Мой трёхмесячный опыт

Мой трёхмесячный опыт

29. Nov 2015, 20:58 DariaG DariaG

Первое что я слышу, после поздравления с пополнением - это вопрос «как у вас с молочком?». Наверное, это самый часто задаваемый вопрос. Мне повезло, и я могу ответить «всё хорошо». Но до этого «хорошо» я добиралась не без препятствий. Кормлю пока всего 3 месяца, но это ведь тоже срок.

Началось всё с того, что мы с мужем записались на курсы для молодых родителей, где, в числе прочего, была лекция о грудном вскармливании. Я отгаваривала мужа идти со мной, потому что считала, что в этом он помочь мне никак не сможет. Однако он пошел, и не зря. Главное, что я для себя уяснила – нерешаемых проблем не бывает. И с такой установкой отправилась рожать.

Родив в начале ночи, мы с мужем отправились в семейную палату, а дочку увезли в терапию. Через часа 2 её привезли нам на первую кормёжку. Тут, к сожалению, я мало что помню, но по рассказам мужа, мы с дочкой кормились и спали, а когда приходила медсестра, муж говорил, что дочка кушает. Так мы провели первую ночь вместе.

В роддоме мы пробыли 6 дней. У дочки были сомнительные анализы и поэтому она лежала в боксе вместе с другими детишками, а мне каждые 3 часа надо было приходить кормить. Но тут всё не так просто. Малышке по капельнице давали глюкозу, чтобы она спокойнее спала, пока проводят процедуры. От глюкозы она спала слишком хорошо. Поев 5 минут, она вырубалась. Я, не зная сколько вообще должен есть ребёнок, укладывала её спать и отправлялась к себе в палату. Через 10 минут прибегала медсестра и говорила, что ребенок плачет - идите кормите дальше. И я ходила, всё повторялось опять и опять. Нам сказали будить и кормить.

Я не знаю, что было сложнее – будить или кормить часами. Каждые 5 минут дочка засыпала с грудью и отказывалась кушать, у меня появились мозоли от долгого кормления, а руки опускались. С правильным захватом тоже были проблемы. Когда показывали медсёстры – всё идеально, только я остаюсь одна – ничего не выходит. И тут моим спасением оказался муж. Он сидел и гуглил как добиться правильного захвата, а потом учил меня, сидел и каждые 5 минут будил дочку, а главное - стал моей поддержкой, когда руки уже готовы были опуститься.

Мозоли, благодаря Пурелану зажили, анализы у дочки стали лучше и мы втроем отправились домой.

20151129205023-83865.jpg

После того, как пришло молоко, его стало приходить больше и больше. Мне вообще никто не рассказывал, что его будет СТОЛЬКО. В молоке было всё – я, дочка, одежда, квартира. Для того, чтобы стабилизировать это, понадобилось полтора месяца. Прокладки на грудь не очень спасали и на ночь, единственное, что я смогла придумать - это обвязывать себя одноразовой пелёнкой. Ну хоть так. (:

Пришлось задуматься об одежде для кормящих. Тут я обошлась малым – 2 комплекта белья для кормящих мам на первое время, теперь и они не очень нужны. Остальная одежда у меня либо на пуговках, либо V-образный вырез, либо с запАхом. Так и спасаемся.

Прошло 3 месяца. Так как в грудном вскармливании спрос рождает предложение, молока хватает ровно столько, сколько съедает дочка и ещё чуть-чуть на всякий случай. Единственная проблема, которая сейчас осталась - это аллергия. На курсах нам сказали избегать очень аллергенных продуктов, таких как: молоко, шоколад, мёд. Я со спокойной душой ела всё остальное. И очень зря. Ребёнка высыпало, а понять от чего было невозможно, уж очень разнообразное у меня меню. Так что теперь я на строгой диете: прыщики отступают, а я худею, что не может не радовать. Через пару недель начну вводить продукты по-одному, но это уже совсем другая история.

Даша и маленькая Юля

barcelona13 barcelona13 03. Dec 2015, 10:07

Привет. Интересный блог )) А как найти теперь наш форум?

Nati Nati 30. Nov 2015, 00:06

Привет! Удачи в кормлении! У нас тоже было непростое начало и проблемы с захватом. 1,5 месяца не могла залечить трещины. Но потом всё наладилось. Со временем молочка станет поменьше 😀🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 29. Nov 2015, 23:09

Конечно, 3 месяца это срок, особенно с таким не лёгким началом! Но главное, что всё наладилось, и всё будет хорошо!

daryushka daryushka 29. Nov 2015, 22:15

Отличное начало. Молодец что написала блог!