Действительно ли дети, вскармливаемые грудью, реже болеют?

Действительно ли дети, вскармливаемые грудью, реже болеют?

29. May 2013, 08:19

  Привет, кормящие мамочки! Вы сталкивались с таким мнением что, дети вскармливаемые грудью, реже болеют.

Я понимаю что всё индивидуально.Грудное вскармливание защищает от распространенных инфекций, особенно от желудочно-кишечных и респираторных заболеваний.

Даже в самых лучших, самых гигиеничных условиях искусственно вскармливаемые дети имеют в пять раз больше вероятности заболеть желудочно-кишечным расстройством. Когда нарушено снабжение водой и топливом, инфекции распространяются очень быстро.

   Когда мы болеем наш педиатр ничего крепче травянного сиропа нам не выписывает, со словами "вы же еще на ГВ'. 

20130529004302-77907.jpg

Так ли это?  
Действительно ли дети, вскармливаемые грудью, реже болеют?
Каков ваш личный опыт?
 

Anastazi Anastazi 04. Aug 2013, 22:55

А я не кормлю дочку. И не верю в эту теорию про ГВ. Все зависит от индивидуальной имунной системы

karmen karmen 30. May 2013, 12:29

Я неоднократно убедилась, что детки на ГВ болеют реже, и легче и болезнь проходит быстрее, чем те кто на ИВ. Когда у меня родился 2 ребенок, бабушка на месяц забрала старшую дочку ( 1,9) к себе. о этого дочка на ГВ и практически не болела. И там она без моей груди резко тяжело заболела, ничего не ела, и когда я через месяц ее забрала, было страшно смотреть, она была как тряпочка, обессиленная, диффузная рвота, температура... Я сразу же возобновила ее ГВ, и она на глазах расправилась, набралась жизненной энергии , как напилась живой воды, и на второй день бегала совершенно здоровая! Это было как чудо, очень резкая перемена. Кормлю до сих пор (ей 3 года).

NatalyM NatalyM 30. May 2013, 10:37

А вот кишечные заболевания, действительно проходят или легче, или вообще их нету.

NatalyM NatalyM 30. May 2013, 10:34

Могу сказать, чаще именно первый ребенок болеет реже, просто у него меньше шансов подцепить "заразу". А вот следующие детки цепляют все от старших. кторые или виз сада приносят либо из школы, вот и болеют чаще.

NatalyM NatalyM 30. May 2013, 10:31

Могу сказать на своем опыте, ну не веру я в то, что детки которые на ГВ болеют реже. Первого сынулю откормила признаюсь мало, только 4 месяца(сложились такие обстоятельства, из за дипломной работы и защиты, слишком видимо перенервничала, молоко практически пропало),перешли на смесь но до годика давала один, максимум 2 раза в день на сон грудь. Первый сынуля болел, но не так как второй сын, который на ГВ был до 1.5 года, и доча, которой уже 2, и она до сих пор на ГВ, они болели намного чаще, и серьезней. Со вторым сыном в 2 месяца попали в больницу с подозрением на пневмонию, с дочей в 6 месяцев и опять пневмония. Так что, мое личное мнение, детки на ГВ и детки на ИВ все равно болеют.

IlonaSuharu IlonaSuharu 29. May 2013, 22:28

Да, то что иммунитет лучше у детей на ГВ научно доказанный факт и тут рассуждать даже не стоит.

