Проект «12 недель»: роды или как на свет появилась Катрина

21. Nov 2013, 17:24 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первые «12 недель» жизни малыша это уникальный проект Маминого Клуба, во время которого мы узнаем, что происходит с малышом сразу после рождения и последующие недели – что ребёнок чувствует, видит, слышит, как нам о нём заботиться, чтобы его адаптация прошла по возможности быстрее. Мы недавно познакомились с будущими родителями – Ингуной и Романом, которые с удовольствием проживут с нами роды и первые недели после рождения малыша.

С приближением сорок второй недели мамочки и папочка стали всё более нетерпеливыми – почему малыш задерживается. Но долго ждать не пришлось, в октябрьский вечер малыш дал о себе знать – я готов появиться, поэтому ещё затемно Ингуна и Роман появились в Рижском роддоме, который выбрали как место для родов.

Шаг за шагом навстречу к малышу

Всё началось в приёмном покое – будущих родителей встретил дежурный персонал, мамочку расспросили, когда начались боли, как она себя чувствует и только после этого пригласили на осмотр. В приёмном покое обычно замеряют размер живота, слушают сердечко малыша, мамочку взвешивают и измеряют давление. Чтобы мамочку приняли – нужны документы. Мамочка моментами чувствует, что малыш в пути. Будущий папа хоть и взволнован, но всё равно служит опорой для Ингуны. После первых осмотров в приёмном покое, будущие родители попадают в родильное отделение.

Уже какое-то время в роддоме объединены родильные залы и дородильными комнатами – где мама и папа ждут своего малыша и находятся там ещё несколько часов после родов.

«Боли смешиваются со страхом, как всё пройдёт, поэтому стараюсь себя успокаивать, что всё будет хорошо, думая о моменте, когда возьму дочку на руки и всё в порядке», открывая свои чувства, говорит Ингуна.

В родах главное – поддержка

Первый период родов у мамочки Ингуны проходит спокойно, пытаясь найти удобные позы и лучший способ как пережить схватки. Очень помогает большой мяч и, конечно же, дыхание. В семейных родах важную роль играет будущий папа, т.к. он может помочь справится с задачей, которая не так и легка.

Роман был отзывчив и был готов в любой момент придти на помощь, чтобы помочь пережить боль, но мамочка лучше себя чувствует, справляясь со всем сама, слушая рекомендации акушерки.

Во время родов у ребёнка часто слушают тоны сердца, чтобы знать, как малыш себя чувствует и реагирует на родовые схватки. Т.к. сватки уменьшают количество кислорода, который получает малыш, специалисты должны быть уверены, что ребёнок чувствует себя хорошо. Пока малыш находится у мамы в матке, кислородом его обеспечивает плацента. Как только ребёнок родится, дыхательные функции переключатся на его лёгкие.

Что может помочь расслабиться?

Дыхание во время беременности одно из важнейших дел, чтобы процесс двигался вперёд. Правильное дыхание помогает нам расслабляться, вместе с этим ребёнку легче двигаться по родовым путям.

Также большой помощник при родах – вода, поэтому мамочка Ингуна воспользовалась возможностью сходить в душ. За это время папа Роман с акушеркой разложили необходимые вещи – первую одежду, носочки, подгузники.

Пока будущая мамочка переживала схватку за схваткой, будущий папа взволнованный ждал в коридоре новостей.

Ребёночек во время родов помогает мамочке. Двигаясь и переворачиваясь, он ищет лёгкий путь, по которому он выскользнет из родовых путей. Большую работу во время родов проделывает и мамочка и малыш.

Вариант Б

Т.к. силы будущей мамочки иссякли, а родовой процесс не продвигался, у специалистов возникли сомнения в происходящем, и было принято решение провести кесарево сечение.

Т.к. в операции папа не мог принять участие, он ждал в коридоре.

Прошло немного времени, до той поры, пока папа встретил своё чудо

В 2:16 29 октября, пока за окном бушевал ветер,

на свет появилась малышка Катрина:

«Добро пожаловать. Мы тебя очень ждали!»

Когда малыш уже родился

Когда ребёнок появился на свет, его измеряют и взвешивают – маленькая Катрина родилась 55 см.

Время для первого ухода – изучаются маленькие глазки и каждая складочка. Малышу это доставляет неприятные ощущения, т.к. из безопасной тёплой среды, малыш попал в огромный мир, полный неизвестности.

Всё в первый раз – первые прикосновения, голоса, взгляды.

В животике у мамы малыш находится при 37 градусах, а рождаясь, попадает в помещение, где чуть выше 20.  Как малыш может адаптироваться? Оказывается, на помощь спешит щитовидная железа, которая работает в повышенном режиме и обеспечивает сохранения тепла в маленьком тельце вне живота мамы.

Чтобы у маленькой Катрины улучшилось кровообращение, акушерка нежно массирует маленькие стопы.

Первые подгузники играют важную роль для новорожденного – они должны быть нежные, мягкие, дышащие, с эластичным поясом, желательно из натуральных материалов, чтобы защитить нежную кожу.

После удачного первого одевания папа смело может выдохнуть – самое тяжёлое позади.

Каждая мамочка думает – как малыш, который весит несколько килограмм, может пройти по родовым путям и появится на свет. Но природа позаботилась о том, чтобы головка новорожденного была мягкой и могла бы менять свою форму, принимая конусовидную форму, которая через несколько дней принимает прежнюю форму. Головка малыша, рождённого путём кесарева сечения, не принимает форму конуса.

Кесарёнок Катрина

Ребёнок, который родился путём кесарева сечения, может дышать немного быстрее, чем ребёнок рождённый естественным путём, т.к. его лёгкие не пережили роды, им нужно 24-48 часов, чтобы жидкость, наполнявшая их, ушла.

В этом случае операция кесарева сечения была продуманным решением, т.к. девочка родилась крепкой и здоровой.

По шкале Апгара Катрина получила 7/8 баллов, что очень хорошо. Эту оценку ребёнку даёт врач неонатолог.

На свет появился ещё один ребёнок – ещё один маленький ангелочек, который станет для мамы и папа сокровищем. Пусть сначала мир показался большим и опасным, но мы дадим крохе чувство безопасности, т.к. для нет ничего важнее мамы и папы. Спасибо, что ты нам выбрал!

Мамин Клуб

Смотри уникальные кадры родов, как на свет появилась Катрина!

20131107111314-33538.jpg

Ищи в лучших магазинах Латвии! Не забудь взять с собой в роддом подгузники для новорожденных Huggies®, чтобы первая встреча малыша с большим миром была нежной, мягкой и сухой!

20131107112200-43498.jpg

22. Nov 2013, 11:26

словно сама сного родила...