Помогаем малышу справиться с коликами

Помогаем малышу справиться с коликами

02. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

О том, как помочь малышу во время колик мы говорили много и всё же опять и опять это забывается и многое нужно учить заново. К тому же со временем всё в жизни меняется, поэтому нужно знакомиться с актуальной информацией! Консультирует педиатр Анна Бирка.

Выкладываем малыша на животик

Регулярное выкладывание на животик для профилактики колик. Лучшая для этого поверхность – тёплый животик мамы или папы. Такой контакт успокаивает малыша, греет больное место и помогает избавиться от болей в животике, который растягивается от скопления газов. Выкладывать малыша стоит и на твёрдые поверхности – на матрас, кровать, диван, ковёр. Это сделать можно всегда – в перерывах между едой, во время сна или даже во время грудного вскармливания малыша можно положить на живот к маме.

Массаж – быстрая помощь во время колик

Вначале погрейте животик, положив на него тёплую пелёночку. Поносите кроху на руках, прижмите к своему телу. Потом беритесь за массаж: положите ребёнка на спину и нежными, поглаживающими движениями в направлении часовой стрелки кончиками пальцев массируйте. Потом прижмите ножки малыша, можете попробовать упражнение «Велосипед». Потом переверните его и поглаживающими движениями массируйте спинку, делая лёгкое давление на животик.

Тёплая ванночка

Малыша можно купать и в большой ванне, перемещая его по всей ванне, рисуя змейку и даже восьмёрку. В это время малыш может находиться животиком вниз, а задача родителей стабильно и безопасно его держать. После можно покупать и на спинке, поддерживая его спинку и затылок. Вода обладает отличным успокаивающим эффектом, и она может помочь справиться с волнением и болью.

Ищем удобную позу во время колик

Самое естественное и лучшее положение на руках у мамы или папы. Ребёнка нужно держать свободно. Но крепко, прижимая к себе. Как выбрать положение и движения, покажет сам ребёнок. Попробуйте разные варианты. Чтобы малыш лежал спокойно, положите ему на животик небольшую, греющую подушечку, тёплую пелёночку или полотенце.

- Положите ребёнка животиком к себе так, чтобы его ручки и голова были бы через плечо, ножки можно придерживать ладонью

- Крепко обнимите малыша и прижмите к себе, одной рукой держите попку малыша, второй – спинку и шейку, фиксируя головку. Легко покачивайте малыша вверх вниз, соблюдая ритм 60-70 движений в минуту

- Прижмите малыша к себе так, чтобы его спина опиралась на вашу грудь, а он занимал бы такую полусидящую позу у тебя на руках. Такая поза расслабит его животик и мышцы спины

- Используй слинг: малыши чувствуют себя лучше, находясь в тактильном контакте с мамочкой. Малыш с слинге сам себе выбирает удобную позу, используя нужды и навыки своего организма. Если малыш успокоился, расслабил руки и ноги, значит, найдена правильная позиция и ею в случае необходимости можно пользоваться

Лекарство от колик?

Если малыша часто мучают колики и доставляют много неприятных ощущений, педиатр советует принимать лекарства. Обычно это натуральные препараты, помогающие справляться со спазмами в кишечном тракте и улучшающие пищеварительные процессы. Быстро с болями помогают справляться препараты, в основе которых есть симетикон или диметикон.

Питание кормящей мамочки в случае колик

Питание кормящей мамочки влияет на здоровье пищеварительного тракта ребёнка. Чтобы снизить риск появления колик женщине нужно исключить из своего питания бульоны, специи, консервы, майонез, виноград, бобовые, кукурузу и фрукты, овощи вызывающие вздутие живота.

Мамин Клуб

20170501222728-31512.jpg