Рожаем третьего: успеть бы добежать

Рожаем третьего: успеть бы добежать

16. Mar 2013, 16:26 polly polly

12 февраля. Два дня до ПДР. «Ну, дорогая моя, вам еще ходить и ходить можно! Ничего у вас там не открылось, схваточки просто тренировочные», - вынесла вердикт врач роддома.   Как это ничего не открылось? Меня уже несколько недель скрючивает по ночам так, что муж постоянно грозится вызвать скорую и сдать в роддом. А  ТАМ тишина?  И мне еще придется недели две слушать от родных и не очень вопрос: Ты все еще ходишь?????? Да, хожу. Да я слон! И буду так года два ходить,  потому что мне очень комфортно беременной. И преждевременно не родила, да и в срок вряд ли рожу… А тут еще как на зло – вся семья слегла с кишечным вирусом. Дома просто лазарет. Ну как тут рожать???

14 февраля. День Св. Валентина. Ну вот, вирус докатился и до меня… Теперь точно в таком состоянии в роддом ну никак нельзя. Вместо праздничного ужина в ресторане (ай, какой там уже ресторан, дома бы поужинать по-человечески), рисовый отвар, регидрон и сухарики с чаем. Говорят, что перед родами организм очищается. Но не так же радикально! А ведь я должна была сегодня родить… Теперь мечтаю, чтобы малыш подольше задержался.

Тем более, предупредила моя врач:  третьи роды могут быть похожи на первые.  Откровенно говоря, повторения первых родов я не хотела.   Наверное, таких прилежных беременных, какой я тогда была, еще поискать надо. Питалась исключительно полезными продуктами, плавала в бассейне, ходила к Клаудии Хэлле на гимнастику и упражнения по дыханию. Прочла всех возможных авторов, начиная от Дика Рида, Чопры и Серзов, и заканчивая Споком и Комаровским. Дочка должна была родиться 9 января. Но не родилась ни 10, ни 11, ни 14. Пришлось ехать на стимуляцию.  Стимулировали-стимулировали. Тишина. А потом просто прокололи плодный пузырь. И через полтора часа ужаснейших схваток  малышка появилась на свет…. С воспалением легких и с родовой травмой… Это был шок… Я себе дала слово, что больше детей у меня не будет. Но время лечит. И, когда дочка подросла, а все трудности были уже позади,  захотелось стать мамой во второй раз.  Беременность не была самой легкой. Зато роды прошли  хрестоматийно, и, на мой взгляд, сказочно.  Тем более, что это случилось на Рождество. С вечера начало потягивать. Ночью схватки усилились, но я максимально просидела их дома. Лежала, принимала ванну. И вот часов в 8 утра решила, что ждать уже больше не стоит. В 8.30 были в роддоме, в 9 – в родильном блоке. Только и успела, что с врачом кофе попить в перерывах между схваточками. А в 10 утра за три минуты потуг дочка уже родилась.  Идеально просто! Но вряд ли так повезет еще раз…

15 февраля. 11:00 Затишье перед бурей.  Ух, давненько я так не высыпалась!  «Хигсы» затихли, ни  в спине не ломит, ни живот не тянет. Видимо отоспалась на весь ближайший год  Но появилось странное ощущение, как будто живот еще ниже спустился.  К середине дня снова появились потягивания: стали более менее ритмичными, но  безболезненными. 

14:00 Ну естественно, вместо того, чтобы отреагировать на позыв организма "ПОСПАТЬ", я давай доделывать работу по дому с мыслью "может это уже сегодня, а я еще не все полы в квартире намыла". В общем, день посвятила банальной уборке и перетряхиваю шкафов (надо отметить, что это занятия стало для меня излюбленным в последние месяцы. Прям гнездование какое-то началось!)

16:00 Опять организм требует сна. А я его на прогулку – вместе с детьми. Ну и сумку в роддом дособирать, по мелочам.  А потом до ночи привычный график  мамы двоих деток– покормить, сделать уроки, сложить игрушки, вымыть, уложить спать.

22:00 И все же решила лечь пораньше - авось еще разок удастся выспаться. Но не удалось. Как прилегла, так и прихватило. Сразу интенсивненько так – промежутки в  пять минут. Схватки, хоть и болючие, но еще терпимые.  Значит дохожу (ну или досплю) до утра, думала я, вспоминая прошлые роды. Ну ладно, может рожу к шести утра, чуть пораньше, чем вторую дочку. А может это опять ложная тревога.

