Mission imposible: путешествия с малышом

Mission imposible: путешествия с малышом

13. Mar 2014, 00:07 JekaterinaL JekaterinaL

Смело смогу сказать, что мы с мужем – лягушки-путешественницы. Нас хлебом не корми, дай куда-нибудь съездить.

На моей прошлой работе приходилось ездить в командировки по Европе,  чему я всегда была несказанно рада.

20140307161926-17949.jpg

А один раз довелось добраться до даже до очень далекой Азии.

20140307162123-88920.jpg

Раз в год стараемся выбраться в отпуск в теплые края, погреться на солнышке и культурно просвятиться.

Будучи на 6 неделе беременности, я успела слетать в последнюю командировку, а на 12 – на отдых. На этом режим путешествий был поставлен на паузу. Ой, нет, чуть не забыла, еще на 23 неделе плавала с мужем и компанией в 28 человек в Стокгольм.

20140307162211-27040.jpg

И, как вы думаете, чего мне больше всего не хватало во второй половине беременности и сейчас? Прааавильно – движухи и приключений, которые обеспечивают путешествия.

Если я дольше трех месяцев нахожусь безвылазно в родном городе, медленно начинает подкатывать депресняк, и мне становится просто как воздух необходимо куда-то выбраться, ну, или придумать, куда мы поедем через какое-то время.

Ожидание путешествие зачастую приносит не меньше положительных эмоций, чем само путешествие. Не смотря на очень юный возраст самого младшего члена семьи, сейчас у нас запланировано целых 3 путешествия. Поэтому Роберту нужно было сделать паспорт.

20140307162327-80336.jpg

Дозвонившись в PMLP, узнали, что паспорт можно оформить без ребенка, взяв с собой его фотографию и свидетельство о рождении. Когда я спрашивала о фотографии, мне ответили, что если ребенок усидит, то можно сфотографировать у них. Я попыталась  объяснить, что в 2 месяца дети еще не сидят :) Поэтому сошлись на том, что мы принесем фото сделанное в салоне, а присутствие Роберта будет необходимо только при получении документа.

Фотографирование на паспорт было очень веселым. Мы отправились в Fotki.lv на Валдемара, где нам предложили держать Роберта по возможности максимально вертикально на вытянутых руках. Он то и дело норовил смотреть в бок, но пришла еще одна работница, которая где-то нашла гелиевый шарик, и специально шуршала им около фотографа, чтобы привлечь внимание нашей плюшки. Кадров было сделано много, но фотографу все что-то не нравилось. Оказалось, что Роберт не смотрел прямо в объектив, а это значит, что у нас могли в паспортном столе не взять фотографии!

Еще после нескольких кадров я убедила фотографа, что если фото не возьмут, я лично приведу к ним Роберта, чтобы они его сфотографировали так, чтобы взгляд был прямо в камеру. В фотошопе «отрезали», держащие ребенка руки, и выдали фотографии. Вроде все обошлось, и их у нас приняли :) Единственное, что бороду он прижал так, что щеки буквально лежали на плечах, из-за чего голова получилась фактически квадратной. Ну, ничего, на фотографии в паспорте все обычно выглядят «не фонтан» :) Паспорт Роберту выдали аж на 2 года, теперь он парень с документом!

20140307162411-73447.jpg

Мы с мужем решили, что первым путешествием в новом составе нашей семьи станет поездка к нашему папе на работу - поплывем на пароме Tallink в Стокгольм. Предположительно отправимся в путешествие в мае, когда Роберту будет уже 5 месяцев, но к сожалению не с Маминым Клубом, так как в эти даты муж как раз работает на втором пароме, а ехать без него мне не хочется.

20140307162602-40424.jpg

Так как эта «тропа» нами давно изведана, поеду со спокойной душой. Во-первых, везде можно передвигаться с коляской, во-вторых, всегда можно уединиться в каюте для вкусного обеда у маминой груди, ну, а в-третьих, мы чуствуемся там себя как дома. Ситуацию может немного омрачить мое самочувствие, поскольку меня почти обязательно укачивает хотя бы в одном направлении. Плавала я на пароме уже раз 20 точно (как жена декабриста, если в день рождения, Новый год, Рождество или годовщину свадьбы муж работает – я буду сбоку припека :)), и каждый раз мне плохеет. Надо мной уже смеются друзья, что со мной лучше не ездить, это укачивать будет, я притягиваю волны. Поэтому делаю вам всем подарок и остаюсь дома, значит вас, мои дорогие, болтать не будет :)

 20140307163602-54903.jpg

Следующее путешествие нашло нас само. Нас пригласили на свадьбу, которая состоится в небольшом городе в Беларуси (вернее в деревне около него), в Барановичах. Йээээх, настоящая деревенская свадьба с гулянкой на три дня! Давненько я на таких не была, и очень хочу съездить!

