Первые 24 часа: стул новорожденного

Первые 24 часа: стул новорожденного

26. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как часто ребёнок будет писать и какать?

Независимо от того, как ты кормишь малыша, тебе придётся менять подгузники 6-8 раз в день. Если кормишь молочной смесью, то число подгузников может вырасти до 10.

То, как часто ребёнок будет писать и какать предугадать сложно, т.к. это всё индивидуально. Первые дни ты можешь делать записи, чтобы знать, сколько раз в день ребёнок опорожняется, эта информация иногда может пригодиться для педиатра, т.к. это является одним из показателей состояния здоровья малыша.

Обычно первый стул у малыша на 1-2 день после его рождения. Первые выделения называются меконием. Появление мекония – хороший знак, т.к. указывает на то, что пищеварительная система ребёнка работает нормально. Первые выделения обычно чёрные или тёмно зелёные и их часто трудно отмыть. В их составе слизь, околоплодные воды и всё, что ребёнок проглотил, находясь в животе у мамы.

После мекония выделения станут больше похожи на обычный стул. Цвет и консистенция будут зависеть от того, что ест ребёнок.

Каким должен быть стул ребёнка на грудном вскармливании?

Выделения у ребёнка на грудном вскармливании могут быть разными. Некоторые дети опорожняются после каждого приёма пищи, другие – раз в несколько дней.

Молозиво защищает малыша от инфекции, к тому же оно действует как слабительное. Это густое, желтоватое молоко помогает выводить меконий из организма крохи. Когда начинает появляться молоко, что происходит обычно на третий день после родов, стул ребёнка постепенно меняется.

Выделения меняются и по цвету: от тёмного до жёлтого или светло коричневого. Нормальные выделения мягкие, с немного сладковатым запахом. Они могут быть зернистыми.

По причине жидкой консистенции родители часто думают, что у ребёнка диарея. Со временем они понимают, какой стул нормален именно для их ребёнка и будут меньше волноваться.

Какой стул у ребёнка на искусственном вскармливании?

Если малыш на искусственном вскармливании, он опорожняется несколько раз в день. В любом случае опорожнение может быть от одного раза до нескольких. Также как и в случае грудного вскармливания, цвет стула может быть от светло  жёлтого, до коричневого.

Стул малыша будет больше походить на стул взрослого. Он может быть гуще и запах сильнее. Смесь не усваивается так хорошо как грудное молоко, поэтому у малышей на ИВ чаще бывают запоры. Если вы заподозрили такого плана проблему, сразу обращайтесь к врачу.

К врачу нужно обращаться и в случае, если в выделениях увидишь красные кропления или прожилки, а также кровь.

Мамин Клуб

Консультировала неонатолог Дина Крузе

20170125181952-71644.jpg