Питание мам и малышей: Для мам, которые столкнулись с коликами

Питание мам и малышей: Для мам, которые столкнулись с коликами

23. Apr 2014, 10:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

На этой неделе мы начали новый проект-эксперимент, который продлится в течение рабочей недели. Один блог с вопросами будет предназначен для мам, которые не сталкивались с коликами, а второй, которые столкнулись. В начале следующей недели мы подведём итоги.

Блог-анкета для мам, которые  столкнулись с проблемой коликов.

Если вы ещё не успели, то ответьте на вопросы предыдущего дня: здесь

Ваш малыш:

- На грудном вскармливании или на искусственном (какой смесью кормили)

- В основном кушает грудь, из бутылочки, из шприща, с ложечки

- Давали ли дополнительно воду (с какого возраста, как часто, в каком количестве), чаи (какие)

- В каком возрасте вводили прикорм

Мама, если кормила (-ит) грудью:

- Соблюдали ли вы диету?

- В чём себя ограничивали (конкретные продукты)?

- Отчего отказались совсем, отчего не смогли отказаться?

- Чем в основном питались во время грудного вскармливания?

- Пили ли чаи для повышения лактации?

ДВА УЧАСТНИКА

ИНТЕРАКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МК

получат призы

Один - за активность в обсуждении каждой темы

ПОДАРОЧНУЮ КАРТУ НА ЙОГУ

20140320081738-67985.jpg


Второй - за содержательность комментариев

Конструктор 'Гонка Смурфиков'

(Racin' Smurfs), The Smurfs 2, Mega Bloks


(Ir Uz Vietas) Mega Bloks 10745 Racin` Smurfs

Стоимость комплекта 21.27 EUR

В набор входит два автомобиля, ворота, кубок, призовые места и другие аксессуары, а также два Смурфика-гонщика! 

Соберите полную коллекцию Смурфов и строений, чтобы построить самый большой лесной городок!

Серия конструкторов The Smurfs канадской компании Mega Bloks посвящена маленьким лесным гномам с загадочным именем - Смёрфы (Смурфы, Смурфики). Придуманы они были еще в далеком 1958 году известным бельгийским мультипликатором Peyo, нарисовавшим первые комиксы с этими существами. В нашей стране о существовании Смёрфов узнали в 90-х, когда находили их в... шоколадных яйцах. А конструкторы The Smurfs лучше всего покупать на lillu.ru.

Для тех, кто претендует на призы, обязательное условие - делиться своим мнением и опытом каждый день.

Принять участие приглашаем всех-всех, кому важно помочь, кому интересно поучаствовать в чём-то новом и актуальном!

Исследование продлится четыре дня. Ответы ждём в комментариях.

Конкурс проходит в сотрудничестве с

20130919103347-61617.jpg

Ольчик_ Ольчик_ 23. Apr 2014, 23:49

- На грудном вскармливании или на искусственном (какой смесью кормили)
*До трёх месяцев мы были на ГВ, потом перешли на ИВ, смеси были разные, (что не есть хорошо, т.к. не рекомендуется менять постоянно менять смеси из-за индивидуальной формулы в каждой смеси). Сначала был Аптамил (3 разных вида), потом Фрисо (даже из Голландии везли,) свой выбор остановила на смеси Holle.
В один момент у меня на столе стояли Aptamil, Aptamil comfort, Aptamil Lactofidus Friso Gold и Friso Vom. Я сделала 30мл смеси каждой смеси и пробовала сама 😀
Почему отказалась от Аптамила – смесь очень и очень сладкая, меня это не устраивало 😀 боялась, что малыш как привыкнет к сладкому и не будет кушать броколли 😀 Aptamil comfort и Friso Vom – гуще чем простые Аптамил и Фрисо, поэтому сложнее из бутылочки сосать, также эти смеси как-то пенились очень.
Aptamil Lactofidus – очень странный по вкусу, густой, не сладкий и специфическиv вкусом и малыш не хотел кушать эту смесь после простого Аптамила.
Смесь Holle можно приобрести только в биотеках. Об этой смеси хорошие отзывы в соц.форумах плюс (для меня это бьло важно) смесь не такая сладкая как Аптамил.

- В основном кушает грудь, из бутылочки, из шприща, с ложечки.
*В основном мы кушали из бутылочки.
С грудью у нас быстренько не сложилось, до месяца висели на груди, потом я только сцеживала т.к. ну никак не получалось наладить правильный захват груди. Сцеживала до 3-ёх месяцев. После 2-го месяца перешли на смешанное питание.

- Давали ли дополнительно воду (с какого возраста, как часто, в каком количестве), чаи (какие)
*Водичку стала давать как только стала давать смесь. Количество воды не ограничивала, но не давала воду за мин.20 до еды. Пьём до сих пор слабый ромашковый чай. Если чай заварить в 70градусах, то такой чаёк слегка слабит, если же ромашку отварить в кипятке,то такой чай будет крепить.
Воду давала малышу, т.к. 1) смесь – это еда, 2) смесь сладенькая.

- В каком возрасте вводили прикорм
* прикорм начали с 4-ёх месяцев с тыквы, потом кабачок, морковка, картошка.