22:20  «Нет, поспать все же не удастся. Но сдаваться при первой же схватке в роддом – я не собираюсь. Дома похожу, отдохну, а туда уже рожать поеду». Но мои ойканья по всей квартире лишили сна всех остальных, которые дружно стали собирать меня в роддом:  старшая дочь резко сменила тактику с "ненавижу всех младших братьев и сестер" на "я лучший мамин помощник". Давай проверять, все ли я собрала в роддом, наглаживать мне ночнушку - я почему-то решила  в роддом поехать в ночнушке для кормления (ну логично, ночь же на дворе!). Типа родить и сразу в ней остаться. Малая еще круче. Она меня фоткала при каждой новой схватке: "Мама, пока тебе тут больно, я пару фоточек живота сделаю, на память"  

Муж тем временем вызвал скорую и моих родителей. Он почему-то решил, что нужно ехать срочно (отложились в голове слова доктора, что третьи роды непредсказуемы, лучше не тянуть), иначе придется принимать роды дома. А это СТРАШШШШНО.

11:30 Скорая тоже со мной не церемонилась. Третьи роды, а вы еще дома??? Ну как им объяснить, что схватки-то только начались.   Но и так не показалось. Тем более, что в машине схватки уже появлялись каждые 3 минуты. Хотя, на такой колымаге, да еще по нашим дворам с рытвинами на дорогах, я радуюсь, что прямо в этом "прицепе" не родила. Вообще, жалею, что на машине не поехали. Этот эскорт с мигалками хоть и быстр, но я на каждом светофоре кричала: «Ой, не надо, не надо на красный свет. Я вам тут не рожу, обещаю. Я боюсь»

11:45  Через 15 минут нас выгрузили в приемном покое. Меня на осмотр, мужа - с моими вещами на выход. И вот сюрприз - открытие 1 сантиметр. И естественно  дежурная акушер, повинуясь всем новым предписаниям роддома,  отправляет меня в отделение патологии беременных. В приемной фиксирую время. 

16 февраля. Еще чуть-чуть… 00:05 Акушерке  отделения для беременных вовсе не показалось, что я ее пациентка. Это было видно по ее глазам: но вам же наверх,  в 7-е, а не сюда. У вас же третий! И побежала звонить дежурному врачу "сверху". Врач оперировал и не мог спуститься сразу по звонку. Чтобы как-то скоротать время, акушерка полчаса мерила мне тоны. И постоянно бегала узнать, не освободился ли врач - по тонам  выходило, что я скоро рожу.

00:30 Ну вот мои апартаменты.  Полутемная палата, но хорошо, что есть туалет и душ. Еще полчаса я просидела в душе в позе лотоса на карачках.  Не хотелось орать на все отделение и будить бедных беременных женщин. Вдруг им потом рожать вообще расхочется.

Потом меня посетила мысль, что в голом виде и в душе врача встречать негоже. И я решила напялить на себя все, что так долго готовила к родам – помимо ночнушки еще новенький халатик, нулевые тапочки, носочки. Хы.. если бы только это! Я днем еще сделала маникюр и педикюр, да еще и волосы завила, чтобы на следующий день после родов выглядеть неописуемой красавицей (ну, насколько это возможно).

01:02 Ага.. как же. Все мои старания смыло волной при следующей схватке – впервые я узнала, что значит отошли воды. Отошли, так отошли! И весь мой новенький халатик, тапочки, ночнушка для кормления.. И вообще все, что было на мне одето – стало сначала теплое, а потом неприятно мокрое.  А воды все шли и шли. Было ощущение, будто в тебе лопнул воздушный шарик, заполненный теплой жидкостью.

 Хм.. а роды-то все ближе. Неужели я прямо тут и рожу? В отделении для беременных и в полном одиночестве?

Хорошо, что кнопочка SOS на стене сработала. И через пять секунд у дверей палаты стояли и акушерка, и долгожданный врач. Осмотрев меня,  врач скомандовал быстро передислоцироваться на 7-й этаж. По дороге мне уже готовили уколы с обезболивающим препаратом, попутно  замедляющим схватки. Мой малыш был готов родиться, а вот мой организм был не готов его выпустить.

01:17 Ну вот я и на хваленном, отремонтированном 7-м этаже. Жаль, что боль так затмевает глаза, что посмотреть на все эти красоты даже не могу. Я не помню, какого цвета там стены, не помню куда я шла и зачем. Ой,  снова прихватило. Кто-то советует остановиться и подержаться за металлический поручень у стены.

Вообще, было ощущение, что я не меньше, чем какая-то королевская особа. Ко мне сбегается персонал. Все здороваются, что-то спрашивают.  Оказалось, что после 13,14 и 15 февраля, когда в роддоме был аншлаг – по 23-26 родов в сутки (Метеорит что ли повлиял),  в ночь на 16 февраля в помещениях родильного отделения царило запустение. Я была почти единственным пациентом на тот момент. Девушки в белых халатах завели меня в просторную палату, и давай показывать – вот вам крюк с полотенцами – попробуйте повесИте, вот вам спец-стульчик, а вот такой у нас стол-трансформер…. На мой вопрос: вы студенты? Девушки даже обиделись: мы врачи. Одна из этих врачей оказалась моей. Она все роды на меня потом косо смотрела…

Мне в тот момент настолько  было все равно на комфорт, что  я готова была даже в поле родить – боль была ужасная, мне постоянно казалось, что я вот-вот потеряю самоконтроль или сознание. И хотелось в ванну, которая была в двух метрах от меня. 

