С чем чаще всего сталкиваются молодые кормящие грудью мамочки

С чем чаще всего сталкиваются молодые кормящие грудью мамочки

28. Oct 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Всегда в любом процессе можно наблюдать наиболее распространённые проблемы. Вот и в грудном вскармливании есть своя ложка дёгтя в бочке мёда. На популярные вопросы отвечает специалист по грудному вскармливанию Дина Крузе и гастроэнтеролог Ария Маркс-Эбела.

Частое кормление

Как считает гастроэнтеролог ребёнка нужно кормить по требованию, но не нужно этого делать чаще, чем раз в 3 часа. Это нужно соблюдать и в случаях, если ребёнок плохой едок. Есть энергичные дети, которые быстро, активно выедают грудь, поэтому дольше чувствуют себя сытыми. Если молочко у мамы идёт медленно и малышу нужно прилагать усилия, то может произойти, что ребёнок будет хотеть есть чаще.

Ещё и ещё раз подчёркивается, что к грудному вскармливанию нужно готовиться эмоционально. Мамочка может попить тёплого чая с молоком и расслабиться. После этого ребёнок поест быстро и легко.

Трудности

Специалист по грудному вскармливанию Дина Крузе считает, что самое неприятное, что можно услышать от молодой мамочки "У меня нет молока". Она подчёркивает, что она не встречала ни одной мамочки, у которой нет молока. Такое высказывание самих мамочек настраивает на неудачу, что означает провал в грудном вскармливании.

Также, если у тебя небольшая грудь нет причины думать, что ты не можешь кормить или у тебя нет молока. Иногда маленькая грудь более молочная, чем большая.

Лактостаз и мастит

Мастит - это воспаление молочной железы. Каждая пятая мамочка, которая кормила малыша, сталкивалась с маститом. После лечения, это может повториться, до тех пор, пока кормите малыша.

Важно отличать мастит от лактостаза, т.к. лактостаз не нужно лечить антибиотиками, а мастит часто (но не всегда) именно так и лечится. Лактостаз выглядит как болезненные, отёкшие груди. Кожа груди часто красная, также как и в случае мастита, но покраснения не такое выраженное. Озноб и боли обычно слабее, чем во время мастита.

Лактостаз почти всегда проходит сам по себе в течение 24-48 часов с момента проявления, даже если его ни как не лечат.

Мамин Клуб

20140909110526-44786.jpg

NUK Jolie - отличный выбор современной мамочки!

20140106095524-77648.jpg

  • Это молокоотсос работает по мембранному принципу, его легко собрать и разобрать, дополнительную стабильность даёт специальная подставка, все детали можно мыть и стерилизовать в соответствии инструкции
  • Молокоотсос Jolie соединяется с бутылочками NUK First Choice
  • Этот новый молокоотсос идеально подходит женщинам, которым важно сцеживать молочко нежно, комфортно и эффективно, которым нравятся современные и модные вещи, хотя это только молокоотсос
  • Молокоотсос эффективно справляется со своей функцией - сцеживает молоко, у него мягкая силиконовая подушечка и эргономическая ручка, позволяющая регулировать силу сцеживания
  • NUK Jolie не содержит бисфенол A, произведён в Германии.