САБИНА: Развиваем СЛУХ новорожденного

САБИНА: Развиваем СЛУХ новорожденного

13. Jan 2014, 15:21 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Многим читателям портала известно, что я не только счастливая мама двух деток, но и дошкольный педагог, а особенно люблю работать с детками раннего возраста – до трех лет.

20140113110039-88679.jpg

В своей практике я больше встречалась с малышами, начиная с 8 месяцев, оставляя интеллектуальное развитие крохи до этого – любимой мамочке. Физиотерапевт Кристина Сталидзане на лекции о развитии крохи до года подчеркнула, что пока малыш не сядет, не стоит его нагружать интеллектуально. Но, что же мы подразумеваем под интеллектуальной нагрузкой – карточки Домана, или мамины песни и классическая музыка?

Ухаживая за ребенком, мы не осознанно помогаем развивать его слух и речь, закладывая основу основ с самых первых дней жизни. Поэтому я буду время от времени писать короткие заметки – советы мамочкам по развитию совсем крошек – до трех месяцев. Это будет для меня совершенно новый педагогический опыт, подопытным кроликом которого станет моя доченька, которой сегодня 5 недель.

20140113110136-48747.jpg

Приблизительно 4-6 недель от рождения длится период адаптации мамы к малышу. Мама учится понимать своего малыша, ведь единственный способ сказать, что он хочет – это плачь. А плакать кроха может разными интонациями, показывая, что именно он хотел бы в данный момент. И к достижению малышом 1,5 месячного возраста мама уже довольно уверенно справляется со своим крохой. Вопросы кормления обычно тоже уже налажены. У малютки появляется нечто подобное режиму – наблюдая за малышом, мама замечает, что у него есть свой ритм жизни, под который взрослые обычно подстраиваются.

А так же в этом возрасте малыши начинают фиксировать взгляд на мамином лице и улыбаться. Именно на этой стадии мы находимся с моей доченькой Аминой. Уже неделю она радует нас своими первыми, такими трогательными беззубыми улыбками. Смотрит нам в глаза, и рассматривает лица близких. Но особенно она реагирует на голоса – на мой голос и на голос старшего брата, отвечая улыбками. А это уже первый маленький шаг к общению.

Итак, развиваем СЛУХ новорожденного.

В роддоме всем деткам специальным аппаратиком проверяют слух, так что если вам ничего плохого не сказали, можете быть уверенны, что ваш малыш вас слышит. Даже если не поворачивает голову в сторону звука, это еще ни на что не указывает в таком нежном возрасте. Если кроха слышит громкий, резкий звук, он либо замирает, либо вздрагивает. Если отойти от малыша, так, что бы он вас не видел, и громко хлопнуть в ладоши, он  обычно среагирует на звук.

Маленьким деткам нравятся высокие голоса. По этому, разговаривая с ними, мамы невольно начинают сюсюкать и менять интонацию голоса. Одна заметочка, как можно, а как нельзя этого делать, наглядно.

НЕЛЬЗЯ – Ути, пути, какие у нас КУСНЫЕ РУТЬКИ, БОЗЕ МОЙ (мама показывает пример неправильного произношения звуков, что закладывает фундамент для будущих проблем с речью).

МОЖНО Кто у нас тут такой сладкий! Посмотри на меня, скажи АГУ, я твоя МАА-МАА. (Меняем интонацию голоса, делая его выше и выразительнее, обращаем на себя внимание малыша, подражаем звукам, которые издает малыш, четко тянем слоги)

20140113110257-29181.jpg

Так же говоря о мамином голосе, нельзя не упомянуть колыбельные песни – незаменимый спутник детства. Именно колыбельная формирует у малыша чувство психологической защищенности, благодаря тому, что поется тихим, ровным, спокойным голосом.

С помощью колыбельной песни ребенок усваивает родную речь, знакомится с окружающими его предметами, постигает первые нравственные уроки.

Своей маленькой дочери, а так же старшему сыну, я продолжаю петь колыбельную медведицы, которую пела будучи беременной, а так же записала в студии Антекс, благодаря Маминому Клубу.

Для Амины она еще более символична, ведь дома мы ее прозвали Медвежонком, потому что она, когда недовольна, издает звуки, похожие на рычание медведя. Ну и внешнее сходство, с маленьким белым медвежонком – точь-в-точь Умка из одноименного доброго мультфильма. Еще ей не сговариваясь, два разных человека подарили грелку в виде белого медведя и мягкую игрушку - белого мишку. А бабушка подарила белую шапочку с ушками медведя. Такая вот трогательная история.

20140113110413-97156.jpg

Но помимо этой колыбельной, очень полюбилась мне Казачья колыбельная песня М. Ю. Лермонтова. Я пою ее с таким текстом.

Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки- баю.

Тихо смотрит месяц ясный,

В колыбель твою.

