Клуб кормящих мамочек: у меня проблема с окружением

Клуб кормящих мамочек: у меня проблема с окружением

12. May 2013, 17:48

Здравствуйте! Меня зовут Карина и вы читаете блог кормящей мамочки. Кормлю грудью доченьку уже 1 год и 4месяца.

20130512174242-43801.jpg

 У меня проблема с окружением.  Мой круг общения говорят, пора заканчивать ГВ. Многие считают, что это слишком кормить ребёночка грудью в 1 год и 4 месяца. Очень тяжело обьяснить людям, особенно тем кто не кормил и не кормились грудью, что ГВ очень важная ступень в жизни.

Необходимо осознать, что грудное вскармливание - это интимный процесс, в котором задействованы только вы и ваш ребенок, поэтому ТОЛЬКО ВЫ должны принять решение кормить ребенка грудью и как долго это делать, не оглядываясь на чьи-то критические замечания по этому поводу. 

Как же долго кормит грудью ребёнка? 
Как обьяснит окружению что кормить ребёнка в этом возрасте норма?
Чтобы сделали вы?

                                                                                                                                                                                         Карина
 

25. May 2013, 11:43

Карина, если твоё окружение твердит что пора заканчивать ГВ-пусть заканчивают😀 Соне, кстати уже можно и нужно объяснить где ЗЯ и где НЕЛЬЗЯ просить у мамы грудь-они понимают хорошо. Егорка до 1,3 пил молочко, а руки к груди до сих пор тянет чтоб помять когда успокоиться надо, и когда говорю-убери руку он слушается и убирает.

stjusha stjusha 13. May 2013, 15:05 givenchygirl

ты лишний раз не провоцируй окружающих, выставляя фото 😀 будет меньше вопросов

stjusha stjusha 13. May 2013, 15:03

Я на людях не кормлю, но при этом все тоже возмущаются (в особенности не кормившие), что ребенок уже большой (1 год и 5 мес) и давно пора завязывать. На их вопрос до какого возраста кормить буду, отвечаю, что до школы точно, а там посмотрим 😃
На самом деле, если маму и малыша кормление не напрягает, почему должны это обрывать? Сама планирую до 2 лет отучить, но надеюсь, что к этому сроку сам уже откажется, дабы не было травм и стресса 😀

13. May 2013, 14:46

ne perizvajte kormite poka estj moloko...ja tak scitaju.nam 9 mesjacev mi grudj toze kuwaem,moloka mnogo ocenj..mne toze vokrug vse govorjat cto nado prekrawatj.cto tipa posle polu goda tolku ot moloka malo..bred...ja v nete vicitala cto kormlenie grudju prinosit poljzu do poslednego.i menja eto sovsem ne napregaet..kormite i ne obrawajte vnimanija na drugix..eto vaw rebjonak ,i vi lucwe znaete cto emu nado...A na temu kak objasnitj...ja prosto govorju cto doc moja i ja lucwe znaju cto ej nado...Ja vot sobirajusj kormitj do poslednego.poka sama ne otkazitsja...udaci vam😀

13. May 2013, 08:33

Вот бред. Мне свекровь тоже говорила, что своих детей раньше отучила. А педиатр моя в восторге, что я кормила до 1 и 8. Так что кормите.

13. May 2013, 00:14

Мне тоже иногда говорили,что уж очень долго ребёнок на ГВ. Я кормила до 1 года и 7 месяцев. У нас не было никаких публичных кормлений-только дома,поэтому никого это не раздражало 😀 Заканчивать решила,потому что на этот момент стало понятно,что ребёнку не нужно молоко,а он просился скорее для успокоения. Чуть где что-то ему не так,просится. Решила,что это уже перебор. К соске мы не приучали,поэтому это было единственным успокоением.
Отучали просто-муж с ним уехал в деревню на 3 дня. Всё прошло легко, ребёнок даже не вспоминал о молоке и никакого стресса не было 😀 Сейчас,если капризничает, то успокаиваем другими способами-отвлекаем, разговариваем.

12. May 2013, 22:40

Я кормлю мелкого уже 8 месяцев. До года вообще не вижу никаких проблем или предвзятых мнений по поводу кормления. чтобы там не говорили, но год это вообще минимум, если конечно у мамы есть молоко, а ребенок не отказывается от груди. До года планирую кормить, а дальше будем смотреть по обстоятельствам. Интересно, если для некоторых норма до полугода только кормить, то что после полугода давать ребенку смесь? Уж лучше молоко, чем смесь. А после года, я считаю вообще никто не должен знать кормлю я или нет. И уже можно не отвечать на такие вопросы...

12. May 2013, 21:15

Спасибо всем за мнения и комментарии. 🌷 но моя девочка, достанет грудь на ходу и даже из байки. Слова " сисю сейчас нельзя " она не понимает😀 ест везде где захочет и отсюда столько мнений о нашем ГВ 😀

12. May 2013, 21:11

Вот и случай был к фото что сейчас на главной блога, написала мне девушка одна комментарий " о ужас" или что то в этом роде 🤣

mamaoxi mamaoxi 12. May 2013, 20:55

Некоторые комментарии радуют, а некоторые очень веселят!👍👍👍
А вообще, конечно только мамочке решать когда поставить точку! Я кормила до года и 3 месяцев, остановилась, потому что пришлось полечить зубки, и поставили лекарство несовместимое с ГВ. А так тянулась бы эта волынка и по сей бы день... Хотя признаюсь, иногда доча просит, и я не отказываю. Понятно что нет уже молока, но контакт важнее! Так она держится за грудь и смотрит на меня обожающим взглядом! ... минуты 3, а потом бежать надо!

12. May 2013, 19:33 anastasija

🤣🤣

IlonaSuharu IlonaSuharu 12. May 2013, 18:48

Всемирная организация здравоохранения считает, что кормить нужно минимум до двух лет, Это представляешь ВСЕМИРНАЯ, а если люди ОГРАНИЧЕНЫ и закомплексованы, то это их личные проблемы!

anastasija anastasija 12. May 2013, 18:46

Карина, к трём годам уже удаётся "забить" на советчиков! 😉😃

12. May 2013, 18:30 oleyna

Спасибо! (Hug) Зависть, это конечно. Было, есть и будет 😀)))))

oleyna oleyna 12. May 2013, 18:04

Кариночка, это твоё решение и всё тут. на этом разговор можешь заканчивать. "доброжелателям" без толку что-либо объяснять. держись, ты молодец!!!! а им просто завидно!!!!