Питание во время кормления грудью. Первый принцип - разнообразие

21. Apr 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Питание во время грудного вскармливания должно быть полноценным и разнообразным. В меню должны бить включены все группы продуктов: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, хлеб и мясные изделия, зерновые, макароны, растительные жиры, фрукты, яйца, напитки, фруктовые соки, сахар.

Мясо нужно употреблять в разном виде: есть не слишком жирную свинину, свиной язык, белое мясо курицы, которая в идеальном случае сварена или приготовлена в виде фрикаделек.

Нужно есть не слишком жирную рыбу, и лучше всего вареную не чаще 1-2 раз в неделю.

Увеличить количество белков в питании можно с помощью творога и сыра. Молоко и молочные продукты нужно употреблять в термически обработанном виде: творожные сырки, сырники, молоко без сахара. Коровье молоко в питании мамы может вызвать у малыша аллергические реакции, поэтому его частично нужно заменить на кисломолочные продукты, например, кефир, йогурт и т.п.

Очень важно, чтобы в питании мамы было много клетчатки, которая стимулирует активность желудка. Каждый день в питание нужно включать не менее чем 400 гр свежих или тушёных овощей, также желательно съедать около 300 гр фруктов и ягод (например, яблоки, груши, чернику, вишню), нужно пить соки (200-300 мл), особенно свежевыжатые или концентраты. Преимущество нужно отдавать сокам, которые годятся для питания малышей. Не нужно употреблять тропические фрукты (исключение бананы) и фрукты оранжевого или красного цвета. Клетчатка есть в кашах, гречке и хлебе грубого помола, сухофруктах и ягодах.

В суточном меню мамы должно быть 25гр масла, 15gгр растительных жиров (кукурузных, подсолнечных, соевых, оливковых)

Сахар и кондитерские изделия (зефир, пастила, мармелад, не слишком жирные торы и запеканки) нужно есть в ограниченном количестве, т.к. они могут вызвать аллергические реакции, а также помогают накапливать жиры в организме.

Мамин Клуб

 

www.marialine.lv