Ночные кормления младенцу необходимы

Ночные кормления младенцу необходимы

23. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Малыш растёт и у мамочек появляется вопрос, как долго малыша нужно кормить по ночам? Ответ на этот вопрос нам дала акушерка и консультант по грудному вскармливанию Санта Попенкова.

 До трёх месяцев правила диктует грудничок

Первые три месяца, как четвёртый триместр, когда важно младенца обеспечить похожими условиями, как было у мамочки в животике, чтобы малыш мог расти и развиваться, спокойно приспосабливаясь к новой среде. Поэтому - это время, когда малыш диктует ритм жизни, в том числе и то, что он хочет есть по ночам. Это время, когда у мамочки в груди вырабатывается молочка и важно, чтобы его было достаточно, поэтому малыша можно прикладывать к груди, сколько он пожелает.

Если малыш в первые свои дни жизни не хочет есть по ночам, а спокойно спит, то нужно этим воспользоваться и позволить ему спать. Через пару месяцев ритм малыша может поменяться, и малыш захочет есть по ночам.

После трёх месяцев мама постепенно создаёт свой режим

После трёх месяцев малыш постепенно начинает приспосабливаться к новой среде, молочко в груди установилось, мама бережно может начинать создавать свой режим - и в отношении ночных кормлений. И в течение двух месяцев не спеша перейти на свой ритм. Если в эти сроки не получается, то может быть так, что ребёнок будет есть по ночам до года, полутора лет. Но важно, чтобы мама могла высыпаться, тогда будет хорошо и маме, и малышу.

Когда малышу исполнится полгодика - правила диктует мама

По достижению полугода, мама уже постепенно перешла на свой режим. Сколько раз малышу кушать по ночам решает мама, наблюдая за своим малышом. Но мы же понимаем, что ночь - это время для сна, а не еды. Это относится и на детей после полугода.

Если мамочка хочет, чтобы малыш спал всю ночь без еды, то нужно создать условия, при которых у малыша была бы возможность за пару часов до сна активно чем-то позаниматься. Чаще всего, родителям самим хочется по вечерам спокойствия, а малышу важно поактивничать - но нельзя его перестимулировать, то тогда будет обратный эффект. Также малышу нужно хорошо покушать.

Перед сном нужно создать такие ритуалы, при которых ребёнок будет пониматься, что скоро нужно будет отправляться спать - это может быть приглушённый свет, купание, колыбельная, чтение сказок. Это всё поможет малышу заснуть и на шаг быть ближе к тому, чтобы проспать всю ночь или же проспать дольше, чем обычно. Нужно помнить, чтобы привыкнуть к новому - нужен 21 день. Значит, такой ритуал нужно повторить минимум 21 день и можно надеется, что малыш привык и продолжит спать всю ночь.

Если же малыш просыпается, важно не включать яркий свет, это может быть небольшой ночник, нужно говорить тихо, не нужно позволять малышу играть, т.к. ночь, чтобы спать и не важно, что кто-то проснулся.

Конечно, важно, чтобы всё это происходило в бережном ритме и приемлемо для всей семьи. Если мамочке легче приложить малыша к груди, понимая, что малыш привыкнет так засыпать, либо так успокаиваться, то никто этого запретить не может. Т.к. в любом случае это всё проходящее. В тоже самое время мы можем пробовать новые способы успокоения малыша, т.к. если в первые месяцы жизни прикладывания малыша к груди необходимы, даже жизненно необходимы, то позже - это уже не так важно - можно пробовать дать пустышку, но желательно это делать только ночью, чтобы не пришлось потом отучивать от соски. Важно, чтобы всё происходило бережно и семья чувствовала себя хорошо.

Мамин Клуб

Мамин Клуб рекомендует:

20151103080943-97552.jpg

Бутылочка для младенцев Natural

Новая бутылочка Philips AVENT помогает сделать кормление из бутылочки естественным процессом, как для вас, так и для вашего малыша. Соска бутылочки имеет новаторскую конструкцию, в виде лепестков цветка, напоминающую грудь, для естественного прикуса, и малышу легче объединять кормление из бутылочки и грудное вскармливание.



20151103081056-65935.jpg

Ручной молокоотсос Avent Comfort

Когда вам удобно и спокойно, молочко выделяется легко. Поэтому Philips AVENT создал самый удобный молокоотсос: удобно сядьте, без необходимости не нужно наклоняться вперёд, и позвольте массажным подушечкам бережно стимулировать поток молока.

Благодаря уникальной форме молокоотсоса молоко из груди поступает прямо в бутылочку, даже если вы сидите ровно. Это значит, что вы можете занять более удобное положение во время сцеживания — больше не нужно наклоняться вперед, чтобы все молоко попадало в бутылочку. Удобное положение и чувство расслабленности во время сцеживания естественным образом стимулируют приток молока и облегчают процесс.