НАТАША: Мой опыт грудного вскармливания

НАТАША: Мой опыт грудного вскармливания

24. May 2014, 08:04 Nati Nati

Здравствуйте, дорогие читательницы МК!

Ещё недавно я описывала свою беременность, свой опыт родов, и вот нашему сладкому малышу вчера исполнился месяц!

За эти недели жизнь изменилась полностью! Если сейчас я понемногу привыкаю к изменениям, то в первые недели чувства и эмоции постоянно зашкаливали – от нежности к малышу и счастья материнства до слёз безысходности в моменты, когда сыночек плакал, и я не могла его успокоить.

В этом блоге хочу написать о своём опыте грудного вскармливания, ведь, как оказалось, после родов, успешно наладить ГВ очень непросто для молодой мамы первенца (по крайней мере, в моём случае).

Напомню, что роды у меня проходили ночью, и сыночек появился на свет в 5:50 утра. Роды, конечно меня вымотали и физически, и эмоционально. Поэтому, когда нас оставили наедине с мужем и малышом, я наконец-то расслабилась, но всё равно была, как в тумане. Одновременно я была безумно счастлива держать на руках нашего сыночка, и мне не верилось, что наконец-то всё закончилось.

Именно в тот момент я впервые приложила Бориску к груди.  Тогда я абсолютно не думала, как правильно это делать. Всё делалось как-то автоматически. Муж был рядом, малыш лениво чмокал у груди, мы были счастливы.

Я, действительно, была очень слаба после родов. Настолько, что, когда через час приехало кресло, чтобы меня перевезти в палату, перебираясь на него, я плюхнулась в обморок в родзале прямо на пол. Причиной тому был очень низкий гемоглобин, он у меня упал аж до 7,9. Но хочу сказать, что медперсонал действовал оперативно и был внимательным. В палате мне прокапали лекарство, в течение всех дней в роддоме я пила железо, постоянно наблюдали за мной и спрашивали о самочувствии.

На своём опыте могу сказать, что материнский инстинкт - это удивительная вещь. До родов я часто думала, как буду справляться с малышом в первое время, как его брать, переодевать, ухаживать за ним. Но, взяв впервые малыша на руки, я поняла, что никакого волнения нет и всё получается само собой.

20140524080226-45298.jpg

Вот и кормить сыночка я начала как-то инстинктивно. Несмотря на то, что ходила на курсы, где нам рассказывали о грудном вскармливании, много читала и слушала об этом, я совсем забыла, что именно нам рассказывали о правильном прикладывании к груди.

На второй день после родов, когда я полностью пришла в себя, я поняла, что кормить сыночка мне довольно больно. Каждый раз прикладывала к груди, стиснув зубы от боли, и ждала какое-то время, пока не привыкну. При этом, малыш сосал, кушал и от голода не кричал.

Я не раз слышала от других девочек истории о том, что кормить грудью достаточно больно в самом начале, поэтому посчитала, что такое может быть в порядке вещей и терпела. Более  того, когда ко мне пришёл медперсонал посмотреть, как я кормлю, они тоже увидели мирно сосущего малыша, сказали, что всё в порядке и больше с этим вопросом ко мне не обращались. А я всё терпела..и с болью, почти сквозь слёзы кормила Бориску.

Молоко ко мне пришло ровно на третий день, как и пишут во всех источниках. Я открыла утром глаза и, изучив грудь, увидела белые капельки. Я очень обрадовалась, что смогу кормить Борика молочком. Но обнаружила я не только молочко, за 2 дня моих попыток кормления я допустила то, что сыночек «погрыз» мне соски...от этого, конечно, и были мои страдания, потому что трещины и ранки были довольно большими. Чтобы хоть как-то заживить грудь, после кормления я мазала соски «Пуреланом», но, если честно, это ненадолго помогало, ведь я часто прикладывала малыша к груди и он снова теребил и жевал  мои ранки, иногда даже до крови.

