На вопросы мамочек о грудном вскармливании отвечает Ирена Путниня

24. Apr 2014, 11:56 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы всегда рады активным мамочкам, которые не боятся искать ответы на свои вопросы, т.к. только так можно в настоящий момент найти необходимую информативную помощь! В этот раз у мамочек была возможность задать вопросы врачу – педиатру Ирене Путнине. Читаем ответы на вопросы мамочек!

Молочко по ночам из бутылочки. Не откажется ли малыш от груди?

В жизни возможно всё! Нужно думать, что ребёнок не привыкнет к бутылочке. Если отверстие в соске маленькое, если бутылочка используется в определённые разы, он от груди не откажется. Если есть сомнения, ребёнок может почувствовать и скорее всего, он может отказаться от маминой груди, отдавая предпочтение бутылочке, особенно, если дырочка побольше и питьё из бутылочки удобнее и быстрее для него, т.к. не требует усилия.

Бутылочка Nuk First Choice. Чем она особенна?

Соска похожа на сосок мамы с маленькой дырочкой, бутылочка ортодонтическая. Лучше всего отдельно прикупить соску с маленькой дырочкой для воды и чая.

Пустышка. Да или нет?

Если в первый месяц жизни малышу не нужна пустышка, т.к. формируется режим, ритм питания, то со второго месяца в случае необходимости малышу можно дать пустышку. Ребёнок не может быть постоянно у груди мамы, и у каждого свои сосательные рефлексы, это тоже может быть причиной использования пустышки.

Пустышку нужно выбирать ортодонтической формы, она должна быть сделана так, чтобы способствовать и не вредить развитию ротовой полости.

Но нужно помнить, что в 6-8 месяцев настойчиво не нужно предлагать пустышку, т.к. это время, когда стоит отучать от пустышки.

Потрескался сосок. Что делать?

Болезненные, потрескавшиеся соски не означают отказ от грудного вскармливания. Но своевременно нужно избегать таких ситуаций, особенно, когда ребёнок только родился и нужно учить правильно прикладывать кроху к груди. Здесь большое значение имеет то, как специалисты в роддоме показали молодой маме, как правильно кормить малыша. Теоретически сложно помочь, нужен человек, который может помочь.

Пока соски заживают, нужно использовать накладки на соски и специальные средства. Накладки нужно выбирать тонкие, которые облегают сосок. При прикосновении к мамочке малыш должен чувствовать маму, а маме не должно быть больно.

Прокладки для груди и их плюсы

Как ими правильно пользоваться? Они бывают разные, есть многоразовые, которые нужно мыть и есть одноразовые, которые нельзя мыть. Одноразовые облегчают жизнь молодой мамочки и выход в люди, ими хорошо пользоваться, если в последние месяцы беременности из груди выделяется молоко. Это продукт, который помогает адаптироваться груди мамы к началу грудного вскармливания.

Отличие в этих прокладках в абсорбции жидкости. Ночные могут абсорбировать до 50 мл молока. Дневные абсорбируют меньше.

Важно чувствовать себя комфортно, а мокрая майка никогда не позволит себя чувствовать удобно. Но нужно помнить, что всё когда-то заканчивается, т.к. грудное вскармливание стабилизируется, молоко больше не будет так сильно выделяться из груди.

Использовать их моно от кормления до кормления, немного реже, если молочко превращается в гель, а в летнее время – чаще.

Борьба с застоями..

Старый добрый метод – компресс из капустного листа до сих пор хорошо работает. Чаще всего такие проблемы с первые дни, мама много пьёт, ребёночка прикладывают к груди, и на третий – четвёртый день после родов мамочкина грудь полная. Нужно слушать себя, соблюдать адекватный питьевой режим, можно прикладывать тёплые компрессы или капустные листы, может помочь тёплый душ, который способствует и облегчает выход молочка из груди.

Мамыш хочет есть каждый час

Только что рождённый малыш может хотеть есть каждый час и это нормально. В течение дня прикладываем малыша к груди по требованию, в ночное время смотрим, наблюдаем, каковы требования ребёнка.

Мамин Клуб

ОНЛАЙН-ТВ представляет NUK: понимая жизнь!

20140410105859-14218.jpg