АЛИНА: Мой Time Management и стремление всё упорядочить

АЛИНА: Мой Time Management и стремление всё упорядочить

06. Sep 2015, 15:08 Alina Mur Alina Mur

Прошел ровно месяц как я нахожусь в роли двухдетной мамани. Вам наверняка интересно как я? Жива ли? Моюсь ли я? Хорошо ли я сплю? Можно ли мне звонить? И не сошла ли я с ума?

Все страхи и фобии вновь с треском провалились так как я:

  • Высыпаюсь
  • Готовлю и убираюсь дома
  • Стираю и наглаживаю рубашки
  • Принимаю ванну и навожу на себе красоту
  • Лажу в интернете, занимаюсь фотками и статьями
  • Читаю книги
  • По прежнему смотрю с мужем сериальчики и тв передачи
  • Не выключаю на беззвучный свой мобильник
  • Ко мне можно и нужно приходить в гости, звонить, болтать и т.д.
  • При всём при этом у меня сытые, чистые, не обделённые вниманием детки.
  • И теперь самый важный момент – я сижу с детьми одна!!! Нет безусловно наш папа нам помогает после (10 часовой) работы и по выходным дает мне немного побольше поотдыхать. Пару раз в неделю к нам на помощь приходит бабушка, когда мне нужно заняться делами, генерально убраться или куда-то выбраться.

Парадокс? Повезло? Или просто следствие правильно выстроенного режима? Давайте разбираться!

Ещё будучи в роддоме нам дали бланк для записи времени и количества кормлений, смены подгузников. Не понимая зачем, мы прилежно всей семьей записывали каждое действие первой недели после чего мне надоело вечно бегать с листиком и я решила попробовать что же будет если, не следя за временем, кормить по первому их писку. Т.е. позволить им самим установить для себя и для нас режим.

В итоге мне казалось, что они едят круглосуточно. Каждую печальку и недовольство мы «заедали».

-Чего они плачут?
— Наверно кушать хотят.
— А когда прошлый раз ели?
— Не помню. Но ты покорми! Вдруг перестанут орать.

То что дети могли плакать от того что им жарко, холодно, переполнен пампер, колики…нам в голову не приходило. Орут значит первым делом жрать подавай.

В результате отсутствия режима дети естественно переедали, у них болели животы, они плохо спали, плохо какали и капризничали. Естественно все это не могло не отразиться на эмоциональном и на физическом состоянии родителей. Мы были злыми и раздражёнными, считали кто сколько времени с детьми возился и чья сейчас очередь, оба не высыпались.

Неее, так больше дело не пойдёт. Не совсем так я себе сие счастье материнства представляла.  К тому же у папы отпуск не резиновый, скоро пойдёт на работу. И как я одна буду справляться? Давай, налаживать график и вырабатывать рефлексы!

Untitled-4

Вместо листочка с записями я скачала себе супер приложение на телефон Кормим Малыша (Feed Baby). Есть как для Android так и для IOS. Очень удобное приложение, которое позволяет записывать данные о том сколько, чего и когда малыш скушал, сколько раз писал, какал и менялся подгузник, когда купались, гуляли, вес, рост и т.д. На любое действие можно поставить напоминание. Т.е. каждый 3 часа мой телефон напоминает о том, что у меня есть голодные дети. Так же по этому приложению легко отследить общую динамику и статистику по ребенку. Можно настроить синхронизацию с папиным телефоном по каждому ребенку. Т.е. все действа папы будут отражены и на моем телефоне.

Любой распорядок дня делиться на три составляющие: сон, кормление и бодрствование.

Сон

IMG_3222

Боже, как же я боялась что от ора одного будет просыпаться второй и орать с ним за компанию. К счастью очень быстро мы поняли, что на крик друг друга они не реагируют. Бэллка может продолжать так же сладко считать овец пока её братец заливается в капризах и наоборот. Соответственно у нас нету паранойи ходить на цыпочках, говорить шёпотом, не включать за 2 стены телевизор и отключать звук у телефонов. И я честно не понимаю почему многие родители пытаются изолировать детей от малейшего шума. У нас есть чёткое разделение дня и ночи. Ближе к ночи, выходя из ванной, у нас уже везде выключен свет, выключены компьютеры, мониторы, музыка. Так мы даем понять, что все — ночь на дворе. С утра наоборот первым делом мы везде включаем свет и создаем фоновый шум, включаем классическую музыку, делаем всё чтобы детня не путала день с ночью.

