамочек, даже когда я говорю, что не нужно специального ради моего приезда пылесосить или вытирать пыль за плинтусом, все равно все этим занимаются, не смотря на то, что дорога каждая минута, когда рядом совсем маленький малыш. В особенности - каждая минута сна.:)

Фотосессия новорожденного в студии:
Вы приезжаете в специально оборудованную студию, где все готово для фотосессии, разложен весь реквизит, и фотограф ждет вас с распростертыми объятиями. Здесь светло, тепло и уютно.:)
Даже в пасмурный день фотограф может гарантировать, что свет будет оптимальным, так как в студии используется, как естественный свет, так и импульсные источники света.
В студии достаточно места и можно выбрать подходящий фон, на котором будут выполнены семейные кадры, например, подходящий фон к Вашему интерьеру, если Вы захотите распечатать фотографии на холсте или повесить их в рамку. Такие кадры на спокойном фоне (однотонный или деревянный) всегда выглядят стильно и с легкостью заменят картину.
Вы можете просто отдохнуть на диванчике, не думать о мелочах и просто наслаждаться процессом, пока фотограф занят с Вашим малышом.

Вам нужно приехать в фотостудию, нужно автокресло для малыша и зимой нужно тепло одеться самим и одеть ребенка. Посмотреть, как добраться до фотостудии. А ведь еще Вам предстоит дорога назад!
Нужно проститься со своими предрассудками и покинуть дом. (Хоть и это спорный момент, вспомните больницу и сколько людей Вас там окружало).
Нужно взять с собой необходимые вещи для малыша (подгузники, влажные салфетки, пеленки) и одежду, в которой будут фотографироваться родители и старшие братья и сестры.

Кажется, это основные моменты плюсов и минусов домашней и студийной фотосессии новорожденных. Выбор всегда за родителями. И не забывайте, только опытный и профессиональный фотограф может гарантировать, что Вы останетесь довольны результатом в не зависимости от места проведения фотосессии. Дома ли, в студии ли - на мой взгляд важен стабильный результат.

©️Текст и фото: Фотограф новорожденных Елена Чуйков
www.feelingsphotography.info