В конце-концов должна же моя бабушка познакомиться с правнуком. Роберту будет уже 8 месяцев, думаю, ему будет интересно посмотреть на свинок, коров, кроликов, и кур. Думаю, он уже будет ползать - поберегись живность! Поедем в конце августа, значит будет полно своих овощей с огорода, а мы к тому времени уже будем кушать пюрешки.

20140307162919-95377.jpg

Единственное, что меня смущает, так это дорога. Едем мы на машине, расстояние примерно 600 км обычно занимает у нас часов 8 с таможней и 1-2 остановками на отдых и перекус. А как быть с малышом? Ему же нельзя долго находиться в автокресле. Каждый час делать остановку? Так мы будем сутки ехать. Брать на руки? Не безопасно. В общем, этот вопрос для меня пока остается открытым. Расскажите, как вы ездили с малышами в машине на далекие расстояния?!

20140307162756-98602.jpg

Ну, а третье путешествие, должно быть самым-самым. По крайней мере для меня оно самое ожидаемое.

Я отношусь к числу тех садо-мазо, кто может бродить по интернет-магазинам и смотреть вещи, с мыслями, вот если бы у меня были лишние  деньги, то я бы купила вот это замечательное платье, и еще вон то, и так далее. Так одним вечером я бродила по сайтам авиакомпаний и смотрела, куда бы мы могли полететь, если бы Роберт был постарше. Прикидывала, сколько стоит билет до Лондона, куда мальчишки могли бы меня отпустить на пару дней к подружкам, если бы им не были нужны мои сисиьки. Так совершенно случайно я наткнулась на акцию AirBaltic, в рамках которой можно было выгодно купить билеты в разные направления. А одна моя очень хорошая подружка уже как год живет в Ницце. Ну, вы понимаете о чем я :)

20140307163041-68000.jpg

И так, в июле мы летим в Ниццу, греть попы на Лазурном берегу. Урааааа! Чтобы отпраздновать это событие, я заказала себе новый купальник. Надеюсь, до июля грудь не сдуется :) Ах, да, еще пора начать качать пресс :(

И если с первыми двумя путешествиями все более менее понятно, то это вселяет страх, и я периодически думаю, может зря я на это подписалась. Вопросов уйма:

  1. С какой коляской ехать? Не будет ли в нашей из кожезаменителя жарко? Может одолжить у кого-то трость? А если все-таки брать свою, в каком виде ее вернут из багажа? Наслышана очень много нехороших отзывов об испачканных, испорченных колясках.
  2. Что брать с собой в салон самолета из еды малышу? Вроде можно сказать, что кормишь грудью, и если есть возможность – посадят в хвост самолета без соседей в вашем ряду. Кто-то так делал?
  3. Чем вообще занять ребенка на время полета? Если он будет неспокойный, то меня ж весь самолет возненавидит за 3 часа полета.
  4. Где менять подгузники во время полета и в аэропорту? Надеюсь условия не будут ужасно анти-санитарными.
  5. А что брать с собой? Игрушки, подгузники, еду... Хотя мы же не на Северный полюс едем, а в цивилизацию.
  6. А это уже из разряда фобий – а если как раз в это время полезут зубы? Аааааа!
  7. Стоит ли планировать поездки и экскурсии? Ну хотя бы мааалнькие, в Монако там выбраться, Канны и т.д. Потому что просто от пляжного отдыха муж застрелится на второй день, а я на  третий.

Радует то, что в 7 месяцев, как я надеюсь, ребенка можно будет найти там, где оставил (или это мое очередное заблуждение?) и в любой момент покормить грудью. Хотя бы эти факты немного меня успокаивают :)

Опытные мамы-путешественницы, поделитесь своим опытом и развейте мои страхи, пожалуйста!

 

Счастливая мама Роберта

 20140312174853-43471.jpg

JekaterinaL JekaterinaL 14. Mar 2014, 07:24 Sabina

Это наверное зависит от отдела и человека, какина кого попадешь 😀

Sabina Sabina 13. Mar 2014, 15:51

Только что оформили Амине пасспорт. В чекуре не было очередей и сфоткали на месте у меня на руках вполне сносно. Даже не ожидала что так легко получится все

whiteseagull whiteseagull 13. Mar 2014, 14:33

Привет всем! Какую интересную тему подняли! Мы пока по Латвии-Литве ездили с нашей красавишной (когда нам было 1,1). Дальше пока никуда не брали - есть возможность оставить дома и рвануть самим. Есть мысли взять ее с собой куда-нибудь далеко, но бабушка отговаривает, да и я пока больше склоняюсь к более близким поездкам всей семьей.

lelja lelja 13. Mar 2014, 12:54

я просто фотографировала дома не белой пелёнке. в салоне потом сделали фон полностью белым.