Кормила до двух лет, как завершила ребёнок начал болеть, так жалела, что завершила, эх. Но со своей стороны считаю дала много!

mama2detok mama2detok 29. May 2013, 21:50 anitnela

U nas vsje tocno tak zhe!

anitnela anitnela 29. May 2013, 16:19

я бы не стала проводить эту параллель. Дочка родилась с помощью КС, кормила до 1,7, да, тогда она не болела (когда дома сидели), пошли в сад - болезнь на болезни. Сын пока в сад не ходит, кормила до 1,3 - все-равно подхватывал болезни от дочки, но, правда, выздоравливал быстрее нее. Поэтому я скорее НЕ согласна с таким утверждением. Кишечных заболеваний точно не было ни у одного.

ninelle ninelle 29. May 2013, 14:25

mi bili na GV toljko do 4 mes, za 1.7 boleli 2 raza po pare dnej, nasmork, kashelj. tjfu tjfu tjfu

29. May 2013, 12:45

Иммунитет зависит от еды и спорта. Если эти две вещи правильно совмещать,то и проблем со здоровьем не будет. Нас с братом мама мало кормила грудью,но с 3 лет мы пошли на гимнастику и ели каждый день суп и каши,результат-за всё время я болела всего 3 раза и то,это была лёгкая простуда,а брат я вообще не помню,чтобы болел,вот такие мы крепыши росли.

oleyna oleyna 29. May 2013, 11:43

мои опыт подсказывает, что связи мало. как раз во время ГВ младший заболел очень сильно. был ему годик. а я была беременна третьим. из-за кормлений я и сама заразилась, ребенок замер в развитии и мне пришлось ложится на читску. так мы грудью и завязали. и пока больше таких сильных болячек не было. иммунитет наверное посильнее после ГВ, но болеют дети все равно.

29. May 2013, 11:24

Старшую кормила почти до двух, младшая еще сейчас питается (2,9) иногда болеют, но по сравнению с другими, мало. Обе мои девочки родились с помощью КС, тоже якобы много болеть должны, но думаю, все очень индивидуально. Среди знакомых детей тоже никак не связано грудное вскармливание и болезни, как мне кажется.

29. May 2013, 10:53

До детского садика я буду малышку кормить грудью, а потом будем завершать ГВ 😀 вот я и боюсь садовских болячек ☹

ilusik ilusik 29. May 2013, 10:40

Всё индивидуально, и это тоже.

Мы были больше года на ГВ. До двух лет был только насморк и температура, которые не во что не переходили. А вот, как ребёнок пошёл в сад, началось, болезнь за болезнью.
Так что, я уверена, что от садиковских болячек не одно молоко не спасёт, увы! Это больше эмоциональное состояние ребёнка.

29. May 2013, 10:38

Меня мама тоже кормила грудью до года, но от того что она меня кутада и перегревала я болезненная ☹ вот сейчас сижу с насморком ☹

29. May 2013, 10:24

Нам 8 и мы на ГВ. Зимой папа принес грип. Хоть мы тогда были полностью на ГВ, мелкий заболел и болел дольше нас всех. Так что все зависит от ребенка.

sweetaljona sweetaljona 29. May 2013, 10:23

Доче 4 года, грудью не кормила. Болеем как и все. Не больше не меньше. Меня мама кормила до 1,5 лет, брата 3 месяца. Он болел намного больше чем я. Считаю не зависит ничего от грудного вскармливания. А умственные способности тем более.

Обоих сыновей кормила грудью очень мало - до месяца примерно. И если старший раз в год на пару дней обязательно заболевает, то младший за 2 с хвостиком года один раз болел 3 дня. Честно говоря, особой связи не вижу, мне говорили - грудью не кормила, болеть будут, дураки вырастут! Не знаю... Старший учится хорошо. Насчёт здоровья - закалять, я считаю, детей надо.

mama2detok mama2detok 29. May 2013, 09:26

Kormila starshuju do 1,5 goda,ne boleli (1 raz bila temp.pri stomatite),estestvenno-kontakta s virusami ne bilo voobshe. Sin bil na gv do goda,i bolel postojanno,emu sestra vse virusi s sadika darila,nu hotj bi pered odnoj boljackoj ustojal bi- net... No zatjaznih boleznej ne bilo,hotj eto radujet

29. May 2013, 09:18

Наш личный опыт .. ГВ почти до 2 лет - практически не болели ни в саду ни дома 😀 дочке уже 7

1 2