Мама, если кормила (-ит) грудью:
- Соблюдали ли вы диету?
* пока кормила своим молочком, то соблюдала наистрожайшую диету. Я просто реально видела, как меняется поведение ребёнка, если ела что-то не то. Первый раз у нас очень сильно заболел животик, когда на ночь съела гречневую кашу с молоком (ну незнала я что молоко нельзя, или же только топлённое (такое молоко можно купить в магазинах, на пачках написано KARSĒTAIS PIENS)) малышу было 6!!!!! Дней! И после Той ночи я сквозь лупу смотрела, что я ем.

- В чём себя ограничивали (конкретные продукты)?
* ягоды, картошка (крепит за счёт крахмала, но уже позднее я узнала, если очищенную картошку час подержать в воде, то весь крахмал уходит, также картошку необходимо немножечко солить, т.к. калий (который в составе картошки есть) усваивается только с солью), мучные изделия, бобовые, капуста, кофе, сл.перец. грибы, яблоки, виноград, шоколад, орехи, рис.

- Отчего отказались совсем, отчего не смогли отказаться?
* кофе (заменила ar cigoriņu kafiju), очень сложно было отказаться от сладкого, практически невозможно, но нашла альтернативу – зефир без добавок, овсянные печенья с хорошим составом (рекомендую фирмы Flora), пастила. Запекала яблоки в духовке и посыпала корицей.

- Чем в основном питались во время грудного вскармливания?
* каши, 50/50 молоко вода, Гречка(как гарнир), отварное мясо, котлетки на пару, суп (всё только варила), лакто йогурты, бананы, сладкое, которое описала выше, сыр (с правильным составом), кефир, галлеты.

- Пили ли чаи для повышения лактации?
* да! Фенхель и māmiņu tēja.

23. Apr 2014, 16:56

Сын мой был на ГВ: только ГВ до 5 месяцев, ГВ + прикорм - до года ровно (сам отказался). Ел грудь очень хорошо с самого начала, никаких проблем с захватом не было (как-то чисто интуитивно давала правильно). С первой недели давали по-немногу специальную детскую воду из бутылочки, потому что было очень жарко дома и молоком он не напивался. Потом стали давать "детский" чай с фенхелем, но один раз я его поробовала и поняла, что он СЛАДКИЙ, и перестала давать, потому что живот раздувало от него. С ложечки потом (с 3 недель примерно) давали Эспумизан, разбавленный молоком. Прикорм ввели мы в 5 месяцев, потому что 1) сын стал просить грудь каждые полтора-два часа, 2) стал с жадностью засматриваться на нашу еду (до этого было фиолетово, что мы едим 😀 ). Начинали с лёгких овощных пюрешек (морковка, картошка) и фруктов (яблоко на пару, банан).
Насчёт диеты во время ГВ скажу так: попробовала посидеть почти неделю на отварной картошке и мокровке, практически без мяса (типа, "исключить всё жареное, солёное, пряное, сладкое и вообще не есть ничего"😉, и поняла, что у сына как были колики, так они никуда и не делись. Так что диета - мимо! Ограничивала в мучном и сладком, старалась вместо этого есть больше цельнозерновое всё. От алкоголя отказалась вообще. Питалась фактически как и во время беременности - овощи и мясо на пару, рыба на пару, но так, чтобы прям очень строго - не было такого. Могла и шашлычок съесть и кусочек тортика без угрызений совести потом 😀 Да, бывало, что сына высыпало после моих поеданий, но это было пару раз - на клубнику и ещё что-то цитрусовое (хотя съела я немного).
Из чаёв пила Лактус Стронг (очень рекоммендую!), мне он больше по душе чем простой фенхель, хотя фенхель тоже пила и давала сыну от коликов (что давало лишь краткосрочный эффект). Чай пила больше сначала "за компанию", потому что не понимала - надо, не надо. А потом, когда стало грудь уже разрывать, поняла, что и так молока хватает, поэтому пила просто чай с молоком. Уже позже, когда сын требовал больше или надо было сцедиться, чтобы мне уйти, пила Лактус для стимуляции.

----- ----- 23. Apr 2014, 10:22

Забыла! Прикорм вводить начали с трех месяцев. Знаю что у по стандартам это надо делать с шести, но я по старинке. Главной причиной ввода прикорма стало то, что ребенок не наедался смесью, а точнее чаще начал ее требовать.
А чаи я давала только мною завареные, не хотелось давать специализированные, так как там все равно присутствует сахарок.

----- ----- 23. Apr 2014, 10:16

У нас с первого дня жизни начались проблемы с кормлением грудью, поэтому я начала молоко сцеживать. Так мы питались полтора месяца, после перешли на смеси. Начали давать сначала Аптамил, потом перешли на Фрисо. Кушали смесь из бутылочки. С рождения я давала сыну дополнительно питьевую водичку и чаи. Чаи были разные, ромашка для желудочка, укроп от коликов, шиповник для повышения иммунитета. В первые месяцы сын пил мало, постепенно увеличивая колличество, я его не заставляю пить, он сам решает сколько ему надо. Так как соки я ему вообще не даю, воду и чаи он пьет с удовольствием.
Благо ребенок у меня не аллергичный, поэтому, пока сцеживала молоко, ела практически все как обычно, но в умеренных колличествах. Помню даже клубника была в рационе. Ну и конечно тминный чай, в больших колличествах. Я по жизни пью только чаи, люблю всякие травки, поэтому тмин у меня был в почете.