САБИНА: Развлечение молодой мамы – прогулка с коляской

САБИНА: Развлечение молодой мамы – прогулка с коляской

09. Jan 2014, 15:23 Sabina Sabina

Жизнь с новорожденным малышом похожа на череду повторяющихся событий, которые кружатся вокруг одного маленького комочка счастья: поели - срыгнули- покакали- поспали. И так каждый день. Но есть кое-что, что может помочь вырваться из рутины и в переносном и в прямом смысле дать глоток свежего воздуха. Ведь рано или поздно, даже стены любимого родного дома начинают давить… Итак, прогулка с коляской.

Я в прошлом активная слингомама и совсем не активная мама с коляской. Максюткин был очень неспокойным малышом, спал мало, кушал часто, коляску не любил. Спал там только первые два месяца и то с переменным успехом, больше я носила его на одной руке, а второй толкала пустую коляску. Так что наши прогулки никогда не были долгими, а полноценно гулять по два и больше часа мы стали только в 4 месяца, когда пересели к маме на пузо в слинг.

Прогулки в слинге безусловно классные, можно пойти туда, куда не пройти с коляской, и поехать куда угодно, и дела свои параллельно сделать. Помню мы в слинге брели по густому лесу на море, здорово было.

Но с коляской все же иначе. Это я поняла сейчас. Амина хорошо спит в коляске, и готова гулять долго. Надеюсь ей и дальше будет нравится такой вариант прогулок. И хотя выйти на улицу мне довольно сложно, я все же стараюсь делать это каждый день. Исключение- дождь, вот и сегодня так обидно было, столько усилий потратила, что бы выйти, а там дождь… В январе то, но ладно.

Возвращаясь к прогулкам, выходим мы часов в 12- 12.30 и гуляем два часа. Что бы выйти на улицу, я с начала одеваюсь сама, потом одеваю Амину и кладу в люльку в не застегнутый комбезик- мешок. И все же есть один плюс теплой зимы – это то, что не надо сто одежек. Одеваю + к тому что дома еще теплый флисовый слипик на молнии и в осенний комбинезон- мешок. Одеяло тогда и не нужно, берегу для морозов, если будут. Ребенок в люльке, а я трясу коляску по ступенькам на первый этаж. Живем мы в доме без лифта, на высоком 4 этаже.

И все же, как я довольна коляской, во первых ее не очень жалко, так как б-у и не очень дорого, а во вторых она прекрасно шагает по ступенькам, и при этом не скрипит. То что люлька вынимается и вставляется тоже очень удобно. Спустив коляску, я возвращаюсь за люлькой, и несу уже ребенка. Все готовы, выходим.

Живем мы в замечательном районе контрастов – Саркандаугаве. Мы не местные, переехали сюда всего полгода назад, но осваивать просторы я начала только сейчас. Передвигаясь на машине в основном не видишь многих особенностей района. Мы всегда очень радовались близости к Межапарку, и будучи беременной я радовалась, что смогу там гулять с коляской.

Но путь до туда не прост… до переезда идти минут 15, о от туда дыша выхлопными газами машин до входа в лес еще минут 15. И это быстрым шагом. Стала я искать другие пути, гуляла вдоль кладбища, вдоль железной дороги, и нашла нормальный переход. Но и от туда до леса все равно около получаса выходит, зато меньше газами дышать. Вообще у дома есть некое подобие парка, но мне там не нравится. Я вообще не могу гулять просто кругами, мне нужна цель – куда идти, вперед, и тогда я могу гулять долго. Вот мы и идем – в лес, дышать свежим воздухом.

А так в планах повторить свой подвиг, который я совершила, будучи беременной – пройти пешком с Саркандаугавы до Межапарка через лес, а от туда пешком в Чекуркалнс в гости к бабушке. Тогда дорога заняла нам на пару с Максиком около 3 часов, но мы шли черепашьим шагом, я была уже глубоко беременна, и останавливались по дороге, и на площадку зашли. С коляской я собираюсь управится с этим маршрутом за два часа.