На третий день после родов нас выписали домой, где я осталась наедине со своей проблемой. Я кормила, в основном, в позе «колыбелька», иногда лёжа, но каждый раз, когда прикладывала сыночка к груди, искры летели из глаз от боли. Муж мне принёс буклет о грудном вскармливании, который нам подарили в роддоме (я сама даже и не успела изучить толком все подарки, которые нам там вручили). Брошюра поздобно рассказывала о правильном захвате груди, который я пыталась наладить. Вроде бы стало получаться получше, но всё равно я понимала, что у самой не получается до конца успешно наладить захват и кормление.

 20140524080329-79643.jpg

 А ведь, помимо болящих сосков, было много других вопросов...Молока в первые дни было очень много, через пару часов после кормления груди наливались так, что, я думала, они лопнут...спасалась всем известной капустой.

К тому же, малыш всё не съедал и груди постоянно были наполнены молоком. Тут вокруг появилось много советчиков в виде мам и подруг, которые твердили, что нужно сцеживать молоко, иначе можно заработать застой или, ещё страшнее, мастит. Ну вот...я с кормлением справиться не могу, а меня тут уже застоями пугают.

Я поняла, что мне срочно нужна помощь консультанта по ГВ. Сначала я никак не могла дозвониться до консультантов, но подруга помогла найти именно того специалиста из ККМ, который консультирует в моём районе, и на следующий день ко мне прибыла помощь. Консультант помогла наладить захват (оказалось, что у меня уже неплохо получалось, но нужно было немножко подправить).

Также я попробовала кормить в разных позах. До сих пор мне удобнее кормить в позе «из-под руки», а вот кормить лёжа почему-то получается меньше (пару раз Борик мне пожевал соски именно когда я кормила лёжа). До сих пор я редко кормлю лёжа, малыш не спит с нами в нашей постели, и кормлю я его, в основном, сидя, а потом перекладываю.

Консультант также ответила на ряд моих вопросов, которых, как у мамы первенца, у меня было всё больше (Стоит ли сцеживать молочко? Нормально ли то, что при кормлении одно грудью, из второ тоже течёт молочко? Как часто менять груди при кормлении? И многие другие вопросы, которые поселились в мое голове. Более того, консультант поделилась своим опытом грудного вскармливания и мы мило поболтали.

Так что, девочки, если у вас есть трудности с кормлением или какие-то вопросы, не медлите и обращатесь к специалистам. Ведь наладить лактацию это один из самых важных моментов после родов.

Сейчас прошёл уже месяц и кормление у нас наладилось достаточно хорошо. Бориска любит покушать и неплохо набирает вес. Об этом свидетельствует взвешивание на первом приёме у врача – за месяц мы набрали 1,124 кг и сейчас весит около 5300 кг. Также все, кто видит нашего малыша, отмечают его знатные щёки :)

Кормлю я по требованию малыша. В первые недели сынок подолгу висел на груди – кушал, дремал, снова кушал. И так могло продолжаться по 1.5 – 2 часа, а то и дольше. От такого «висения» грудь постоянно болела, моя спина затекала, я уставала морально и физически.

 Но в последнюю неделю Борик стал кушать быстрее и у меня получается отучить его просто висеть на груди. Теперь, когда я вижу, что малыш насытился, я убираю грудь и просто держу на руках, покачивая. И он засыпает или просто глазеет по сторонам. Но, конечно, грудь у нас – это до сих пор самое лучшее средство, чтобы успокоить сыночка.

Где-то на 3-ей неделе молока у меня стало меньше, но достаточно для того, чтобы малыш наедался. Но всё равно, когда я кормлю, кажется в молоке всё вокруг. До сих пор, когда кормлю одной грудью, из второй бьёт струя, а то и две, и я только успеваю подкладывать полотенца или пелёнки... вкладыши в бюстгалтер не спасают, в моём случае, совсем. Теперь я понимаю, что означает «молочные реки», которых желают всем роженицам.

