Молочница у новорожденных

Молочница у новорожденных

27. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Молочница у детей, как бы странно не казалось, не редкость. Обычно это заболевание нужно пережить многим новорожденным, т.к. именно им легче всего инфицироваться, например, если не соблюдаются все условия гигиены во время грудного вскармливания, а также из-за ослабленной иммунной системы, также это заболевание можно получить во время родов, когда малыш отправится в большой мир через родительные пути.

Симптомы молочного грибка у новорожденных

Чаще всего молочница у новорожденных появляется как белый налёт на слизистой, дёснах, на внутренней части щёк, и как только это очищается в местах скопления молочницы остаётся небольшое покраснение. Такое состояние малышу может доставлять дискомфорт, он может отказываться от груди или бутылочки.

Профилактика молочного грибка

Лучшее лечение молочницы - заблаговременная профилактика, а также лечение молочницы в начальной стадии. Нужно соблюдать элементарные требования гигиены: обязательно нужно стерилизовать всю посуду, бутылочки, которые используются для новорожденного, также пустышки, соски и погремушки. Мамочка, которая кормит грудью, должна следить за чистотой груди.

Лечение молочницы

Если ситуация ухудшается, молочницу нужно лечить средствами, воздействующими на грибок, обычно их выписывает врач - педиатр, который следит за здоровьем малыша. Малышам на грудном вскармливании чаще всего советуют использовать специальную жидкость или крема, которыми обрабатывают воспалённые места несколько раз в день. Также советуют полоскать ротик жидкостью, в зависимости от возраста малыша. Можно воспользоваться питьевой содой или пиоктанином. Кормящей маме нужно обязательно лечиться, т.к. инфекция может легко передаваться от мамы ребёнку и наоборот.

Если иммунная система малыша нормально функционирует, после 6 месяцев молочница больше не появляется. Если лечение не дало результатов, нужно провести общее обследование организма.


Мамин Клуб

20150218143701-23257.jpg