Мало того, что гуляя на такие дистанции ребенок дышит свежим лесным воздухом, а у меня какая – никакая, а физическая нагрузка, так я еще и отдыхаю морально.  Ни с кем не надо говорить, ни о чем не надо думать, я только толкаю свою коляску- кубышку (так я ее называю) с моей спящей звездочкой внутри. Я иду вперед, потому - что у меня есть конечная цель в моем маршруте, и уже не свернуть назад, потому - что пройдено так много. Я иду, и худею, я иду и отдыхаю... хорошо как никогда.

Скажите, мамочки, я одна такая, или вы тоже не можете гулять просто по кругу?

А вы отдыхаете морально, гуляя с коляской?

Всем приятного дня!

Ваша Сабина, мама Максимилиана и Амины

123 123 10. Jan 2014, 11:32 Sabina

у меня всегда на случай дождя зонтик в коляске лежит,хотя мне совсем не нравится гулять в дождь ☹

10. Jan 2014, 11:19

Я тоже не могу по кругу ходить..про прогулки по лесу только мечтать остается - живем в Илгуциемсе. Наверное для компанейских прогулок не созрела еще (доче 3 мес) - поэтому плейер в уши и вперед 😀

Sabina Sabina 10. Jan 2014, 11:04

Какие у нас мамочки все спортивные, так держать 👍 Вы меня прямо мотивируйте. Сегодня запланировала длинный маршрут, а на улице дождь как назло- так обидно. У меня даже подходящей одежды нет, что бы гулять в такую погоду ☹

lenuffka lenuffka 10. Jan 2014, 11:03

я с первым сыночком, вообще одна не гуляла, всегда подруг звала, да и зима выдалась холодной не погулять было, до магазина обратно или в торговый центр по магазинам по ходить, а весной в парк, на встречки с форума) но одна гулять с ребёнком так и не начала,летом пару раз в парке по сидела одна.

сейчас же я мечтаю посидеть на солнышке с малышом рядом, но сынок будет рядом, поэтому не расслабишся( я с сыночком ходила в межа парк пару раз одна, дорога не спеша прогулочным шагом до площадки заняла почти час, час на площадке и час до дому. с мужем ходили как то через лес, но уже не помню как шли. по лесу там гулять не страшно т.к там действительно люди с колясками с детками и с собачками ходят)

lenusjka lenusjka 10. Jan 2014, 10:19

оо даа... я с малой (когда она колясничала) по 3 часа гуляли каждый день, как минимум)) по дюнам, по пляжу... она спала, я законно отдыхала))))) правда, через пару месяцев одинчно-млчаливые прогулки поднаскучили, тогда стала с собой брать плеер с аудиокнигами и курсами инстранных языков)))) чтоб отвлечься...ну не могла я только о пелёнках думать)))))
А вообще, по возможности лучше выходить гулять до 12, в это время воздух самый полезный)) Не зря же говорят. утренний воздух от всех хворей избавит)))))

123 123 10. Jan 2014, 09:36 toma

договорились 😀

09. Jan 2014, 23:26

Вот не люблю Кекаву за то,что далеко не уйдешь ,даже в лесу.

09. Jan 2014, 21:24

Обожаю гулять с коляской! В первые три месяца такой километраж наматывала. Здорово похудела, даже загорела! Кормила грудью на всех возможных скамейках, так приятно сейчас вспоминать. С коляской хожу большие расстояния, а если в магазин или в город по делам, тогда использую Ergobaby сумку. Слингом тоже пользовалась, но в публичных местах не нравилось развязывать, а то концы на земле, а эта сумка мега удобная и очень красивая!
А так я люблю одна гулять, в своем ритме. Под настроения подружкам звоню, хороший момент от души наболтаться!

amura amura 09. Jan 2014, 21:14

Саркандаугава,я,здесь уже ,как 29 лет живу,проросла корнями уже! Тяжело пока представить другой район! Знакома каждая улочка,каждый закуток,Хоть и Межапарк в 5 мин ходьбы,но с коляской боялась ходить одна,трусиха! Я круги наворачивала,почему то нравилсь та местность,где сад Ригеле!Тихие дворики!
А Муж гулял всегда в лесу,а теперь гуляю в Межапарке со своим третьим ребенком( собакой)на выходных,будни работа!