В итоге в месяц у нас стабильный 4-5 часовой сон ночью. Днем пока между кормлениями уложить спать получается не всегда, иногда полдня мы только бодрствуем, потом полдня спим. Соответственно чем больше бодрствуем днём, тем лучше спим. Иногда даже удавалось всю ночь поспать. Дети спят исключительно в своей комнате!!! Нет, мы конечно иногда таскаем их в нашу спальню поиграться, но спят они в детской. Считаю это одним из основных требований к установлению режима и нормальной личной жизни между мамой и папой.

Бодрствование

IMG_3202

Во время бодрствования мы развлекаемся, носимся по квартире, успокаиваемся, делаем массажики животика, качаемся на качельках, валяемся с мамкой на большой кровати. Гуляем после одного дневного кормления полтора — два часа. Скоро думаю на терраску их выставлять. Так как спят они и без движения неплохо.

Последнее перед ночным сном гуляние заменяем на банные процедуры, нагуливаем аппетит, устаем как следует, бултыхаясь уже в большой ванне. Купаться мы обожаем.

IMG_2446

Можем плавать пока маме не надоест. Купаюсь я вместе с ними по очереди в большой ванне и с водой 37-38 градусов. А папа наш контролирует весь процесс и вытанцовывает за бортом. После чего у нас ритуал помаза и массажа с маслами и кремами и кормление, после которого чистые, вкусные, ароматные, сытые детки спят как убитые. Банный ритуал у нас заканчивается в 10-11 ночи. После чего мама вместе с папой в своей спальне могу смело вместе поспать. Через 4-5 часов мама в режиме Stand By идёт на утреннее дежурство в детскую комнату. После обработки детей я досыпаю положенные мне 3 часа уже обычно в их комнате. Т.е. в целом я сплю свои 7-8 часов с одним перерывом.

Кормление

Кушаем каждые 2,5-3 часа. Стараемся выдерживать 3, но позволяем себе сдвинуть график, если ну очень хочется. Во время ночного сна 4-5 часов. Получается примерно 7 кормлений в день. Я уже научилась отличать голодный плач от коликов, от переполненного памперса и от вечерних капризов. И кстати после введения режима голодного плача у нас почти не бывает, они съедают столько, чтобы спокойно обходиться без еды 2,5-3 часа, а то и больше.

 

Узнав что у меня двойня с которой я сижу одна, я часто ловлю на себе жалостные взгляды. А когда люди узнают что мне удаётся всё успевать и что малышня перестала беспокоить нас по ночам, все поголовно заявляют: «Ну и повезло вам!». А я считаю, что спокойный ребенок — не случайность, а плод разумного воспитания и гармонии в отношениях мужа и жены.

Я действительно верю, что если я буду успевать нормально питаться, делать уборку дома, чтобы дети не дышали пылью, заниматься своими делами, приводить себя в порядок и заниматься с детьми в хорошем расположении духа, счастливая и выспавшаяся, то и дети, и я, и муж от этого только выиграем.
Я хочу умных и послушных детей, любящего мужа, который с удовольствием идет с работы домой, зная, что он хорошо проведет время со мной, и с детьми, да еще и выспаться сможет, и адекватную себя, которая все это сможет обеспечить.

Все эти западные веяния типа кормления по требованию и до трех лет, спать вместе с ребёнком чуть ли не до школы — это так здорово, делают нас рабами своих детей. А вырабатывать у своих детей рефлекс всегда быть с мамой и что при каждом писке и недовольстве надо «заесть» горе, и пускать с этим рефлексом в жизнь я не хочу.

P.S.  Безусловно я понимаю что скоро они не захотят просто лежать в кроватке или на качелях, сон уменьшиться, а иногда вообще спать не захотят, каждый из них будет требовать все больше и больше внимания, им надо будет все потрогать, посмотреть, и еще много чего. Но меня это нисколечки не пугает, а наоборот я этого жду с нетерпением. У меня уже столько всяких идей на тему игр, развития и т.д. 

Я искренне верю, что я и дальше будете испытывать только положительные эмоции от материнства! И мой настрой и тактика обеспечат мне спокойствие и успевание всего и в 7 месяцев и в год.

