Питание во время кормления грудью. Второй принцип – безопасность

22. Apr 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время грудного вскармливания питание мамочек должно быть полностью безопасно, чтобы молочко было бы безопасно для ребёнка.

В нём не должно быть никаких веществ, которые негативно влияют на желудок, кишечный тракт, а также на другие органы и системы малыша. В питании мамочки не должно быть продуктов, содержащих аллергены, которые могут вызвать аллергические реакции и накопление газов в животике. Нужно ограничить продукты, содержащие различные экстракты, эфирные масла, а также нужно уменьшить количество соли, ограничить употребление рыбного бульона, зелёного лука, чеснока, консервов. Нужно ограничить употребление солёных, маринованных, копчёных продуктов, а также колбасных изделий.

Не нужно употреблять продукты, которые способствуют вздутию маленького животика, а также мешают нормальному функционированию кишечного тракта: виноград, сахар в большом количестве и кондитерские изделия, сладкие творожные пасты, сладкие безалкогольные напитки, сладкие каши и другие продукты, в которых много сахара. Из питания нужно исключить продукты, с высокой активной сенсибилизацией (они повышают риск аллергии): шоколад, какао, орехи, креветки, рак, а также продукты, которые раньше у женщины вызывали признаки непереносимости. Нужно ограничить и даже исключить из своего питания яйца, цитрусовые, томаты, клубнику, малину.

Питание во время грудного вскармливания  должно быть полноценно для развития малыша. Во-первых, в нём должны быть белки, витамины и минералы. Питание должно быть основано на базе молока, в которое добавлены растительные масла, важнейшие витамины, минеральные соли и микроэлементы. Женщинам, у которых есть подозрения на недостаточное количество молока, в питание нужно включить продукты, содержащие добавки для стимуляции лактации.

Мамин Клуб