Нужна ли малышу пустышка?

Нужна ли малышу пустышка?

16. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если наши родители и не задумывались о том, что можно было бы обойтись без пустышки, то сейчас многие осознанно отказываются от их использования. В результате на данный момент родители и врачи делятся на тех, кто за соски, кто против и тех, кто считает, что "можно попробовать дать".

Сосательный рефлекс - один из первых, которым обладает малыш. Некоторые дети сосут палец или кулачек уже в мамином животике. Такие действия успокаивают ребенка. С такой целью большинство родителей и покупают соску.

Естественно, пустышка не единственный способ успокоить малыша. Специалисты советуют рассмотреть возможность приобретения пустышки в том случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании или если у него выраженный неудовлетворённый рефлекс сосания. "Чтобы определить, есть ли он у ребёнка, за ним следует последить – пытается ли он сосать тряпочки или пальцы, постоянно ли требует грудь, в таких случаях пустышка может помочь", - объясняет педиатр Ирена Путниня.

Также соска выручает, если нужно успокоить капризного малыша, говорит семейный врач, педиатр Герда Лиелаусе. Особенно в те моменты, когда вы отправляетесь к врачу на анализы или на другие, не слишком приятные процедуры, а также, когда малыш проголодался и надо несколько минут для того, чтобы дать ему грудь или приготовить бутылочку.

Пустышка может помочь, если у ребенка есть проблемы с засыпанием. "Также ученые открыли, что использование соски во время сна уменьшает синдром внезапной смерти младенца", - рассказывает Герда Лиелаусе.

Семейный врач Нина Воронько не придерживается какой-то строгой позиции в этом вопросе: "Если считаете нужным, можете попробовать дать своему ребенку пустышку, но если он ее выплюнет, ни в коем случае не настаивайте, насильно не приучайте к соске".

Специалисты также указывают на то, что во всем следует соблюдать меру. Слишком долгое использование пустышки может вызвать основательные проблемы  с зубами в более поздние годы, поэтому отказаться от соски желательно как можно раньше, самое позднее - с 1,5 до 2 лет. 

"Обычно после шести месяцев ребёнок готов отказаться от пустышки, родители должны это увидеть и принять, потому что обычно выбирают лёгкий путь – иногда проще дать соску, а не выяснять, что именно беспокоит малыша", - напоминает педиатр Ирена Путниня.

Каждая мамочка знает, насколько дорога ребенку его соска, и тем более знает, как малыш расстраивается, когда она где-то пропадает.

Чтобы она всегда была поблизости, отличный помощник – цепочка, так соска не только будет всегда рядом с малышом, но и даст возможность избежать ситуаций, когда она падает и пачкается.