Я хочу обратиться ко всем будущим мамочкам первенцев. Во время беременности мы, в основном, много думаем о родах и готовимся к ним. Но, на самом деле, после родов всё только начинается. Как мы готовимся ко встрече с малышом? Покупаем ему красивую одежду, кроватку, коляску, представляем, как будем с ним общаться, играть. И кормление малыша нам представляется, как радостный и нежный процесс, как изображают в рекламе или на плакате в поликлиннике, где мама улыбается, а пухлощёкий малыш сладко сосёт молочко. В общем, всё немного идеализируем.

 Но, на самом деле, один из самых важных моментов после родов (если не самый важный) – это успешно наладить кормление малыша. Обратите на это внимание ещё до родов, поизучайте позы кормления, что такое правильный захват, чтобы быть готовыми к этому непростому, но такому важному процессу.

Я кормлю грудью сыночка уже месяц, и могу сказать, что, с каждым днём, чувствую себя увереннее и получаю всё больше удовольствия от кормления. Не отчаивайтесь, если сначала не получается, болит грудь и хочется выть на луну от боли...всё наладится, если набраться терпения. И если есть проблемы с кормлением, то нужно обязательно их решать.

Пока что, в основном, я кормлю Борика дома и пока что не решаюсь покормить где-то в другом месте. Если он просыпается и капризничает на прогулке, то спешу домой, чтобы покормить. Хочется в будущем приноровиться и кормить малыша в других местах, чтобы выбираться из дома подальше летом.

У опытных мамочек хочу спросить вот что – даёте ли вы водичку своим малышам в такую жару? Нам всего месяц, но бабушки настаивают, что водичку уже нужно давать. Поделитесь опытом, буду очень благодарна!

Желаю всем успехов, а важим деткам – вкусного маминого молочка!

Ваша Nati

20140524113951-26490.jpg

 

 

 

31. May 2014, 00:31

Как же радостно за вас ! 😀 Ты большая молодец, что борешься за молочко, моим обоим тоже очень нравилось, да и сейчас еще младший ночью кушает с бооольшим удовольствием 😀 водичку не давала, давала чаше молока, ну и советчиков тоже надо учиться на место ставить, у нас их тоже море было 😀

30. May 2014, 14:13

U vas mnogo grudnogo moloka?Mozete prodatj?

25. May 2014, 22:43

Я малыша уже неделю кормлю на лавочках,ну так не хочется домой.

25. May 2014, 22:42 Nati

Постарайтесь найти!!
Я знаю о чем говорю,т.к.Криса на руках кормила и ночью так кормить,ой как не легко.

Nati Nati 25. May 2014, 22:27 Dasha

Буду тебя распрашивать про вкладыши на совместно прогулке 😃

Nati Nati 25. May 2014, 22:23 alexshashka

Мне почему-то лёжа пока неудобно. Но, наверное, я просто не нашла правильную позу 😕

Nati Nati 25. May 2014, 22:21 mk127

Думаю, скоро я начну тоже пробовать кормить вне дома. Уж очень хочется летом выбираться с малышом из дома и не возвращаться с прогулки, когда он голодный.

Nati Nati 25. May 2014, 22:19 Эвелина

Эвелина, не скажу, что боль полностью прошла уже, но с каждым днём всё легче уже. Уверена, что у вас тоже скоро всё наладиться! Держись, это того стоит! 😀 Когда я вижу, как малыш тянется к груди и жадно хочет кушать молочко , а наевшись лежит довольный , я всё готова терпеть😀

mk127 mk127 25. May 2014, 09:38

Vodichku ne davala, tolko grudj, prosto 4a6e ejo predlogala, malish ne otkazivalsa. Ukrivalasj bolshim platkom ili we esli ne bilo mnogo ludej v parke, prosto tak i kormila. Grudj u menja ne bilo ochen bol6aja, tak 4to nicego ne vilezalo. Odin raz pri6losj kormitj naprotiv glavnogo zdanija LU, ukrilasj platkom , no ne zametila ni odnogo vzglada v smoju storonu. Tak we kushali i v samoletax i v avtobusax, mashinax 😀