mama2detok mama2detok 13. Mar 2014, 11:54

Мы далеко с детками еще не ездили, так - в Вентспилс, в Таллин...Вот в этом году уже можно, когда они большие совсем - 2 и 4 года.😀 Тут уже всем отдохнуть можно, а не бегать в 2 стороны 🤣

mama2detok mama2detok 13. Mar 2014, 11:51

Привет, сын получил свой первый документ - идент.карту в 5 месяцев, фото я делала сама, так для нашего удобства посоветовали в салоне "Линда".
Дома я нарядила малыша, прчесала и положила на животик (он в 5 мес. еще не умел сидеть), сделала фото и фото в дигитальном виде принесла в салон. Вышла хорошая, естественная фотография. Карту выдали на 2 года.
😀

13. Mar 2014, 11:39

Мы летали прошлым летом в Тенерифе, а перед этим ехали на машине из Норвегии в Латвию (1000км) ехали на двух машинах , поэтому и я , и муж были за рулем. Малышу было 10 месяцев, пока ехали на машине большую часть дороги он спал, когда просыпался , останавливались кормили его, выпускали на травку поползать, дорога прошла благопулучно, обратно уже ехали на одной машине и было гораздо проще.
Когда летели на Тенерифе брали большую коляску и ни разу не пожалели, ребенок проспал почти весь отпуск, то ли часовой пояс на него так подействовал, то ли смена климата, но он спал везде, поэтому в большой коляске ему хоть удобно было. Коляску сдавали у трапа в самолет и получали там же в целости и сохранности. Подгузники и в аеропорту меняли и в самолете, взде есть специальные столики, только пеленочку свою стелили и все. Пока летели пол дороги он проспал, а вот вторую половину полета развлекался как мог, соседей сидящих спереди дергал за волосы и щипал их, кушал баранки, пил водичку, рвал журналы, я уже просто молилась чтобы скорей закончился этот полет. Игрушки брали с собой но они не долго его заняли, гораздо интересней было , что происходит вокруг.

JekaterinaL JekaterinaL 13. Mar 2014, 10:17 ladybird

Да, как-то в моем окружении у 90% людей обязательно есть бабушка в Беларусии 😀))))

Edita Edita 13. Mar 2014, 10:15

My s 3mesiacev ezdim k rodne v Vilnius(300km). U nas bylo i avtokreslo i liulka prigodnaja dlia avtomobilia - poetomu problem ne bylo, prosto ceredovali sredstva vbezopastnosti i vsio, i konechno zhe delali ostanovki .

lelja lelja 13. Mar 2014, 10:07

Чтобы мультики смотреть надо наушники брать. В салоне очень шумно.

lelja lelja 13. Mar 2014, 10:06

Как поменять памперс в самолёте не представляю. Я не меняла. Переодевала в аэропорту.
В Аирбалтик с маленьким ребёнком не дадут сесть где захотите. По их правилам вы должны сидеть у окна в середине самолёта. Может можно купить места, но очень сомневаюсь.

lelja lelja 13. Mar 2014, 10:04 АМПИР

С 2 лет у ребёнка полный билет, т.е.ему полагается отдельное место и ручная кладь. До 2 лет на руках у мамы. Плюс дают дополнительный ремень, чтобы пристегнуть его к своему ремню.

JekaterinaL JekaterinaL 13. Mar 2014, 10:00 Sabina

Вам в круизе понравится 😉 У тебя хоть и работа, тоже думаю получится от всего отключиться и отдохнуть 😀 Ну и потом отчетик нам о поездке, отчетик 🤗

JekaterinaL JekaterinaL 13. Mar 2014, 09:59 ladyd

Думаю, после первой поездки все станет на свои места и будет более-менее понятным. Про аптечку я пока не думала, а надо бы. Что таким крохам брать из лекарств?

Sabina Sabina 13. Mar 2014, 09:36

Какие вы молодцы. Завидую вам по доброму. Мы в этом году только в Стокгольм с мк, мама рабоиает, папа за няню. Волнуюсь, но надеючь он справится. Про паспорт спасибо. Мы думаем на след неделе идти делать. Тогда нам в салон, а то я бояласб что с фоткой

JekaterinaL JekaterinaL 13. Mar 2014, 09:26 cassiopeia

Привет. Как я слышала - легче всего путешествовать с малышом до года, а потом уже после 4.

JekaterinaL JekaterinaL 13. Mar 2014, 09:24 ladyd

А когда ходить начал, не превратился отдых в догони-ребенка?😀

JekaterinaL JekaterinaL 13. Mar 2014, 09:23 ilonchis

А вы ее сдавали с багажом или у трапа?

13. Mar 2014, 08:57 JekaterinaL

virvewsa.....obazatelno.....vsemu svoje vremja😀

JekaterinaL JekaterinaL 13. Mar 2014, 08:52 peljmeshka

Спасибо за ценный ответ 😉

1 2