Когда малыш начинает улыбаться?

Когда малыш начинает улыбаться?

06. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Со дня рождения малыш общается с миром через плач, тональности которого родители могут отличать. Так ребёнок сообщает обо всём - и о мокрых подгузниках, и о голоде, и о скуке. Но не впадайте в отчаяние, со временем всё образуется, и ребёнок с каждым днём будет приносить всё больше радости!

Когда малыш начнёт улыбаться?

Навыки выказывать позитивные эмоции - нормальный психический и эмоциональный признак развития малыша. Часто, когда детки, в первые дни, начинают улыбаться - во сне или кроватке, родители путают с осознанной улыбкой, но это не осознанная, физиологическая мимическая реакция и она ни как не связана с позитивными эмоциями. Её может вызвать что угодно, когда у малыша полный животик или в животике идут какие-то процессы. Только тогда, когда малыш научится фокусировать взгляд и узнавать всё, что ему дорого - мамочку, то эта улыбка будет означать радость.

То, когда и в каком возрасте ребёнок начнёт улыбаться и показывать радость зависит от индивидуального развития каждого малыша. Каждый малыш - это личность, у кого-то осознанная улыбка может появиться в 6 недель, у кого-то в 8. Первая улыбка приходит с другими рефлекторными движениями, например, рук и ног, или тогда, когда малыш с интересом смотрит тебе в глаза. Это означает, что с развитием у малыша всё в порядке и он научился отличать людей и предметы вокруг себя. Чем больше времени родители проводят с малышом, чем больше тепла и любви она дают маленькому существу, тем лучше и гармоничнее он развивается.

Как научить ребёнка улыбаться?

Даже самые нежные и заботливые родители могут столкнуться с ситуацией, когда малыш улыбается редко, пару раз за месяц. Не стоит паниковать, все малыши отличаются, у каждого своё время для улыбок, а также нужно учитывать темперамент каждого ребёнка. Один активный, другой тихий, кто-то больше улыбается и смеётся, кто-то плачет. Если твой малыш в 1,5 месяца ещё не одарил тебя осознанной улыбкой, ничего не остаётся, как улыбаться ему самим. Берите кроху на руки, гладьте, разговаривайте. Малышу определённо скоро захочется вам подражать и скоро вам покажет, как умеет улыбаться. Психологи говорят, что обмен улыбками - это основа всех взаимоотношений. Мамина улыбка вселяет в ребёнка ощущение уверенности и то, что мир к нему дружелюбен и безопасен. Улыбка малыша в организме мамы способствует выделению гормона счастья, который даёт ей силу и уверенность в своих силах. А также - улыбки заставляют забыть о физической усталости и бессонных ночах.

С момента, когда малыш начнёт улыбаться, он начнёт показывать симпатию и радость при появлении близких в его поле зрения, особенно, если это папа или мама - его маленькое тельце от радости будет двигаться и улыбку дарить каждому. Более разборчивым в выборе симпатий ребёнок станет, примерно, в возрасте 7 месяцев, когда к чужим он будет очень внимательным. И это будет свидетельствовать о том, что у него всё в порядке в развитии.

Малышу больше всего захочется улыбаться, когда он будет расслаблен, покормлен и хорошо поспит.

Улыбнись!

Мамин Клуб

maryman maryman 25. Nov 2020, 10:22

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.