09. Jan 2014, 19:22

Guljatj s koljaskoi eto ne tolko svezij vozdux,no i xoroshij fitnes!Da,da !!! Ja tak poterjala ves nabrannij vo vremja beremennosti.Skinula ja ves gde to za 3 mesjaca aktivnix progulok s dochei!Ja obozaju guljat,xotja i malo gde ,tk. zivem v UK,a tut dorozki uzenjkie,doma krugom,no estj tipo poljana-park (neznaju kak eto nazvatj),tam dorozku zacementirovali dla xodjbi,vot ja s koljaskoi tam krugi namativaju,a esli v gorku ,to voobshe shikarno,jagodici kachajutsja,podtjagivajutsja! P.S. Daze estj takoe kak -sportivnaja xodjba,nado xoditj to bistree,to medlennee,eto kto begatj nemozet po razlichnim prichinam,ja iz etoi kak raz kategorii 😀) Mamochkam eto kak raz v PLUS !!!👍

123 123 09. Jan 2014, 19:20 toma

Тома, давайте вмксте гулять 😉

123 123 09. Jan 2014, 19:06

о как я вас понимаю! за 11 месяцев меня очень сильно ташнит от межциемса. мы гуляем в плявниеки,юглу,пурвциемс. В первые месяца 4 мне тоже хотелось гулять одной что бы отдохнуть морально,часто уходила на бикернекскую трассу. летом был муж дома,гуляли вместе.а теперь на оборот хочется компании но гулять по кругу все равно не нравится.
к стати я имено гуляя похудела очень быстро,одевалась теплее чем надо и быстрым шагом гуляла

pljushevaja pljushevaja 09. Jan 2014, 18:54

Ja toze obicno kogda vixozu guljatj , odnovremenno delaju svoi dela, vsegda bistrim wagom, 4tob uspetj vse sdelatj k momentu prosipanija docjki. Spokojno poguljatj s koljaskoj mne ne udaetsja , da mne i ne nravitsja, skucno i vremja tjanetsja, a tak poleznoe s prijatnim sovmesjaju 😀

Sabina Sabina 09. Jan 2014, 18:24 toma

Тебе бы о фигуре парится- такая стройняшка😉

Sabina Sabina 09. Jan 2014, 18:21 toma

Здорово то как- умница. Куда ходишь? В Плявниеки доходишь?
Я тоже быстро хожу- особенно туда, а вот дорога обратно уже медленее получается, силы кончаются =)

Sabina Sabina 09. Jan 2014, 18:12 OlgaS

У нас тут много хороших мамочек, может и подружимся поближе. Просто тогда это была знакомая с которой мы общались в бурной молодости, потом какое то время не виделись, а тут бац и малыши одного возраста.

julijaaaaa julijaaaaa 09. Jan 2014, 18:11 Sabina

Da da znacit neoshiblas..u menja towe 27 janvarja 😀

09. Jan 2014, 18:10 Sabina

Сабина ну может еще повезет с компанией! 😉

Sabina Sabina 09. Jan 2014, 18:09 julijaaaaa

Ну так вы еще крохотульки. Все еще востановится а растяжки посветлеют. У Максика 27. января юбилей. Еще это день рождения Моцарта, как узнала еще раз убедилась, что надо ему музыкой заниматся.

julijaaaaa julijaaaaa 09. Jan 2014, 18:06

Nam 25 janvarja budet 4 meseca...i pomojemu esli ja neoshibajus u menja s tvoim starshem sinam den rowdenja v odin den 😀

1 2 3 4