Стану сказывать я сказки,

Песенку спою,

Ты ж дремли, закрывши глазки,

Баюшки- баю.

Но полная версия песни намного дольше, и больше адресована сыну. Послушать можно тут, третья по счету колыбельная. Слушать со 2-ой минуты.

Для развития слуха, а так же закладывая фундамент для будущего музыкального вкуса малыша, можно ставить крохам классическую музыку. Особенно лично нам полюбился Моцарт для детей, где классика переделана под потребности самых маленьких.

Под такую музыку моя дочь засыпает, при чем еще с внутриутробного возраста. Говорят, что музыка Моцарта благотворно сказывается на развитии мозга малыша, тут не решаюсь пока что делать выводы, поживем, увидим, какой будет дочка.

20140113110504-95383.jpg

Ну и конечно же, традиционно принято считать, что слух ребенка развивают погремушки. Тут немного с оговорочкой, что новорожденному малышу мы в ручку погремушки не вставляем (он не может разжать, и пугается), над кроваткой музыкальные мобили не вешаем (портит глазки, некачественный звук). Это придумала не я, так утверждают специалисты Маминого клуба, с чем пожалуй соглашусь.

Полную статью физиотерапевта Кристине Сталидзане можно прочитать здесь

Но своей девочке я связала погремушку зайчика, в которую внутрь вставила яйцо от киндера, наполнив его рисом. Звучание получилось очень мягким, глухим и довольно тихим – что не пугает ребенка.

20140113110558-87804.jpg

Первый раз я показала ей погремушку ровно в месяц, держа в своей руке на расстоянии около 20 см. Я обратила внимание дочки на погремушку, она зафиксировала взгяд, и я стала ею греметь тихонько, напевая песенку Железновых погремушка, и водить ею из стороны в сторону медленно, что бы дочка училась следить глазками за источником звука.

А вот и песенка –

Погремушка, погремушка,

Музкальная игрушка,

Хочешь сразу две возьми,

И греми, греми, греми,

Спрячь, за спину погремушку,

Отдохнут от шума ушки,

На соседку погляди,

И тихонько посиди.

В эту игру мы втянули старшего брата, заменяя слово соседка на Максюшу. Оба были игрой удовлетворены.

Тут сама песенка –

На этом сегодня все.

А как вы развивайте слух ребенка?

Ждите еще новых идей о развитии новорожденных.

Ваша Сабина

Дошкольный педагог,

мама Максмилиана и Амины

15. Jan 2014, 21:39

U menja docka s pervih dnej ne ljubila ni kolibelnije,ni liriceskije pesni,i do sih por,kak tolko nacinaju petj kolibelnuju ona placet,kak tolko uslisit liriciskuju muziku,klassiceskuju ili mdljennuju nacinajet plakatj,menja obnimit i slezi ljet...
Poetomu u nas zvucit vse vremja russkije narodnije, kotoije v tope sejcas i zazigatlnije pesni

do4inmamik do4inmamik 13. Jan 2014, 21:14 Sabina

Da ja znaju 4to L i R ewjo pozvoleno ne vigovarivatj 😀 Mama govorit ja do 7let ne vigovarivala i vsjo xorowo !!

13. Jan 2014, 19:16

У нас проблематично с "Ути-пути, Бозе мой" ... я ж таю, видя своё дитё, но прочитав, стала стараться говорить чётко. Буду пытаться контролировать себя.
А так вообще мелкая с самого рождения очень любит и музыку, и когда ей что-то рассказывают

lenuffka lenuffka 13. Jan 2014, 14:02

спасибо за Блог, обязательно возьму его на заметку, и ещё раз перечитаю, перед рождением крохи🌷

Sabina Sabina 13. Jan 2014, 12:40 do4inmamik

Грустно что так 😪 А в 5 лет Л и Р- это еще норма. У меня Макс тоже Р не выговаривает пока.

Sabina Sabina 13. Jan 2014, 12:39 edel

Пожалуйста- игра с погремушкой вам в самый раз будет- особенно если малышка сама уже может и греметь и прятать и посмотрите еще Железновых

Sabina Sabina 13. Jan 2014, 12:38 natalijamamaniki

Очень приятно получить от главного критика такой отзыв- спасибо, родная 🌷

do4inmamik do4inmamik 13. Jan 2014, 12:33

Soglasna/! U menja podruga zamenjaet slova detjam ☹
TAp tap eto po pope polu4ew , 4ubrik eto 4elove4ek ,musi pusi i raznoe.Ejo sinu uze 6let no s obweniem ego sovsem ploxo i xodit on v logopidi4eskij sadik ☹ Ja ej uze skazala 4tob ona ne koverkala slova tak ,no vrode bestolku ☹ A u nejo maliwka 10mesjacev .
Mi obowlisj bez etix sjusi pusi (nu sovsem redko toka) I v 5let toka L i R ne vigovarivaem polnostju .