JekaterinaL JekaterinaL 25. May 2014, 08:21

У тебя уже все почти отлично с ГВ, еще пар недель и все вообще будет супер!
Я воду начала давать в 4,5 месяца, когда наступили жаркие дни, а грудь не всегда на прогулке есть возможность дать. Чтобы не было перегрева - пьет водичку. Сначала делал это с таким лицом, как будто я ему отраву предлагаю😀 А сейчас, как увидит бутылку, руки тянет к ней и аж дрожит, если не давать.

25. May 2014, 01:37

Наташа,в твоей груди 3 вида/жирности/этапа молока и ребенок сам регулирует какой вид молока ему надо. Если ты вовремя сосания попробуешь вытащить сосок из ротика малыша во время кормления несколько раз ,то сама увидишь,что молоко разное бывает.
Если малыш на ив,то водичка нужна.
Про вкладыши для грудей я писала дискуссию и репортаж,почитай.

25. May 2014, 01:29

Я старшего тоже на руках кормила,но со временем для меня стало пыткой держать и кормить. Меня мои девочки убедили,что найти позу лежа удобную для двоих .. Так и есть ,позу нашли-малыш кушает,а мама отдыхает и может взремнуть. А когда жара,как сейчас ..на руках кормление обоим тяжело.

Себастиан мне тоже все груди искусал,одну грудь не правильно брал,но я каждое кормление показывала как надо,не давала зажимать сосок,и все у нас наладилось.

Со вторым конечно легче гв наладить.

25. May 2014, 00:45

ja oboih kormila toljko grudju, vodu ne davala!ne shetaju nuznim! v moloke i voda i jeda estj! A pro vkladishi i mne tozhe ne pomogali. U menaj do poslednego dnja kormlenija moloka bilo na 3ih detej minimum 😀)))) Zalivala vsegda osobenno v vanne i posle vanni 😃

Nati Nati 24. May 2014, 22:47 Penka

Спасибо! 😀🌷

Penka Penka 24. May 2014, 21:20

Libero прокладки с гелевым наполнителем. В призме есть. С ватой мне тоже не помогали. Пить воду своему чуду не давала и в жару. 😀

do4inmamik do4inmamik 24. May 2014, 19:50 Angelinka

Mozet nakladki s silikonom? 😀 Takie znaju i o4enj xorowie (v prisme estj vrode) 😀

24. May 2014, 14:21 Nati

Esli,chestno,to u nas ja tozhe takie ne videla,nado poiskatj samoj. Eti mne podruga otdala,ona ih v Anglii boljshuju upakovku pokupala sebe...no ej povezlo,moloko ne techet i prilivov takih netu,vot do 5 mesjacev izrashodovala uzhe nerealjno mnogo)))Nam bi tut najti takuju korobochku🤣🤣🤣

poputcica poputcica 24. May 2014, 14:14

mnogo citala.sprawivala u konsuljtantov po gv i u vracej.pocti vse v odin golos govorjat.cto vodicka ne nuzna vplotj do togo vremeni.kak vvodite prikorm.cawe prikladivajte rebenka k grudi v zaru
kstati.govorjat.cto ona vlijaet na stul maliwa i on stanovitsja zelenovatij.no bivajyt i drugie posledstvija
mi ne davali.a na vopros okruzajuwix otvecali.vidite zivaja.xotja do six por ni kapli vodi ne vipila.ne grubili.konecno.s ulibkoj.no potom vopros bil zakrit

Nati Nati 24. May 2014, 13:31 Илона

Я попробовала дать немного водички, но малыш тут же её срыгнул...не знаю..он не капризный из-за жары, спит столько же, пока не вижу причины давать такому маленькому.

Nati Nati 24. May 2014, 13:29 Angelinka

Я про такие гелевые и не слышала, поищу 😀🌷

1 2