И не важно у кого какие методы, кто какому режиму следует- главное чтобы МАМА БЫЛА ДОВОЛЬНА! Ну и многолетняя практика: чем больше ты загружен, тем больше успеваешь;) 

22. Sep 2015, 23:44

Пообщавшись с Алиной пару раз в живую, ещё на малых сроках её Б, Я просто уверена что у неё всё будет отлично. Что она и дажльше так же всё будет успевать. Очень позитивный человек.

rimela rimela 07. Sep 2015, 10:47 Alina Mur

Я уверена, что с таким настроем у вас все будет хорошо. Я тоже придерживаюсь "расписанию". С 4 детьми по другому никак. У меня очень насыщенный день, с учётом того, что старшая дочка первоклашка, двойня детсадовцы и грудничек вечно висящий на мне, так как ему приходиься везде со мной бегать. Только благодар тайм менеджменту я все успеваю. Но признаюсь честно- я зашиваюсь, дико тяжело. Работа не повторяющаяся, имею в видуто, что у всех детей разные потребности в силу своего возраста. Не так, что всем приготовил и одновременно окормил, всем памперс поменял, всех спать положил. У одного уроки, у других сон, в школу сбегал, малыша спать положил, обед готовишь, поьом домашнее задание, ужин готовишь, в садик побежал.....ух. и при этом мелкому нужно сисю вовремя дать.
Пока у ваших малышей не большие потребности, с которыми вы легко справляетесь, это прекрасно!

Alina Mur Alina Mur 07. Sep 2015, 10:10 kitty-cat

Если ребёнок спокойный то маме не надо думать и стараться,всё само собой происходит..А если ребёнок НЕ спокойный маме нужно понять и пробовать и найти подход ,это намного сложнее и всё..Но любого ребёнка можно научить и приучить спать и есть и ходить и одеваться и купаться...Просто во втором случае от мамы больше усилий требуется...

Alina Mur Alina Mur 07. Sep 2015, 10:06 rimela

Спасибо большое. Это и для меня своего рода челендж. От многих слышу: "Ну, ну попозже по-другому запоешь". А я верю что всё зависит от моего настроя, самоорганизации и умения понимать своих детей.

Alina Mur Alina Mur 07. Sep 2015, 09:55 ladyd

Добрый день. Не думаю что им становиться как то веселее от присутствия друг друга т.к. они ещё пока на друг друга не реагируют. На ночь и когда вожусь на кухне беру с собой видеоняню. Хотя если честно, то и без неё все слышно. На кряки я не встаю и не бегу смотреть т.к. они могут тут же заснуть, а вот когда понимаю что вот вот и будет горе полное штанов, то уже иду смотреть что случилось.

Приложение скачайте обязательно. Очень помогает контролировать все действия.

06. Sep 2015, 22:48

по статистике знакомых, дети на смеси спят лучше + всегда точно известно, сколько ребенок съел, смесью по требованию не кормят, если что
первые несколько месяцев, кстати, самые легкие, если ребенок спокойный, а это не зависит ни от чего - просто есть спокойные детки, а есть крикуны и любители целыми днями сидеть на ручках. У меня спокойная девочка и я не понимала мам, которые жалуются, что не успевают почистить зубы за день. Но, повторюсь, в большинстве случаев это не заслуга мамы, а особенность данного ребенка. Но в любом случае здорово, что у вас позитивный настрой и выглядите отлично 😀

rimela rimela 06. Sep 2015, 22:41

Дай бог, чтоб так все и продолжалось :-) :-) :-) но по своему опыту (имея 4 детей, в том числе двойня) первый месяц самый легкий. Я вас совершенно не запугиваю, а даже наоборот буду дико рада, если у вас все ьакже замечательно и дальше будет. В первый месяц я тоже все успевала....кайфовала. вы еще пока находитесь в стадии эйфории, усталость не успела накопиться. Детки тоже будут себя по другому вести.
А вообще, мне нравиться ваш позитив, так легче по жизни живется!!! Удачи во всем и здоровья деткам!!!

Alina Mur Alina Mur 06. Sep 2015, 19:41 cordi

  Спасибо. Ой, мне новых ещё наверно долго не захочется

Alina Mur Alina Mur 06. Sep 2015, 19:36 sun171

Спасибо. Грудью к сожалению уже практически не кормлю. С переходом на смесь дети стали наедаться и нормально спать. С грудью мне оказалось это не под силу для двоих деток.

cordi cordi 06. Sep 2015, 17:57

Какие они у вас классные!😉 аж захотелось еще малыша