Мои must haves в одежке новорожденных

Мои must haves в одежке новорожденных

27. May 2019, 06:52 Bimari Bimari

Так-с, пузоподруги, решила сделать пост-описание абсолютных маст-хевов из одежды для малышни на первые три месяца жизни. Это скорее для мамочек, у кого первый малыш (или их сразу трое!) и рефреш для уже бывалых. Помню свою растерянность в первую Б по поводу одежды, что надо, сколько и какого размера…. С первым малышом у меня была всякая превсякая одежда, которая досталась от подруг, родственниц, которую сама покупала по незнанию и выкристаллизовалось следующее.

 

Во-первых, распашонки и боди-распашонки. Желательно с отворачивающимися ручками (т.к. царапки часто спадают). Не советую бодики, которые через голову одеваются, т.к. новорожденные еще очень хрупкие, а молодые родитель не очень ловкие.

Штанишки тоже желательно с носочками, чтобы не терялись. Я была поражена тем, как плохо держутся носочки на ножках малышей, которые еще даже не ползают. Да, из таких штанишек быстрее вырастешь, но все же так можно исключить хотя бы один повод для волнений.

Теплые носочки – лоджеры. Такие носочки у меня появилось, когда старшему пупсу было пол года. Они просто замечательные! Теперь я уже купила и размер 0-3 месяца. Я их буду одевать прямо поверх штанишек с носочками.

Румперы (all-in-one, onesie). Очень классная одежка. Обращать внимание надо на вырез горловины, чтобы не слишком большой (на aliexpress в основном такие!) и советую на молнии, экономит время. Бывают с отворачивающимися ручками и ножками.

Флисовый комбез – это бомба! Не важно летом или зимой родился малыш, он пригодиться в любой сезон как верхняя одежда или 2ой слой под зимний комбез.  Первый у нас был с отворачивающимися ручками и ножками, все следующих размеров вплоть до 2ух лет уже нет.

Решила, что для второго ребенка оставлю и буду покупать одежду только такого типа. Опытные мамочки, расскажите, что еще из одежды совершенно необходимо или может что абсолютная трата денег и места в шкафу.

Jelena Veide Jelena Veide 30. May 2019, 15:05

Очень зависит от сезона и темперамента малыша. Мне очень нравились хб комбезы с открытыми ножками. Их на долго хватало, было удобно одеть и у малыша был тактильный контакт стопой со всем окружающим. Штанишки с гтрокой резинкой и открытой стопой и маечки. Я даже у колгот отрезала стопы 😀 тк иначе мои скользили на полу и не могли нормально ползти. Носки только на выход из дома одевала.

Марин, потому, что они натягиваются кверху постоянно и стопа принимает неестественное положение. Даже если они подходящего размера, или на размер больше - неважно. При движениях этот ползун постоянно затягивается вверх. И если родители держат на ручках, и если сам уже пополз, или только дрыгает ножками... Это надо тогда каждые несколько минут стягивать эти штанины на место.
А что происходит со стопой - можно выяснить таким экспериментом - расстели простыню или шаль на полу и поставь ногу. Теперь возьми простыню за все края и поднимай кверху. Почувствуешь, что стопу, пальцы неровно выгибает кверху... Словом, безопаснее носить ползунки без стоп, а на стопы - носочек ...

Bimari Bimari 28. May 2019, 15:04

Не знала про сплошные закрытые ножки в штанишках и в комбезиках. Это потому что детки поджимают пальчики? Парочку таких есть...

Ооо, как приятно снова вспомнить те хлопоты 😀 ...Флисовый комбез были и моим мастхэв со всеми четырьмя. Моё сердце отдано NORTH66, было очень грустно, когда они закрылись у нас. Последнему ляльке покупала с рук 😀 Ещё у них шапочки-шлемы суперские, тоже все мои в них ходили. Румперы - тоже, но в них очень важно обращать внимание на закрывающиеся ножки, или вовсе без них. Сплошные - нельзя, очень, очень нельзя - физиотерапевты ночами плачут от сплошных закрытых ножек в штанишках и в комбезиках 😀
Ещё вот эти "носочки/ботиночки" мягкие тоже класс! Быстро надеваются блаодаря липучкам, и надевай на что хочешь - хоть зимой хоть летом в прохладный вечер.
Для новорожденных у меня был мастхэв - пеленка-кокон на первые пару месяцев: https://koko-mama.by/p69624152-pelenka-kokon-lipuchkah.html такого типа.
А ещё летом - короткие комбезики "песочники" ..