Первые шаги, первая ёлка!

Первые шаги, первая ёлка!

18. Dec 2021, 20:46 naomica naomica

Зима в этом году пришла без опозданий, снежно и морозно. Дети радовались, уборщики снега - не очень. Но зимнюю красоту, думаю, оценили многие!
 
Декабрьские дни несутся во всей своей красе, в темпе зажигательного вальса.
Успеть завершить незаконченные дела, навести порядки, продумать праздничные дни, подарки, меню, встречи...
Я все это очень люблю, но в этом году пару пунктов все-таки пропустила из списка важных дел. Свои ресурсы тщательно распределяю.

Для нашей семьи этот Новый год особенный, нас теперь пятеро! А для маленького человечка впервые - ёлка, гирлянды, Новый год, вся эта новогодняя атмосфера... С каким восторгом эти маленькие глазёны наблюдают всю праздничную мишуру, витрины, лампочки.


Дома думаем уже не только о красоте, у малыша сейчас самый любопытный период. В доступности его роста слетает с полок всё. С розеток выключаются приборы, со стола безжалостно летит все, до чего добрались маленькие пальчики.
Поэтому с ёлкой в этом году вариант скромнее - стоит повыше, на столе. 
Гирлянды также, только у окна, как и прочие украшения. 
Очень хотелось, но в хлопотах Адвент-календарь с заданиями и приятными подарочками для деток, я не успела организовать. Обязуюсь в следующем году это исправить!
А вот предоставить подарки всем в новогоднюю ночь - с этим почти закончила! Своевременная доставка курьером и почтой сейчас на вес золота, походы в магазин не для всех! Благо, интернет-магазины облегчают задачи, и то, что планировалось, уже почти готово.

Наш 6-тизубый зубастик, как мы его шутя называем, сменил прозвище на Топтыгин!
Успех нашего месяца - это первые шаги! В третий раз я ловлю это чудо. Чудо видеть, как маленький ползунок набирается смелости сделать шаг и пойти навстречу маме) так робко, плюхаясь на попу, но с полными радости и уверенности в своих силах глазами, снова и снова, шаг за шагом, смелее и смелее. Конечно, всё ещё неловко, но пол-комнаты наш мальчик уже может протопать! Причем вспомогательных предметов, игрушек у нас не было, за ручку не водили. Сам, всё сам!

Скорее всего, примером для подражания был братик, которому так не терпится играть в более активные игры! Мальчишки все время рядом - вот наверно, это и сподвигло карапуза принять вертикальное положение)
Совместные игры у нас недолгие и чаще всего заканчиваются  криком кого-то из двух. Делить игрушки один не хочет, другой не умеет. Надеюсь, в скором мы научимся играть вместе. 


Любопытный малыш не перестает изучать домашний быт - нужно все время быть бдительным. Предметы досягаемости не оставлять опасными, горячими, и т.д. Маленький носик залезает в шкафчики, стиральную машину, мусорник, туалет, сапоги, сумки, кастрюли... Я думала, будет чуть легче, но новый этап взросления нуждается в большей моей активности. До кучи ко всему, малыш очень любит наблюдать за бытовыми процессами с высоты моих рук. Моя спинка и тело начинает просить о помощи и расслаблении, а организм мечтает о продолжительном сне, моём сне. 
Дневные сны сократились до двух, а то и одного. А в выходной день, когда все дома, сны мальчиков не всегда совпадают, а то и вовсе отсутствуют. Поэтому у меня часто ситуации - смену сдал, смену принял... и Мое личное время сократилось ещё больше.
Но это все временно, я понимаю. Скоро будет легче...

Впереди ещё две недельки уходящего года, проведите их в радости и благодарности.
Хочу пожелать вам успеть все задуманное, получить все посылки, упаковать всем подарки. Можно использовать подсказки для чек-листа декабря, чтоб поднять праздничные настроение, если где-то оно затерялось.
Испечь пипаркукас, или любой другой шедевр. Специи - корица, кардамон, мускатный орех...
Горячее вино, или морс с тем же набором специй, создадут ароматы в доме праздника!


Старые добрые фильмы (классика - "Один дома"), рождественские мультфильмы ("Хранители снов" мой любимый) - просмотры всей семьёй создадут особую атмосферу чуда. 
Зажигайте свечи, гирлянды, включайте любимую музыку с самого утра. Зажигайте свое солнышко внутри сами! 
Декабрь не должен ассоциироваться со спешкой, суетой, беготней. 
Это волшебный месяц!

А мы снова пакуем чемоданы и на зимние каникулы отправляемся в родную Латгалию. В этом году хочется обнять родных и друзей ещё крепче!
С наступающими вас праздниками, светлого Рождества, и счастливого Нового года!
До встречи в 2022ом!