Каким должно быть питание мамочки во время кормления грудью!

23. Apr 2014, 17:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Начиная грудное вскармливание, у мамочек часто возникают сомнения в своём питании. Чтобы не навредить животику своего малыша, нужно сказать НЕТ некоторым продуктам питания. Что можно, а что нельзя кушать мамочкам? Об этом больше расскажет президент объединения неонатологических сестёр и сертифицированная детская медсестра Элита Сварениеце.

Начиная беседу, детская сестра сказала, что ограничения во время грудного вскармливания являются мифом: «Грудное вскармливание не болезнь, женщина может наслаждаться всем, чем она хочет, но всё в меру. Нельзя передаться. Сказать конкретно, что нельзя есть что-то специфическое не правильно. Питание должно быть сбалансировано.

Молочные продукты

Молочные продукты необходимы в питании женщины. т.к. молоко источник кальция, кисломолочные продукты и творог в питание нужно включать ежедневно. Аллергенее может быть свежее молоко, от которого можно отказаться в пользу кисломолочных продуктов.

Острые и маринованные блюда

Женщина смело может употреблять такие продукты, но не регулярно, чтобы не перезагрузить печень ребёнка и свою.

Горох, капусту

Как кому, но есть мамы, у кого бобовые не вызывают газообразования, соответственно эти продукты не могут навредить. Иногда срабатывают ощущения или задумки, или же - разговоры других.

Сладости

Когда у мамы рождается ребёнок, у неё больше обязанностей, меньше отдыха. В результате силы пропадают, тревога нарастает и мы это компенсируем чем-то вкусненьким. Например, 70% женщин хотят сладостей, которые во время беременности или перед ней не хотели. Если поведение ребёнка не меняется и это не вызывает сыпи, сладости можно есть, начиная с 1 дольки шоколада в день, а не сразу с плитки, т.к. сладости попадают к малышу и вызывают процессы брожения.

Ягоды

Если мамочка планирует ягодный забег, то нужно начинать с 1 ягодки, нужно наблюдать за кожей ребёнка и стулом. Если в течение 4 дней нет проблем, можно продолжать есть ягоды. Естественно, за 1 день не нужно есть ягоды килограммами.

Жидкость

Жидкость нужно принимать не только во время кормления грудью, но и в обычной жизни. Это миф, что от количества воды увеличится количество молока, но свои 6-8 стаканов воды нужно выпивать ради здоровья. Есть женщины, которые сами пьют воду, есть, кто забывает попить. Если жидкости мало, то сохнут губы, появляются запоры.

Самое ценное мясо для мамы

При кормлении малыша грудью нужно принимать разные питательные вещества. В наших широтах важно просто есть мясо. Если есть аллергия на коровье молоко - у мамочки или малыша - с выбором мясо нужно поосторожничать, особенно с говядиной.

Чай и кофе

В обоих напитках есть кофеин, и у многих женщин есть ритуал с чашечкой кофе или чаем. Если женщина во время беременности пила кофе или чай, то и при кормлении грудью можно пить с утра кофе. Важно самочувствие мамочки.

Один стакан вина - можно или нет?

Ну, конечно, не нужно себя обманывать и весь алкоголь, который мы пьём, попадает к ребёнку. Женщина кормит ребёнка долго 1-2 или 3 года и бывает всякое, где хочется попробовать вина. В такой вечер можно дать ребёнку своё заранее сцеженное молоко или покормить перед вином и потом выпить. Но это должно случаться крайне редко и в меру.

Мамин Клуб

ОНЛАЙН-ТВ представляет:

20140410110547-81875.jpg