Но в ванну меня не пустили. Пришла акушерка. По ее поведению сразу стало понятно, кто будет капитаном на корабле. Она делала мне все процедуры - от уколов, до анализов. Цепляла аппарат для прослушки сердечка и тонов. Меня уложили на бок – самая неприятная поза, которую вообще можно представить во время родов. Велено было лежать, лежать и лежать. И ДЫШАТЬ! Да, дыхание реально помогало. Схваточка пошла и ты, вдыхая через нос делаешь длинные-предлинные выдыхания. Если забываешь - акушер постоянно тебе подсказывает: дыши! И наглядно демонстрирует как! 

Лекарство немного ослабило боль. Но уже через три схватки она вернулась. Я просила сделать мне обезболивание, потому что не могу терпеть боль (странно, в прошлые разы прекрасно терпела). Я не могла расслабиться между схватками, меня просто трясло. Глаза тоже не открывались, а акушерка постоянно твердила: Открой глаза! Открой глаза. Называла меня паникером. 

Надо мной стояло несколько человек, но я их не видела. Через пару схваток я дала волю голосу. Мне хотелось орать, что есть мочи, а не дышать. И было плевать, что меня двигают как мебель, пытаясь кровать трансформировать в кресло для родов.

И вот, наконец-то, потуги. Но акушерка поставила в тупик: а теперь на схваточку прижимаем голову к груди, надуваем живот и говорим «ссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс». 

Какой сссссссссссссс????? Я же тужиться хочу. Я же детей с двух потуг вытуживала, а тут «ссссссссссссссссс». Раз пять или шесть процедура выглядела так. Акушерка командовала: Не своди ноги и «распуши попу». И звук сссссс. 

2:13 Пока я сообразила, что от меня хотят, уже показалась головка. Это как-то придало уверенности и я «распушилась» как надо и вот он, мой сын, такой розовенький, и в молочной пенке уже у меня на груди с пульсирующей пуповиной.  Сразу после родов мне разрешили сесть и приложить малыша к груди. Так и просидела два часа с ним на руках – уставшая, но очень счастливая.

 

20130316153419-17829.jpg

 

 

 

Вот молодец! Спасибо за рассказ! Заново всё пережила 😀

18. Mar 2013, 15:52

Здоровский рассказик - Спасибо 😀👍🌷

polly polly 17. Mar 2013, 22:45

ВСЕМ.... ох уж эти оЧеПятки

polly polly 17. Mar 2013, 22:45

Вот реально, мне почему-то в третий раз было страшно. Я не хотела рожать. Хотелось подольше эти ощущения прочувствовать, понимая, что больше уже не решусь никогда. Да и возраст... и болячки... и еще эти злобные вирусы😈 Все же, как ни крути, мы себя программируем. Наверное поэтому и роды прошли не совсем гладко, как во второй раз. Тогда я очень хотела родить сама и как надо... Поэтому девчонки - программируйте себя на позитив!!!!!!!!!!!Все успешных родов - и первых, и третьих😀))))

nadinka nadinka 17. Mar 2013, 14:24

А у меня мурашки по телу пробежали от вашего рассказа и посмеялась не много
🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷
Я тоже свои роды вспомнила, ну орала я просто жуть ☺

пл@тош@ пл@тош@ 17. Mar 2013, 08:41

хороший рассказ,немного прослезилась.а ведь тоже страшно,через месяц 3 роды

NatalyM NatalyM 16. Mar 2013, 22:32

Ой как здорово читать, о такой прекрасной проделанной работе аж 3 раза. Вы умничка!🌷 Здоровья Вам и вашим деткам!
Сразу вспомнились и свои роды, и тоже 3 раза. И все таки хочется еще разочек через все пройти 😀

oleyna oleyna 16. Mar 2013, 21:10

a mne vtoroj raz govorili-davaj, nu razozlisj na menja, davi, davi na menja zhivot! a ja zlitjsja ne hotela, toljko pyzhilasj izo vseh sil!

16. Mar 2013, 21:03

Хотела посмеяться над "распуши попу" и "ссссссссссссссссссс", как вспомнила свои роды и рекомендацию акушерки "какай сюда!", так что указания у них порой странные, но главное -- результат. Поздравляю!

16. Mar 2013, 19:49

И посмеялась, и прослезилась, и ребенка захотела 😀 🌷

16. Mar 2013, 19:24

Я аж прослезилась. Красиво написано.

16. Mar 2013, 17:46

Замечательный рассказ!! С рождением сыночка Вас! 🌷🌷🌷

16. Mar 2013, 16:53

😀🌷