Как маме эмоциально справиться с коликами ребенка

Как маме эмоциально справиться с коликами ребенка

21. Nov 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждая молодая мамочка, особенно, если мамой она стала впервые, очень переживает всякий раз, когда малыш начинает плакать. Это понятно и естественно, однако нужно усвоить сразу и навсегда, что "Спокойная мама = спокойная семья". И пусть это кажется нереальным, и пусть не всегда это возможно, но вспоминая это, необходимо постараться взять себя в руки и руководствоваться не своими эмоциями, а действовать по существу.

Почувствуйте малыша

Если ребёнок всё время плачет и вы с врачом пришли к выводу, что это всё же колики, то перепробуйте всевозможные способы успокоения малыша. Если вам какой-то метод не по душе, НЕ используйте его.

У каждого метода есть свои сторонники и противники и, только включив материнскую интуицию, можно понять, эффективен ли он конкретно для вашего ребенка. В данном случае можно применить главный медицинский слоган "Не навреди!".

Например, одни советуют ребёнку давать укропную водичку, другие врачи не рекомендуют до полугода давать что-то помимо материнского молочка. Укропная водичка может ещё больше растревожить незрелый желудочно-кишечный тракт, который не готов принимать что-то помимо молока. Или же, если ребёнок ест только грудное молоко, то при питье дополнительной жидкости из бутылочки, он может наглотаться воздуха, от чего будет ещё хуже.

Питайтесь полноценно

Мамы, вы наверняка начитались, что газики у ребёнка могут быть вызваны в результате вашего питания, но это тоже не доказано. Для своего спокойствия вы можете исключить особо вредные продукты и продукты, провоцирующие газообразование, например, все газированные напитки, сладости, свежую капусту и бобовые, виноград, свежие яблоки, но не доводите себя до отказа от еды. Вы должны полноценно кушать, чтобы у вас было молочко.

Ваша задача радоваться каждому дню, а не страдать с ребёнком, а если вы будете себе во всём отказывать, радости тут не прибудет.

Кушайте мясо, сыры, творог в любом виде, каши, хлеб грубого помола, местные ягоды и овощи.

Пейте. Пейте много. Лучше пить обычную, а не минеральную воду. Если воду подогреете, то это благотворно будет влиять ещё и на молокообразование.

Попросите помощи

Составьте с отцом ребёнка или тем, кто вам помогает, режим, кто будет нянчиться с малышом, пока мама отдыхает. Полчаса отдыха в полной тишине или на прогулке помогут вашим нервам успокоиться и поверить в свои силы, вы же знаете, что это скоро пройдёт и малыш будет вас радовать бесконечным количеством улыбок.

Сохраняйте спокойствие

Просить помощи не стыдно. Не стыдно также, если вы примите что-то для успокоения, может вам поможет в этом мятный чай или какой-то сбор травок, только вначале убедитесь, что тот или иной напиток можно пить кормящим мамам.

Можно попить валерьянку, пустырник. Посоветуйтесь с врачом, он обязательно что-то подскажет. Поверьте, это пойдёт на благо не только вам, но и вашей семье в целом.

Прогулки, десятиминутная беседа с подругой по телефону, прослушивание музыки, чай с баранкой в спокойной атмосфере, форум таких же мамочек помогут привести каждого в чувства. Если не копить раздражение, страх и растерянность, а ежедневно давать себе 10 минут отдохнуть, разрядиться (при условии регулярности), то всё у вас будет хорошо!

"Вы всё можете?", "Вы всё сами?" - знаем, знаем и верим, верим, доказательств нам не нужно (!!!), просто хотим видеть вашу счастливую улыбку. Улыбку счастливой молодой мамочки.

Мамин Клуб

20130919103347-61617.jpg